По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Февраль, 2014

Python

Четверг, 27/02/2014

Второе место по результатам опроса занимает язык Python, поэтому наша сегодняшняя подборка посвящена именно этому высокоуровневому языку.

Ноа Гифт, Джереми М. Джонс “Python в системном администрировании UNIX и Linux”

Книга “Python в системном администрировании UNIX и Linux” демонстрирует, как эффективно решать разнообразные задачи управления серверами UNIX и Linux с помощью языка программирования Python. Среди рассматриваемых тем: организация ветвления процессов и передача информации между ними с использованием сетевых механизмов, создание интерактивных утилит с графическим интерфейсом, организация взаимодействия с базами данных и создание приложений для Google App Engine. Издание рассчитано на широкий круг специалистов - всех, кто только начинает осваивать язык Python, будь то опытные разработчики сценариев на языках командной оболочки или относительно мало знакомые с программированием вообще.

Марк Саммерфилд “Программирование на Python 3. Подробное руководство”

Книга “Программирование на Python 3″ написана одним из ведущих специалистов по этому языку, обладающим многолетним опытом работы с ним. Издание содержит все необходимое для практического освоения языка: написания любых программ с использованием как стандартной библиотеки, так и сторонних библиотек для языка Python 3, а также создания собственных библиотечных модулей. Книга может служить как учебником, так и справочником. Текст сопровождается многочисленными примерами, доступными на специальном сайте издания. Весь код примеров был протестирован с окончательным релизом Python 3 в ОС Windows, Linux и Mac OS X.

Уэсли Чан, Пол Биссекс, Джеффри Форсье “Django. Разработка веб-приложений на Python”

С помощью простой и надежной платформы Django, основанной на языке Python, можно создавать мощные веб-решения, написав всего несколько строк кода. Ее использование позволяет обеспечить высокую скорость и гибкость разработки, а также решать широкий спектр прикладных задач. Авторы, опытные разработчики, описывают все приемы, инструменты и концепции, которые необходимо знать, чтобы оптимально использовать Django 1.0, включая все основные особенности новой версии. Авторы раскрывают разработчику секреты Django, давая подробные разъяснения и предоставляя большое количество примеров программного кода, сопровождая их построчным описанием и иллюстрациями.

Марк Лутц “Изучаем Python, 4-е издание”

Четвертое издание «Изучаем Python» – это учебник, написанный доступным языком, рассчитанный на индивидуальную скорость обучения и основанный на материалах учебных курсов, которые автор, Марк Лутц, ведет уже на протяжении десяти лет. Издание значительно расширено и дополнено в соответствии с изменениями, появившимися в новой версии 3.0. В книге представлены основные типы объектов в языке Python, порядок их создания и работы с ними, а также функции как основной процедурный элемент языка. Рассматриваются методы работы с модулями и дополнительными объектно-ориентированными инструментами языка Python – классами. Включены описания моделей и инструкций обработки исключений, а также обзор инструментов разработки, используемых при создании крупных программ.

Марк Лутц “Программирование на Python, 4-е издание, в двух томах”

Монументальный труд Марка Лутца «Программирование на Python» в 2-х томах представляет собой учебник по применению языка Python для решения наиболее типичных задач в различных прикладных областях. В нем рассказывается о применении языка Python в системном администрировании, для создания графических интерфейсов и веб-приложений и исследуются приемы программирования сетевых взаимодействий, взаимодействий с базами данных, обработки текста, создания интерфейсов для сценариев и во многих других областях.

Дэвид М. Бизли “Python. Подробный справочник, 4-е издание”

“Python. Подробный справочник” - это авторитетное руководство и детальный путеводитель по языку программирования Python. Книга предназначена для практикующих программистов; она компактна, нацелена на суть дела и написана очень доступным языком. Она детально описывает не только ядро языка, но и наиболее важные части стандартной библиотеки Python. Читателю предлагается практическое знакомство с особенностями Python, включая генераторы, сопрограммы, замыкания, метаклассы и декораторы. Подробно описаны новые модули, имеющие отношение к разработке многозадачных программ, использующих потоки управления и дочерние процессы, а также предназначенные для работы с системными службами и организации сетевых взаимодействий.

Книги по Perl

Четверг, 20/02/2014

В результате проведенного на нашей официальной странице ВКонтакте опроса, какой из объектно-ориентированных языков наиболее предпочитаем пользователями, лидирующую позицию уверенно занял Perl, что лишний раз подтверждает его актуальность, несмотря на бытующую в последнее время среди программистов версию об устаревании этого высокоуровневого интерпретируемого языка.

Представляем вашему вниманию подборку книг издательства «Символ-Плюс», посвященных языку Perl.

Аллигатор Декарт, Тим Банс “Программирование на Perl DBI”

Одной из наиболее выдающихся черт языка программирования Perl является его способность обрабатывать большие объемы данных, поэтому программирование баз данных оказывается для Perl родной стихией. Новички найдут в книге описание архитектуры DBI и подробные инструкции по написанию программ с помощью DBI. Знатокам DBI будет интересен материал, посвященный тонкостям использования DBI и специфическим особенностям отдельных драйверов DBD. Книга охватывает следующие темы: общее представление о DBI и его архитектура; построение запросов и привязка параметров; работа с дескрипторами баз данных, драйверов и команд SQL; технология отладки; использование существующих драйверов баз данных.

Скотт Гулич, Шишир Гундаварам, Гюнтер Бирзнекс “CGI-программирование на Perl, 2-е издание”

Книга рассказывает о том, как использовать CGI для вывода динамически изменяемых данных на веб-сайте.

В издании рассмотрены следующие темы: использование JavaScript для проверки содержимого форм; управление кэшированием броузера;  работа с базами данных; создание простых поисковых систем; поддержка состояния между сеансами работы; динамическое создание графики; а также поднимаются вопросы: как сделать CGI сценарии безопасными;как увеличить производительность ваших CGI сценариев.

Дэвид Бланк-Эдельман “Perl для системного администрирования”

Книга предназначена администраторам любого уровня - от любопытствующих до сисадминов многоплатформенных сайтов - и написана для нескольких платформ (Unix, Windows NT, MacOS). Из книги вы узнаете, как Perl может улучшить производительность во многих областях, включая: работу с учетными записями пользователей; наблюдение за файловой системой и отслеживание процессов; работу с сетевыми службами имен, такими как NIS и DNS; администрирование баз данных при помощи DBI и ODBC; работу со службами каталогов, такими как LDAP и AD-SI; обработку и анализ файлов журналов регистрации; поддержку защищенной сети; использование SNMP для наблюдения за удаленными устройствами.

Рэндал Л. Шварц, Брайан Д. Фой , Том Феникс “Perl: изучаем глубже, 2-е издание”

Книга “Perl: изучаем глубже” - продолжение мирового бестселлера “Learning Perl” (”Изучаем Perl”), известного под названием “Лама”. Книга адресована широкому кругу программистов, знакомых с основами Perl и стремящихся повысить свою квалификацию. Материал изложен компактно и в занимательной форме, главы завершаются упражнениями, призванными помочь закрепить полученные знания. Рассмотрены пакеты и пространства имен, ссылки и области видимости, создание и использование модулей. Вы научитесь с помощью ссылок управлять структурами данных произвольной сложности, узнаете, как обеспечить совместимость программного кода, написанного разными программистами. Уделено внимание и ООП, которое поможет повторно использовать части кода. Обсуждаются создание дистрибутивов, аспекты тестирования и передача собственных модулей в CPAN.

Рэндал Л. Шварц, Том Феникс, Брайан Де Фой “Изучаем Perl. 5-е издание”

Известный как “книга с ламой”, этот учебник, впервые изданный в 1993 году, вышел уже пятым изданием. В пятое издание вошли такие темы, как типы данных и переменные Perl, пользовательские функции, операции с файлами, регулярные выражения, операции со строками, списки и сортировка, управление процессами, умные сравнения, модули сторонних разработчиков и другие.

Том Кристиансен, Брайан Де Фой, Ларри Уолл, Джон Орвант “Программирование на Perl, 4-е издание” (новинка)

Вскоре после выхода первого издания в 1991 году книга “Программирование на Perl” стала считаться неоспоримой библией по языку Perl и продолжает оставаться основным руководством по этому весьма практичному языку. В этом долгожданном обновлении “Верблюда” три известных автора дополнили описание языка до его текущей версии 5.14 и добавили обзор некоторых особенностей готовящейся к выходу версии 5.16. Данное издание охватывает следующие важные особенности языка Perl: новые ключевые слова и синтаксические конструкции, уровни ввода/вывода и кодировки, новые escape-последовательности, поддержка стандарта Unicode 6.0, групповые графемы и свойства символов Юникода, именованные сохраняющие группы в регулярных выражениях, рекурсивные и грамматические шаблоны, расширенный обзор архива CPAN и современные передовые приемы программирования.

Система Orphus