По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Ноябрь, 2013

Авторы книги «Человеческий фактор: успешные проекты и команды», 3-е издание

Среда, 27/11/2013

Том Демарко и Тимоти Листер – руководители компании «The Atlantic Systems Guild» (www.systemsguild.com), которая специализируется на консультировании организаций, создающих сложные программные системы, и особый упор при этом делает на человеческий аспект процесса. Начиная с 1979 года они вместе читают лекции, пишут книги и консультируют клиентов по всему миру на темы управления, оценки, производительности и корпоративной культуры.

Том Демарко – соавтор девяти книг на самые разные темы, от методов разработки до функций и дисфункций организаций. Кроме того, он написал два романа и сборник коротких рассказов. В своей практике консультанта выполняет чаще всего функцию специалиста-наблюдателя, хотя время от времени консультирует проекты и команды. Сейчас Том уже третий год преподает этику в Университете штата Мэн, а проживает неподалеку, в городке Кэмден.

Тимоти Листер свое время посвящает консультированию, преподаванию и написанию книг. Тим живёт на Манхэттене. Вместе с Томом написал книгу «Вальсируя с медведями: управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения», а в соавторстве с четырьмя другими руководителями «The Atlantic Systems Guild» – книгу «Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами: паттерны поведения проектных команд». Является членом организаций IEEE, ACM и Cutter IT Trends Council, а также научным сотрудником Cutter.

Авторы книги «UNIX. Профессиональное программирование», 3-е издание

Вторник, 26/11/2013

Покойный Ричард Стивенс (W. Richard Stevens) является автором нескольких книг: «UNIX® Network Programming» (в двух томах) – признанный классический труд, посвященный разработке сетевых приложений в среде UNIX, книги «TCP/IP Illustrated» (в трех томах) и первого издания этой книги.

Стивен Раго (Stephen A. Rago) – автор книги «UNIX® System V Network Programming» (Addison-Wesley, 1993). Раго был одним из разработчиков Bell Laboratories, занимавшихся созданием UNIX System V, Release 4. Он выступал в роли технического рецензента первого издания книги «Advanced Programming in the UNIX® Environment». В настоящее время Стивен Раго занимается исследованиями в области систем хранения данных в подразделении Storage Systems Group в NEC Laboratories America.

«Программирование на Perl», 4-е издание

Понедельник, 18/11/2013

Доступно для заказа долгожданное 4-е издание книги «Программирование на Perl» Тома Кристиансена, Брайана Д. Фоя, Ларри Уолла при участии Джона Орванта. Ориентировочный срок выхода из печати: 5 декабря.

«Программирование на Perl» состоит из пяти частей. В первой части рассматриваются базовые идеи Perl, во второй – внутреннее устройство языка на всех уровнях абстракции – от типов данных, переменных и регулярных выражений до подпрограмм, модулей и объектов. В третьей части авторы рассматривают язык Perl с точки зрения технологии, в четвертой – как человеческую деятельность, являющуюся частью реального мира людей. Пятая часть представляет собой справочный материал: здесь собраны главы, в которых можно найти что-либо в алфавитном порядке – от специальных переменных и функций до стандартных модулей и прагм.

«Человеческий фактор: успешные проекты и команды», 3-е издание

Пятница, 15/11/2013

Готовится к изданию книга Тома Демарко и Тимоти Листера «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды» – перевод третьего издания  всемирно известного бестселлера об управлении проектами разработки ПО. Первое (1987 г.) и второе (1998 г.) издания содержали революционные по тем временам идеи, которые выдержали проверку временем.

Люди, работающие в IT-компаниях и принимающие участие в проектах разработки систем, часто сталкиваются с рядом серьезнейших сложностей. В книге «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды» авторы выдвигают интересную гипотезу: «Большинство проблем в проектах по разработке программного обеспечения носят, скорее, гуманитарный (социологический), а не технологический характер».

Немногие книги о компьютерах оказали такое заметное влияние на управление разработкой программного обеспечения, как «Человеческий фактор». Благодаря своим уникальным идеям и практичным примерам книга долгие годы сохраняет свое положение в списке бестселлеров.

«UNIX. Профессиональное программирование», 3-е издание

Четверг, 14/11/2013

На протяжении более 20 лет профессиональные программисты на языке C полагались на одну книгу, из которой они могли получить обширные сведения практического характера о программных интерфейсах ядер UNIX и Linux: «UNIX. Профессиональное программирование» («Advanced Programming in the UNIX® Environment») Ричарда Стивенса. Стив Раго, коллега Рича, вновь тщательно переработал классический труд. Новое третье издание охватывает современные ведущие платформы, отражает новейшие технические достижения и передовую практику и соответствует четвертой версии Single UNIX Specification.

Стив бережно сохранил дух и стиль книги, которые сделали ее столь ценной. Следуя за классической работой Рича, он начинает повествование с самых основных тем, таких как файлы, каталоги и процессы, тщательно подготавливая читателя к пониманию более сложных тем – обработка сигналов и терминальный ввод/вывод. Он также детально рассматривает потоки, многопоточную модель выполнения и механизмы межпроцессного взаимодействия с использованием сокетов.

Книга «UNIX. Профессиональное программирование, 3-е издание» предназначена для тех, кто желает знать о программировании под UNIX буквально всё. В издании содержится подробное описание всех функций, приведено множество примеров, описаны архитектурные особенности, необходимые для разработки программ. В книге освещены практически все темы, которые могут понадобится системному программисту UNIX.

«Программирование на Perl», 4 издание

Вторник, 12/11/2013

Готовится к выходу давно ожидаемое российскими читателями четвертое издание книги «Программирование на Perl» Тома Кристиансена, Брайана Д. Фоя, Ларри Уолла при участии Джона Орванта.

Что нового в четвертом издании?
Это издание – не просто «косметический ремонт», призванный повысить продажи книги. Это долгожданное обновление описания языка, продолжавшего активно развиваться в течение последних пяти лет.
Если в третьем издании весь материал, посвященный Юникоду, уместился в единственной главе, то в четвертом – обсуждение этой темы встречается везде, где это уместно.

В Perl 5 Т. Кристиансен, Б. Д. Фой и Л. Уолл начали добавлять новые функциональные возможности, одновременно создавая средства защиты старых программ от новых инструкций.
Стали еще лучше регулярные выражения – одна из особенностей, устойчиво ассоциирующихся у программистов именно с языком Perl. Вы также познакомитесь с мощными новыми функциями для работы с Юникодом в шаблонах регулярных выражений.
С момента последнего обновления этой книги произошла крупная революция (или две) в практике программирования на Perl, как и в культуре тестирования. Архив CPAN (Comprehensive Perl Archive Network – обширный сетевой архив ресурсов для Perl) продолжает свой рост. В четвертом издании авторы уделили особое внимание некоторым модулям из него.
Потоки выполнения также претерпели значительные изменения. Perl поддерживает две модели многопоточного выполнения: 5005threads и потоки интерпретатора. Начиная с версии v5.10 поддерживаются только потоки интерпретатора. Однако по различным причинам Том Кристиансен, Брайан Д. Фой и Ларри Уолл решили не включать обсуждение этой темы в книгу, а больше внимания уделить другим значительным особенностям.

«Программирование на Perl», 4-е издание необходима для прочтения, если вы намерены серьезно заниматься программированием на Perl. В ней описываются практически все аспекты высокоуровневого интерпретируемого языка.

Джон Орвант (Jon Orwant)

Четверг, 7/11/2013

Джон Орвант (Jon Orwant) – основатель «The Perl Journal» и обладатель награды «White Camel» (Белый верблюд) 2004 года за вклад в развитие Perl. Работает в Google, где возглавляет отделы патентных изысканий, визуализации и цифровых гуманитарных наук. Большую часть своей карьеры в Google Джон занимался развитием службы «Book Search» и разработал популярный инструмент «Google Books Ngram Viewer». До прихода в Google работал техническим директором в O’Reilly, руководителем исследовательской группы в France Telecom и преподавателем в MIT. В 1999 Орвант защитил докторскую в MIT Electronic Publishing Group.

Система Orphus