По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Май, 2011

Google выпустила приложение для Microsoft Office

Воскресенье, 29/05/2011

Компания Google выпустила новый продукт, позволяющий пользователям объединить работу Microsoft Office и Google Docs.

Дополнение для Microsoft Office под названием Google Connect, выпущенное поисковым гигантом, позволяет пользователям сохранять документы Microsoft Office, над которыми они работают в Google Docs. Пользователи также смогут получить доступ и отредактировать свои документы MS Office из любого места через Google Docs.

Дополнение представляет собой постоянную панель инструментов в приложениях Microsoft Office. Пользователи, установившие приложение, получат возможность сохранять файл простым нажатием на кнопку “Sync”. Документы MS Office также будут автоматически синхронизироваться с Google Docs при сохранении.

Данный продукт позволит изменять настройки синхронизации с Google Docs и производить её только тогда, когда это нужно.

Согласно обзору интернет-ресурса PC World, панель инструментов дает возможность также открывать доступ к документам в Google Docs прямо из пакета Microsoft Office и использовать панель инструментов для запуска нескольких учётных записей Google Docs.

Однако у приложения есть и свои недостатки. К примеру, пользователям не удастся работать с несколькими учётными записями Google Docs одновременно, а также открыть документы Google Docs в Microsoft Office.

Источник: ItProPortal

Новая версия Perl 5.14

Воскресенье, 22/05/2011

Новая версия широко известного в узких кругах веб-разработчиков программного языка Perl была не зря приурочена к 14 мая. Ведь версия этого продукта – 5.14, что полностью совпадает с американизированной манерой календаря.

Разница в две копейки (от версии 5.12 к 5.14) заняла у разработчиков целый год. Что же было достигнуто коллективом из 150 программистов для облегчения (а, может, осложнения?) жизни простых веб-программистов? По словам Джесса Винсента, релиза-менеджера продукта, дружные ребята перелопатили более полмиллиона строк кода и около 3 тысяч файлов. Это помогло продукту:

- наконец-то достойно поддерживать юникоды. Особенно буйные восторги должна вызвать поддержка Unicode 6.0;

- модуль Socket обзавелся функциями и константами, обеспечивающими полноценную поддержку IPv6;

- предварительная конфигурация клиента CPAN вроде бы вызывает меньше головной боли, хотя знающие люди советуют пользоваться cpanminus, который вообще конфигурировать практически не надо;

- новый флаг /r заместо s/// - позволяет сэкономить аж два знака кода!

- новые флаги для выражений, /a и /u, которые указывают интерпретатору, ASCII это или юникод соответственно; нетрудно заметить, что класс \w с модификатором /u более обширен, чем с модификатором /a;

- новый синтаксис «package Foo { }» делает определение области видимости пакета более логичным;

- куча мелких косметические модификаций, которые привели к очередной экономии ресурсов и исправили «дичайшие ошибки предыдущих версий».

Так же выход версии Perl 5.14 означает конец поддержки Perl 5.10. Правда, пока не для убунты.

В общем, молодец Митчелл и команда. Не зря получили грант The Perl Foundation.

Источник: ItProPortal

Вышел jQuery 1.6.1

Воскресенье, 15/05/2011

Несмотря на то, что новая версия библиотеки jQuery 1.6 вышла совсем недавно, уже появился её первый минорный релиз. Какие же нововведения приготовили для нас разработчики? Данный релиз нацелен на доработку управления атрибутами и свойствами. Был изменен модуль Attributes , а именно, была устранена неоднозначность между свойствами и атрибутами; это что вызвало некоторое замешательство в сообществе jQuery, так как до версии jQuery 1.6 доступ ко всем свойствам и атрибутам предоставлялся через метод .attr(). Данный метод содержал в себе большое количество ошибок, и его было сложно поддерживать.

Что касается обратной совместимости, булевые атрибуты, такие как checked, selected, readonly и disabled в версии 1.6.1, будут обрабатываться так же, как и во всех предшествующих библиотеках jQuery до версии 1.6. Это означает, что код

$(“:checkbox”).attr(“checked”, true);

$(“option”).attr(“selected”, true);

$(“input”).attr(“readonly”, true);

$(“input”).attr(“disabled”, true);

или

if ( $(“:checkbox”).attr(“checked”) ) { /* Do something */ }

не придется изменять при работе с версией 1.6.1, и он будет обрабатываться как и ранее.

Для внесения ясности в изменения метода .attr(), ниже представлено несколько примеров, показывающих, в каких случая необходимо использовать метод .prop():

.attr()

$(window).attr…

$(document).attr…

$(“:checkbox”).attr(“checked”, true);

$(“option”).attr(“selected”, true);

Вместо использования метода .attr() правильнее использовать метод .prop():

$(window).prop…

$(document).prop…

$(“:checkbox”).prop(“checked”, true);

$(“option”).prop(“selected”, true);

Если быть точным, то на данный момент версия 1.6.1 поддерживает обратную совместимость, однако команда разработчиков советует использовать метод .prop() для всех булевых свойств и для свойств, которых не существует в html (таких как window.location). Работа со всеми прочими атрибутами (которые вы можете встретить в html), должна осуществляться через метод .attr() как и раньше.

Более подробно о jQuery 1.6.1 можно узнать на официальном сайте проекта.

Источник: jQuery

Вышла версия jQuery 1.6

Воскресенье, 8/05/2011

Библиотека jQuery версии 1.6 наконец-то увидела свет и готова к использованию. Разработчики заявляют, что весьма гордятся этим релизом, в котором, помимо прочего, основательно переписан модуль Attribute (Свойства), а также внесен ряд правок с целью увеличения производительности.

Релиз своевременно состоялся благодаря упорным стараниям команды разработчиков jQuery, а также группы баг-тестеров этого проекта.

Вы можете прямо сейчас получить код jQuery через сети доставки контента:

http://code.jquery.com/jquery-1.6.js

http://code.jquery.com/jquery-1.6.min.js

Код можно найти и по адресам других CDN:

Microsoft: http://ajax.aspnetcdn.com/ajax/jQuery/jquery-1.6.min.js

Google: https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.6.0/jquery.min.js

Команда разработчиков призывает всех попробовать библиотеку в деле и включиться в работу по тестированию и дальнейшему улучшению ядра jQuery. Она также подготовила страницу информации о библиотеке, необходимую для того, чтобы сотрудничество пользователей и участников проекта стало еще более тесным.

Фактически, незамедлительно после этого релиза, команда начала работу над jQuery версии 1.7. Разработчики говорят, что с радостью выслушают все предложения касательно того, какой библиотека jQuery 1.7 должна быть. Вопросы и пожелания разработчикам можно направлять, используя форму на сайте http://blog.jquery.com/.

Источник: jQuery

Система Orphus