По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Январь, 2011

Nokia может отказаться от смартфона N9 в пользу планшета MeeGO

Понедельник, 31/01/2011

На фоне роста популярности планшетов и своего нестабильного положения Nokia может отказаться от смартфона N9 (также работающего с MeeGo) в пользу планшета. Согласно сообщениям небезызвестного Эльдара Муртазина, финская компания планирует заменить своего потенциального флагмана на неизвестный телефон. Он также отметил, что возможно, это будет доработанная версия N9 или совершенно новая модель – точные сведения пока отсутствуют.

Более вероятно, что Nokia приложит все усилия для выпуска 4,5-дюймового полностью сенсорного планшета, работающего под новой операционной системой. На форумах с обзорами мобильных устройств появляются слухи о том, что планшет может быть просто прототипом, однако на нём будет продемонстрировано в работе некоторое аппаратное обеспечение MeeGo. К тому же, Nokia разрабатывает ОС совместно с американским гигантом Intel, и оба они в корне заинтересованы в показе готового продукта.

Планшет, скорее всего, будет представлен на всемирном конгрессе мобильных устройств Mobile World Congress в следующем месяце в Барселоне, если будет готов. Финский производитель эту информацию никак не прокомментировал.

Если компания всё-таки воплотит в жизнь данную стратегию, то её положение на рынке может ещё более усугубиться. Смартфоны на базе Symbian^3, такие как N8 и C6 не в силах заставить многих клиентов отказаться от платформ Android и iOS, тем более что к последним добавилась поддержка современных возможностей, например функция мульти-тач. Nokia по-прежнему намерена придерживаться разработки и поддержки собственных операционных систем, но всё же выразила беспокойство по поводу текущего положения и, решив вернуть контроль над Symbian, запланировала несколько обновлений, чтобы продержать смартфон на плаву ещё некоторое время.

Стоит заметить, что Nokia по существу является одной из первых компаний, создавших планшет. В 2007 году были представлены 2 модели планшетов – N700 и N800, однако они не получили такого широкого распространения, как iPad и Galaxy Tab.

Источник: Electronista

Разработчики заинтересованы в росте популярности Android

Понедельник, 31/01/2011

Последнее исследование, проведённое компанией IDC, показало, что интерес разработчиков к платформе для мобильных устройств Android скоро может превысить интерес к Apple iOS.

Согласно исследованию, охватившему более 2200 разработчиков, 92% разработчиков все еще заинтересованы в создании приложений для платформы Apple iOS. В то же время, 87% проявили интерес к ОС Android.

Результаты также показывают, что новые планшеты на базе Android воодушевили разработчиков на создание программного обеспечения для этой операционной системы.

Предпочтение, однако, все еще отдается iPad — 87% разработчиков заинтересованы в создании приложений под этот планшет, в то время, как только 74% интересуются в этом смысле планшетами под управлением ОС Android.

С учетом того, что рынок планшетов на базе Android в этом году будет переживать небывалый подъем, а успех Galaxy Tab на базе Android от Samsung был колоссальным, 57% разработчиков приложений заявили, что цена станет решающим фактором; за ней последуют минимизированная фрагментация (49%) и возможности ОС Android Honeycomb (33%), говорится в отчете.

IDC также сообщает, что в следующем году 87% разработчиков намереваются добавить функции облачного вычисления в свои приложения.

Источник: ItProPortal

Последние новости: члены Anonymous арестованы, у Nokia плохие показатели, Facebook расширяет сервис

Воскресенье, 30/01/2011

28 февраля пятеро мужчин были арестованы по подозрению в причастности к недавним компьютерным атакам, осуществленным от имени интернет-движения Anonymous в поддержку WikiLeaks. По данным BBC, молодые люди в возрасте 15, 16, 19, 20 и 26 лет были задержаны в 7 часов утра минувшей пятницы в качестве подозреваемых в нарушении Закона о неправомерном использовании компьютерных технологий.

Начало 2011 года стало не слишком удачным для мобильного гиганта Nokia. Напомним, компания продемонстрировала довольно плохие показатели в четвертом квартале прошлого года, а ее доходы на протяжении этого периода упали на 21%, что, вероятнее всего, было вызвано не слишком успешным соперничеством на рынке смартфонов. Финская компания-производитель ощущает последствия падения как продаж мобильных телефонов, так и общей доли рынка.

Социальная сеть Facebook, по последним слухам, планирует в скором времени предоставлять услугу IP-телефонии. Многие пользователи заметили, что на страницах профиля друзей, наряду с привычными функциями чата и отправки сообщений, появилась кнопка «Позвонить». После нажатия на нее появляется диалоговое окно, гласящее: «Посылка вызова [имя друга]». Однако несколько позже опция исчезла.

Федеральный суд США опубликовал временное распоряжение в отношении хакера Джорджа Хотца (George Hotz) по прозвищу «Geohot», согласно которому он обязан передать властям свои компьютеры и жесткие диски, а также прекратить распространение инструментария для взлома консоли Sony PlayStation 3. Распоряжение было выдано судом после того, как компания Sony подала иск против Хотца и еще 100 людей за распространение инструментария, позволяющего взламывать PS3 с целью запуска самодельных программ и пиратских версий игр.

Изготовитель чипсетов Qualcomm увеличил свой прогноз на второй квартал и фискальную выручку во втором квартале текущего года вследствие того, что спрос на мобильные устройства и чипы беспроводной связи продолжает оставаться весьма высоким. Компания сообщает, что ее ожидаемый доход составит от 13,6 до 14,2 миллиарда долларов, что на 6 процентов оптимистичнее предыдущего прогноза. Qualcomm поставляет чипсеты беспроводной связи для таких компаний, как Apple и HTC, дела которых идут хорошо — рынок смартфонов сейчас переживает настоящий бум.

Источник: ItProPortal

Разработчики приложений для Windows Phone 7 получили свои первые деньги

Суббота, 29/01/2011

На днях Microsoft начала выплату денег разработчикам Windows Phone 7. Ранее пообещав начать выплаты на четвертой неделе января, компания сдержала своё слово. Новость подтверждена самими разработчиками, которые сообщили об этом на своих аккаунтах в социальной сети Twitter.

Один из разработчиков, Энди Болье (Andy Beauliu), связался с Mobilitydigest.com для того, чтобы подтвердить, что получил прямой перевод на свой банковский счёт. Однако больше интереса вызывает информация о том, сколько же получили разработчики, и выгодно ли было работать на Windows Phone.

Источник: Electricpig

В Египте запретят Интернет, SMS и BlackBerry

Суббота, 29/01/2011

Пока еще точно неизвестно, что происходит в Египте, и что планирует провернуть правительство страны, решив, что отныне оставаться на связи с внешним миром не желательно, и уже почти полностью запретив Интернет, СМС и сообщения BlackBerry. Его действия вполне обоснованы - вся информация на текущий момент появляется в разрозненном виде, однако, согласно блогу Renesys, имеются точные данные, показывающие, что почти все маршруты прохождения интернет-трафика в стране закрыты. Тем не менее, Интернет ещё не полностью заблокирован; например, компания Noor Group по-прежнему имеет связь с внешним миром, что, по мнению аналитиков, сделано для поддержания работы египетской фондовой биржи. Причины таких действий правительства вызывают множество споров и слухов.

Источник: Engadget

Житель Лос-Анджелеса подал иск на компанию Apple

Пятница, 28/01/2011

Житель штата Калифорния подал иск на Apple после того, как его дочь уронила принадлежавший ему iPhone 4 и разбила на нем стекло.

Уроженец Лос-Анджелеса Дональд ЛеБун в своем иске указывает, что компания заранее знала о недостатках дизайна стеклянного корпуса на последнем смартфоне, но не прекратила его поставки. Он также обвиняет Apple в том, что та не предупредила пользователей, что «стандартное» использование устройства может его повредить.

Согласно иску, господин ЛеБун в сентябре прошлого года заплатил за новый iPhone 4 более $250; он сломался, когда его дочь уронила девайс с высоты около трех футов, набирая на нем текст смс-сообщения.

Заявления компании о том, что стеклянный корпус iPhone 4 “в 20 раз прочнее и в 30 раз жестче, чем пластик» и сделан из стекла, используемого для вертолетов и высокоскоростных поездов, также были прикреплены к делу, сообщает Apple Insider.

«Даже спустя месяцы после того, как компания продала миллионы устройств iPhone 4, она не предупредила покупателей о том, что стеклянный корпус имеет дефекты», - заявлено в иске.

По нашему мнению, вместо того чтобы затевать всю эту судебную волокиту, господину ЛеБун проще было бы заглянуть в ближайший Genius Bar и воспользоваться услугами старого доброго отдела по работе с покупателями.

Источник: ItProPortal

Бывший гуру Xbox Джей Аллард может присоединиться к Skype

Пятница, 28/01/2011

В четверг появились первые слухи о том, что Джей Аллард (J Allard) может перейти в Skype. Согласно источникам, бывший член команды, занимавшийся разработкой Xbox, вёл переговоры с генеральным директором Skype Тони Бейтсом (Tony Bates) в их штаб-квартире, расположенной в Пало-Альто. Предполагается, что Джеймс сможет занять место главного инженера, которое в августе 2010 года освободил Мадху Ярлагада (Madgu Yarlagadda).

Аллард получил оригинальный опыт во время работы над игровой консолью и злополучным двухдисплейным 7-дюймовым планшетом Courier. Будучи одним из основных разработчиков Xbox, Джей был ответственным за сервисы платформы, голосовую информацию в режимах мультиплеерных чатов, а также занимался решением вопросов сокращения задержки и смешивания различных голосовых потоков. Собственно говоря, всё, чем занимался вдохновитель консоли Xbox Live, как нельзя лучше подходит для системы Skype.

Необходимость в главном инженере компания Skype ощутила во время недавних неполадок в системе по всему миру. Большинство сервисов было недоступно для огромного количества пользователей из-за ошибки в старой версии, по ее причине начали отключаться узлы, отвечающие за работу голосовой передачи. Потенциально, Аллард сможет более тщательно проработать систему и осуществить за ней контроль, не допуская крупного разрастания подобных проблем.

Источник: Electronista

Microsoft обозначила стратегию конкуренции с iPad

Четверг, 27/01/2011

Microsoft обозначила свою стратегию конкуренции с iPad от Apple на рынке планшетов в 2011 году. Софтверный гигант планирует позиционировать свою мобильную операционную систему Windows 7 как вполне жизнеспособного конкурента iOS от Apple, устанавливаемой на iPad. Компания опубликовала серию слайдов, выложенных позднее в сеть порталом ZDNet, из которых следует, что мобильная ОС от Windows обладает большей безопасностью и производительностью, чем операционная система iPad. Согласно информации интернет-портала Cnet, в слайдах сделан упор на корпоративные преимущества, которыми обладают все планшеты на базе ОС  Windows, такие, как поддержка Microsoft Office и Adobe Flash, а также более удобные инструменты синхронизации. Microsoft резюмирует, что три главных преимущества планшетов на базе Windows это: оптимизация под работу с данными в режимах онлайн и оффлайн, возможность сбора и создания контента, а также поддержка периферийных устройств. Слайды, однако, никак не ссылаются на операционную систему Windows 8, которая, судя по всему, должна быть оптимизирована под планшеты и мобильные устройства.

Источник: ItProPortal

Система Orphus