По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Февраль, 2011

Чем больше друзей на Facebook, тем сильнее стресс

Понедельник, 28/02/2011

Исследователи Университета Эдинбурга предупреждают о том, что использование Facebook вызывает стресс.

Проведя психологический тест пользователей с максимальным количеством друзей в этой социальной сети, они сделали вывод, что они наиболее вероятно подвергаются стрессу вследствие использования платформы.

Исследование показало, что приблизительно каждый десятый (если быть точнее, 12%) пользователей Facebook признались, что чувствовали беспокойство, а трое из десяти опрошенных даже ощущали вину и дискомфорт после того, как они отклоняли заявку на добавление в друзья от другого пользователя социальной сети.

Доктор Кэти Чарльз (Kathy Charles), возглавившая исследование, рассказала о том, что результаты выявили целый ряд парадоксов.

«Наши данные показали, что набралось довольно значительное «меньшинство» пользователей, испытывающих обеспокоенность всвязи с использованием Facebook, эмоциональные компенсации за которую весьма малы и несущественны. Кроме того, мы выяснили, что наибольшему стрессу подвержены именно те, кто имеет больше всего контактов на сайте и уделяет ему больше всего времени».

Она также добавила: «Несмотря на то, что существует значительное психологическое давление на пользователей Сети, направленное на их присутствие на Facebook, среди пользователей также нет определенного мнения о плюсах этого присутствия».

Источник: ItProPortal

Продажам Motorola угрожает начало продаж iPhone от Verizon

Понедельник, 28/02/2011

В 2010 году корпорация Motorola Mobility от продажи мобильных телефонов через компанию Verizon Wireless получила 28% прибыли, а ее представители всегда подчеркивали важность стратегического партнерства двух компаний.

Аналитики предупреждают, что с началом продаж iPhone 4 от Verizon Wireless, продажи смартфонов на базе операционной системы Android будут подвергнуты серьезному риску. Согласно данным Bloomberg, в официальной финансовой отчетности Motorola показала, что 28% прибыли компании приносят продажи через Verizon Wireless.

«Потеря или значительное снижение прибыльности сотрудничества от одной или нескольких подобных компаний серьезно повредит нашему бизнесу», — заявили представители компании.

К концу 2009 упомянутая цифра составляла 17% , и всего 8% в его начале. Droid - популярная линейка смартфонов от Motorola на базе операционной системы Android - значительно укрепила положение компании на рынке. С приходом iPhone 4 на Verizon эта устойчивая позиция, похоже, подвергается риску.

Некоторые источники утверждают, что CDMA-версия iPhone 4 на Verizon провалилась в продажах и не удовлетворила ожиданий менеджмента как Apple, так и Verizon. Несмотря на это, ранее сообщалось, что 30% покупателей iPhone от Verizon отказались от использования телефонов на базе Android в пользу конкурирующей модели от Apple.

В Verizon заверяют, что компанию вполне устраивают начальные показатели продаж смартфона, а официальные данные о продажах iPhone 4 через эту крупную ритейлинговую сеть еще предстоит обнародовать.

Источник: ItProPortal

Nokia снизит цены на телефоны под управлением ОС Windows Phone

Воскресенье, 27/02/2011

Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) сделал заявление о том, что цены на смартфоны Nokia под управлением операционной системы Microsoft Windows Phone упадут очень быстро.

По данным информационного агентства Reuters, господин Элоп сказал финским журналистам, что цены на телефоны Nokia на базе ОС Windows Phone резко упадут сразу после начала продаж. «Мы убеждены, что сможем сделать это чрезвычайно быстро», — заявил он.

Известие об альянсе Nokia-Microsoft для многих стало шоком после того, как Элоп объявил, что Nokia откажется от мобильных платформ Symbian и MeeGo в пользу ОС Windows Phone.

Главной задачей Nokia станет возврат прежней доли рынка смартфонов, на котором в настоящий момент доминируют Apple и Google Android. Другим немаловажным фактором является то, что ОС Android начала появляться и на моделях начального уровня - сегменте рынка, в котором Nokia до сих пор держит лидерство. Чтобы его не потерять, ей следует еще раз обдумать свою маркетинговую стратегию в отношении мобильных платформ в целом и Windows Phone в частности.

Резко снизив цены, Nokia планирует начать устанавливать Windows Phone на максимально возможное количество устройств. Похожую тактику применяли в Microsoft при продаже Windows Phone 7 в Соединенных Штатах по принципу «купи один, второй бесплатно».

Элоп также сообщил, что 17 февраля этого года он лично продал все свои акции Microsoft и приобрел 150 тысяч акций Nokia. Котировки акций Nokia упали на 20% после заявлений руководства компании об использовании Windows Phone.

Источник: ItProPortal

Релиз Firefox 4 снова откладывается

Суббота, 26/02/2011

Компания-разработчик ПО на базе Open Source Mozilla снова отложила релиз 12 бета-версии веб-браузера Firefox 4, сообщив, что недавно возникшие проблемы потребуют еще пару дней на исправление и тестирование, и только после этого окончательная сборка версии может быть выпущена в массы.

Сотрудник Mozilla Кристиан Легнитто (Christian Legnitto) написал в почтовой рассылке о Firefox, что бета-версия 12 была отложена из-за нескольких значительных багов, которые необходимо устранить перед её релизом. Он также напомнил, что это будет последняя «бета» перед выпуском окончательной сдаточной версии популярного браузера. Однако господин Легнитто оговорился, что если проблемы 12 бета-версии не будут исправлены должным образом, будет выпущена ещё одна, тринадцатая бета-версия.

«На данный момент мы планируем сделать бета-версию 12 последней, но все же остается вероятность выпуска бета-версии 13 в случае, если недоработки предыдущей потребуют исправления для выпуска финальной сдаточной версии», — пишет Легнитто.

Релиз Firefox 4 изначально планировался на ноябрь текущего года, но дату выхода популярного браузера перенесли на начало 2011. В январе руководитель отдела платформенного инжиниринга Mozilla Дэймон Сикор (Damon Sicore) отметил, что «в идеале компания выйдет на завершающую стадию работы к началу февраля 2011 года».

Список из 3 недоработок, оставшихся в бета-версии 12, один из багов описывает как «критический», а два других - как «значительные».

По оценкам компании Net Applications, мировой рейтинг браузера Firefox достигает почти 25% и является самым высоким среди всех остальных конкурентов программного продукта.

Источник: ItProPortal

Facebook добавил новое значение графы «Семейное положение» для гомосексуалистов

Пятница, 25/02/2011

Крупнейшая социальная сеть Facebook добавила новые значения для графы «Семейное положение», чтобы позволить членам сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов обозначать тип взаимоотношений друг с другом.

Изменения, которые уже вступили в силу, будут доступны только в странах, где однополые браки еще только предстоит легализовать, таких, как Соединенные Штаты и Великобритания.

ЛГБТ-пользователи Facebook смогут обозначить статус своих отношений, выбрав опцию «В гражданском партнерстве» или «В гражданском браке». В Соединенных Штатах, значения графы варьируются от штата к штату, в то время как в Великобритании члены ЛГБТ-сообщества смогут выбрать статус «В однополом гражданском браке».

Союз Геев и Лесбиянок против Диффамации (GLAAD) - организация, ведущая в Интернете борьбу с препятствиями на пути сексуальных меньшинств - тесно сотрудничала с администрацией Facebook при внесении упомянутых изменений в интерфейс платформы.

Президент GLAAD Джаретт Барриос (Jarrett Barrios) заявил следующее: «Приняв взаимоотношения бесчисленного количества любящих и преданных однополых пар в Соединенных Штатах и за границей, Facebook установил новый стандарт вовлеченности социальных платформ в общественные преобразования».

Другие члены ЛГБТ-сообщества не так оптимистично комментируют шаг руководства известной социальной сети, считая, что введение новых статусов позволит и далее закреплять такие термины, как «гражданское партнерство», что установит в обществе мнение, что брак предназначен не только для гетеросексуальных пар.

Источник: ItProPortal

Появились изображения прототипа планшета Sony Ericsson 4G

Пятница, 25/02/2011

Прототип 4G-планшета от Sony Ericsson на базе Android был сфотографирован представителем голландской прессы на стенде TDIA в ходе международной выставки Mobile World Congress в Барселоне. На выставке планшету удалось избежать внимания СМИ, так как оно было направлено на новинки таких гигантов, как Motorola и HTC.

Согласно неподтвержденным данным портала Techradar, устройство будет оснащено фронтальной камерой разрешением примерно 3 мегапикселя и экраном с диагональю 6-7 дюймов.

По всей видимости, планшет будет иметь довольно громоздкий дизайном и три кнопки управления — «В начало», «Меню» и «Назад» («Home», «Menu» и «Back») — обычные для смартфонов под управлением Android, однако нехарактерные для планшетов ввиду их чрезмерного количества. Скорее всего, дизайн устройства претерпит основательные изменения перед окончательным выходом на рынок.

У стенда представители TDIA сообщили изданию NieuweMobiel, что планшет будет работать на базе платформы Google Android, не уточнив, однако, о какой версии мобильной операционной системы идет речь. Устройство также будет поддерживать технологию 4G, на данный момент еще не доступную в России, так что логичным было бы ожидать от нового устройства и поддержки Wi-Fi.

Источник: ItProPortal

ПО от Microsoft продается в Mac App Store

Четверг, 24/02/2011

Компания-создатель операционной системы Windows выпустила первый программный продукт, доступный для скачивания с онлайн-магазина Mac App Store, недавно открытого Apple.

Приложение под названием Windows Phone 7 Connector разработано специально для того, чтобы позволить пользователям компьютеров Mac синхронизировать библиотеки iTunes и iPhoto со смартфонами на базе ОС Windows Phone 7. Портал Cult of Mac сообщает, что программа также даст возможность обновлять саму операционную систему телефона.

Обновление Windows Phone 7 в следующем месяце добавит новой мобильной платформе от Microsoft базовые возможности других операционных систем, такие как мультизадачность и буфер обмена.

Microsoft предлагает и другое программное обеспечение для платформы Mac (например, Office), однако ему еще только предстоит появиться в Mac App Store. Кроме того, Microsoft рассматривает будущую возможность продажи пакета Office и другого ПО через собственный онлайн-магазин.

Компания позволяет скачивать Office для Mac и через свой магазин. Продажи через Mac App Store подразумевают тот факт, что Microsoft придется делиться частью прибыли с одним из своих основных конкурентов — Apple.

Источник: ItProPortal

HTC противопоставляет планшет Flyer новому iPad 2

Четверг, 24/02/2011

Утром 21 февраля HTC представила публике 7-дюймовый планшет Flyer, который вполне сможет составить конкуренцию готовящемуся к выходу Apple iPad 2.

Однако большинство покупателей скорее всего будут сравнивать Flyer с Samsung Galaxy Tab. Планшет будет иметь сенсорный WSVGA-экран диагональю 7 дюймов, который можно будет использовать с ручкой-стилусом. Для этих целей HTC предлагает гаджет, который сама компания именует «волшебной ручкой». По заверениям разработчиков, его можно будет использовать для рисования, создания эскизов, выделения текста и объектов и даже редактирования изображений. Судя по всему, это будет одним из первых экранов на ёмкостных сенсорах со специальной ручкой.

Flyer будет работать на базе чипсета с тактовой частотой 1,5 Гц- судя по всему это Qualcomm MSM8255, устанавливаемый также в HTC Desire HD. Но проблема в том, что модели MSM8255 с данной частотой нет - единственная официальная модель такого процессора от Qualcomm это QSD8672.

У планшета будет 1 Гб оперативной памяти и жёсткий диск объемом 32 Гб с устройством для чтения карт microSD, что позволит увеличить объем памяти до внушительных 64 Гб.

Кроме того, устройство будет оснащено 5-мегапиксельной камерой с обратной стороны и 1,3-мегапиксельной для видеоконференций. Работать планшет будет скорее под управлением операционной системы Android 2.3, нежели её «коллеги» Honeycomb.

Как и ожидалось, устройство будет иметь поддержку Bluetooth 3.0, Wi-Fi и GPS. Питаться планшет будет от батареи емкостью 4000 мА·ч, с временем работы в режиме ожидания до 1470 часов и достаточной для проигрывания четырехчасового видео.

Продажи планшета начнутся во второй половине 2011 года, примерно в одно время с RIM Playbook и Apple iPad 2.

Источник: ItProPortal

Система Orphus