По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Декабрь, 2010

SYNC Destinations: зачем Ford выпускает приложения для мобильных платформ?

Пятница, 31/12/2010

Вы являетесь обладателем смартфона? Независимо от того, какой платформой вы пользуетесь, у вас есть выбор среди множества различных приложений для навигации. Однако если вы ещё и обладатель автомобиля марки Ford, то сегодня у вас появился ещё один способ спланировать свои поездки.

Компания Ford выпустила собственное приложение SYNC Destinations для платформ iOS и Android (в скором времени оно должно появиться и для BlackBerry). Для того, чтобы в полной мере воспользоваться возможностями приложения, у вас должен быть автомобиль, поддерживающий SYNC TDI (автомобили 2010 и 2011 годов выпуска). Установив приложение SYNC Destinations, вы сможете заранее разместить на карте, которая, кстати, берётся с Google Maps, места, куда вам необходимо попасть, спланировать предстоящий маршрут, а после чего загрузить это всё в систему автомобиля.

Приложение позволяет выбрать пункт назначения, просмотр данных о трафике в реальном времени, выбрать наиболее быстрые маршруты и даже проверить возможные заторы на дорогах, информация о которых прогнозируется исходя из погодных условий, времени суток и информации о праздничных днях. Также приложение подсказывает время, когда вам следует отправиться в путь, чтобы вовремя добраться до пункта назначения.

Одной из интересных особенностей приложения является то, что на скорости свыше 5 миль в час экран отключается, чтобы не отвлекать водителя.

Источник: Ford

Один из первых троянов на платформе Android

Пятница, 31/12/2010

Компания Lookout, занимающаяся мобильной безопасностью, опубликовала информацию о новом трояне на платформе Android. Троянская программа под названием Geinimi была замечена на устройствах с ОС Android пока что только в Китае, однако предполагается, что в скором времени она распространится по всему миру. Согласно описанию, вредоносная программа является самой сложной (на платформе Android), обнаруженной на сегодняшний день. Lookout также заявила о том, что Geinimi является первым ботнет-подобным Android-трояном.

Он сам устанавливает себя на устройства ничего не подозревающих пользователей путём добавления своего тела в код легальных приложений - на текущий момент это преимущественно игры - и распространения через сторонние китайские рынки приложений для Android. На данный момент угроза полностью не изучена; известно, что троян использует легальные приложения для запросов получения доступа к разрешениям сверх нормального уровня для каждого заражённого приложения. По всей видимости, это всё делается для разработки вредоносной рекламной сети или строительства ботнета.

Данная новость является подтверждением опасений McAfee, опубликованных ранее.

Источник: Electronista

Выход новой портативной платформы Deccan от AMD намечен на конец 2011

Четверг, 30/12/2010

Согласно заявлениям источников, в первой декаде 2011 компания AMD планирует начать внутреннее тестирование новой платформы Deccan для ноутбуков и планшетов. Разработка является продолжением первой платформы Fusion под названием Brazos. В новинке будет использоваться модуль ускоренной обработки Krishna (Krishna APU) от AMD, объединяющий центральный и графический процессор Yuba на одном кристалле. Напомним, что в Brazos использовался процессор Ontario и графический процессор Hudson.

Ontario только начинает появляться на нетбуках, например на Toshiba NB550D. Он состоит из двух ядер C50, работающих на частоте 1 ГГц, а его производительность в два раза превышает Intel Atom D510. На выставке CES, которая пройдет на следующей неделе, будут продемонстрированы первые системы, работающие на платформе Brazos.

Тестовые устройства на платформе Deccan должны появиться в середине года с целью начала массового производства к концу 2011. Также сообщается, что компания AMD уже начала принимать заказы на Brazos от таких производителей, как Acer и MSI для использования платформы в их планшетах и нетбуках.

Источник: Electronista

McAfee: Apple iPad, iPhone в 2011 году станут целью кибер-преступников

Четверг, 30/12/2010

Американская компания McAfee, занимающаяся компьютерной безопасностью, представила ежегодный отчёт по ожидаемым угрозам (McAfee Threat Predictions). Согласно прогнозам, основной целью кибер-преступников в новом 2011 году станут платформы Apple: iPhone и iPad. В отчёте также сказано, что за последний год возросло число угроз мобильным устройствам, на что в большей степени влияет их практически повсеместное использование, в том числе и на промышленных предприятиях. Если в прошлом ботнетов и троянов для платформ Apple практически не существовало, то в новом году их число значительно увеличится.

Целью преступников станут не только устройства от Apple, но и другие мобильные платформы. Особую опасность составят рынки приложений, не находящиеся под пристальным контролем, например Google Android Market. Размещая вредоносные приложения на таких сайтах, преступники смогут получить доступ к пользовательским данным.

Новые медиа-устройства, такие как Google TV, и социальные сети, такие как Twitter и LinkedIn также являются уязвимыми и окажутся под угрозой. Компания McAfee отметила в этом году повышение уровня использования ботнетов, контролируемых приложениями и предполагает, что данная тенденция будет продолжаться. Причиной является то, что социальные сети и приложения, связанные с ними, стали слишком часто использоваться.

Источник: Electronista

Фаворитизм Google и зачем компании Nokia Android?

Среда, 29/12/2010

В среду утром от поставщиков ноутбуков в адрес Google поступила необычная жалоба; они заявили, что компания помогает финскому производителю Nokia, а также таким компаниям, как LG, Samsung Electronics, HTC, Motorola, занимающимся смартфонами и подобными мобильными устройствами, приоритетно предлагая для их устройств новую версию ОС Android Honeycomb. Согласно заявлению поставщиков, Google таким образом вызывает задержки в поставках. Однако согласно Digitimes, Nokia вряд ли перейдёт на прямое сотрудничество.

Последняя уже публично заявляла о том, что не собирается использовать платформу Android на своих смартфонах по причине того, что из-за перехода большинства производителей на одну платформу компания не будет выделяться среди остальных производителей. Хотя если подумать, то отставание Symbian от других мобильных платформ по функциональным возможностям и нескорое появление ОС MeeGo (оно состоится в лучшем случае в начале 2011 года) может негативно сказаться на положении компании. Компания Nokia ранее сообщала о своих намерениях отказаться от своей собственной ОС в пользу устройств, не имеющих ничего общего с телефонами (таких как Booklet 3G), однако до сих пор не решается на столь отчаянный поступок.

Независимо от того, кто был замечен в фаворитизме Google, подобные действия могут создать серьёзные проблемы производителям ноутбуков, надеющимся принять участие в использовании новой платформы. Если первые планшеты с ОС Honeycomb должны появиться уже в конце февраля, то обычным компаниям придётся ждать как минимум на месяц дольше. Их названия не оглашаются, но известно, что был прецедент с MSI, которая вынуждена ждать до апреля, чтобы представить на рынке свои планшеты на базе Android.

Неприятности, скорее всего, возникнут и у производителей персональных компьютеров. Уже сейчас из-за планшетов Apple iPad падают продажи ноутбуков, но их производители не могут выпускать свои собственные планшеты, что позволило бы решить эту проблему. Большинство из них не уверены в том, что планшеты на базе Android 2.2 и Windows будут успешными и сознательно занижают поставки.

Источник: Electronista

Планшет Toshiba Folio 100 Android обретает чувствительность благодаря новой версии прошивки

Среда, 29/12/2010

Сложно сказать, будет ли доработки кода достаточно для того, чтобы вернуть планшеты Toshiba Folio 100 на полки магазинов PC World, но для тех, кто уже успел прихватить один из них, это рубеж, который позволит поднять боевой дух.

Прошли слухи, что компания Toshiba совсем недавно выпустила новую встроенную модификацию v2.2.5.0053 для вышеупомянутого устройства; в ней отсутствует проигрыватель Adobe Flash Player 10.1, но зато улучшена чувствительность экрана, устранены проблемы с «подтормаживанием», доработана поддержка масштабирования для любых приложений и обработка аудио- и видеоданных. У нас также складывается впечатление, что истинный Android Market очень и очень далёк от этой программной надстройки, но нам было бы приятно слышать, что на вашем планшете стоит более достойная модификация последней версии.

Источник: Engadget

Для владельцев сенсорных телефонов холод больше не проблема

Среда, 29/12/2010

Вы когда-нибудь пробовали набирать смс или срочное письмо на e-mail в перчатках? Вряд ли это получится так, как бы вам хотелось, а скорее всего – не получится вообще. Но в таком случае вам поможет набор Digits. Он состоит из четырех металлических кнопок, которые прикрепляются на перчатки, позволяя управлять сенсорным экраном телефона, держа при этом руки в тепле. Мы очень надеемся, что в данном продукте отсутствуют баги.

В отличие от Dots Gloves и других ранее созданных девайсов для управления сенсорными экранами, набор Digits позволяет использовать ваши собственные перчатки, при условии, что они вязаные - к сожалению, устройства не дружат с кожаными изделиями. Каждая кнопка состоит из двух частей: одной перчатка протыкается изнутри, а другая, оснащённая силиконовой головкой, прикрепляется снаружи, в соответствии с концепцией “Сделай сам”.

Устройство не поцарапает ваш дисплей и не позволит допустить ошибок в тексте смс или почтовых сообщений, даже если на улице будет сильный мороз.

Стоимость набора составляет 14$.

Источник: Engadget

iPod Nano взломан

Вторник, 28/12/2010

Разработчику и хакеру Джеймсу Велтону (James Whelton) удалось обойти сравнение по кэшу в плеере и установить стандартное для iOS приложение – менеджер рабочего стола Springboard, позволяющий загружать и запускать приложения (как на взломанных iPhone и iPad). Как отмечает сам Велтон, взлом iPod достаточно прост, и, скорее всего, за плеер возьмутся другие разработчики, желающие «поиграть» с системой, например, установив свои загрузчики.

Велтон также нашёл скрытые от глаз пользователя возможности операционной системы:

«Следующим открытием является то, что в некоторых plist-файлах есть ссылки на поддержку фильмов, ТВ-шоу, приложений, игр, vCard, календарных событий и т.д. Помимо всего этого, есть ещё несколько интересных вещей, к примеру - защита паролем. Благодаря найденному мною способу обойти систему, я надеюсь довольно скоро активировать эти функции. Похоже, что эта ОС представляет собой старую версию ОС для Nano».

Более подробная информация о взломе ОС iPod Nano должна быть опубликована в ближайшие дни.

Источник: macstories

Система Orphus