По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Сентябрь, 2012

Вышел Python 3.3.0

Пятница, 21/09/2012

Совсем недавно на свет появилась новая версия Python 3.3.0 RC2. В релиз включены ряд улучшений для ветки 3.x и облегченный переход с ветки 2.x на 3.x. Среди новых возможностей можно выделить следующие:

Синтакс для делегирования субгенератору (yield from)

Гибкое представление строк (покончено с различием между «широкими» и «узкими» сборками юникода)

Модуль для работы с десятичными числами (“decimal”) переписан на C, за счет чего приложения, работающие преимущественно с десятичными числами будут работать до 80 раз быстрее

Система импорта (__import__) по умолчанию настроена на библиотеку importlib

Новый модуль “Izma” с поддержкой LZMA/XZ

Поддержка виртуального окружения в ядре

Поддержка неймспейсов пакетов

Переработана иерархия исключений ввода/вывода и операционной системы

Полные имена для классов и функций

Контекст подавляющего исключения

Явные литералы Юникод, для помощи в портировании

Расширенные платформонезависимые таймеры в модуле “time

Новая реализация словаря ключей обмена, сохраняющая значительное количество памяти для объектно-ориентированного кода

Новый модуль “faulthandler”, помогающий диагностировать сбои

Новый модуль “unittest.mock”

Новый модуль “ipaddress”

Класс “collections.ChainMap” для отображения связей в один блок

Функции-обертки для большего количества POSIX функций в модулях  “os” и “signal”, а также для других полезных функций, таких как “sendfile()”

Хэш рандомизация, упоминавшаяся в ранних бакфикс-релизах, теперь включена по-умолчанию

Источник: Python

Состоялся релиз новой версии каркаса для веб-приложений Zend Framework 2

Среда, 12/09/2012

Компания Zend представила улучшенный набор готовых блоков для создания веб-приложений, отвечающих самым передовым требованиям.

Как заявляют сотрудники компании, релиз был сформирован практически заново. На этот раз в его создании приняли участие более 600 независимых разработчиков и пользователей активного сообщества, чьими силами удалось внедрить несколько тысяч изменений, среди которых - инструменты безопасности и диспетчер модулей, который дает возможность использования уже написанного модуля в любом приложении, созданном при помощи Zend Framework.

Акцент в новой версии был сделан именно на модульность. Внедренные в нее модульная структура и возможности управления событиями теперь значительно ускорят и упростят сборку веб-приложений на Zend Framework. Что касается инструментов безопасности, в новой версии представлены актуальные средства шифрования, механизмы блокировки различных атак на документы XML и, что самое главное, функция блокировки несанкционированных попыток переадресации и внедрения вредоносного кода.

Каркас Zend Framework 2 уже доступен для загрузки на официальном сайте.

Источник: Zend

Вместе с новым обновлением Windows 8 получит экран выбора браузера

Пятница, 7/09/2012

Еще в феврале 2010 года, Европейский союз постановил, что компания Microsoft на персональных компьютерах с операционной системой Windows с установленным по-умолчанию браузером Internet Explorer должна отображать экран выбора браузера, чтобы пользователи могли выбрать другое приложение, через которой можно работать в Интернете

Это решение было призвано предотвратить становление браузера Internet Explorer доминирующим на европейском рынке.

Несмотря на то, что более старые версии Windows отображали экран выбора браузера уже на протяжении 2 лет, новая Windows 8 стала доступной для скачивания и тестирования с выключенным экраном выбора. Однако, похоже, что в новом обновлении для платформы уже исправили это, и экран выбора браузера будет появляться на компьютерах с Windows 8 на территории Евросоюза.

На самом деле, на сайте поддержки Microsoft уже появилось обновление KB976002, включающее вышеупомянутые изменения. Пользователи системы Windows 8 автоматически получат обновление, конечно если они выбрали его для своих систем. После установки обновления у пользователей появится возможность выбрать, какой из большого списка браузеров, отличных от Internet Explorer, будет лучше установить.

Компания Microsoft также заявила, что «На персональных компьютерах, работающих под Windows 8 на начальный экран (Start screen) будет добавлена плитка выбора браузера».

«На ПК, работающих под Windows 7 или Windows 8, значок Internet Explorer будет убран из панели задач», - добавила компания.

Как только обновление будет установлено, пользователи Windows 8 смогут сразу же увидеть окно выбора браузера сразу после перезагрузки ПК.

Окно выбора браузера можно будет открыть через ярлык, добавленный в начальное меню (Start screen).

Источник: Softpedia

Ubuntu вновь получит стандартную оболочку Gnome

Суббота, 1/09/2012

Компания Canonical, несколько лет назад cменившая в Ubuntu стандартную оболочку Gnome на собственный графический интерфейс Unity, решила вновь вернуться к первоначальному варианту.

Известно, что смена Gnome на Unity была крайне негативно воспринята сообществом Linux, и только теперь, спустя несколько лет, пользователи вновь получат официальную возможность установить Gnome как основную оболочку рабочего стола.

По слухам, Gnome-сборка будет доступна с новым релизом Ubuntu 12.10, который ожидается в октябре этого года. Помимо нее появится и другой набор приложений по умолчанию. К примеру, на смену Firefox придет новый браузер Epiphany, а текстовый редактор Abiword заменит офисный пакет LibreOffice.

Название новой сборке пока не придумано, называются лишь некоторые варианты, среди которых - Gubuntu и Gnubuntu.

Источник: PC World

Система Orphus