По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Новая версия Perl 5.14

Новая версия широко известного в узких кругах веб-разработчиков программного языка Perl была не зря приурочена к 14 мая. Ведь версия этого продукта – 5.14, что полностью совпадает с американизированной манерой календаря.

Разница в две копейки (от версии 5.12 к 5.14) заняла у разработчиков целый год. Что же было достигнуто коллективом из 150 программистов для облегчения (а, может, осложнения?) жизни простых веб-программистов? По словам Джесса Винсента, релиза-менеджера продукта, дружные ребята перелопатили более полмиллиона строк кода и около 3 тысяч файлов. Это помогло продукту:

- наконец-то достойно поддерживать юникоды. Особенно буйные восторги должна вызвать поддержка Unicode 6.0;

- модуль Socket обзавелся функциями и константами, обеспечивающими полноценную поддержку IPv6;

- предварительная конфигурация клиента CPAN вроде бы вызывает меньше головной боли, хотя знающие люди советуют пользоваться cpanminus, который вообще конфигурировать практически не надо;

- новый флаг /r заместо s/// - позволяет сэкономить аж два знака кода!

- новые флаги для выражений, /a и /u, которые указывают интерпретатору, ASCII это или юникод соответственно; нетрудно заметить, что класс \w с модификатором /u более обширен, чем с модификатором /a;

- новый синтаксис «package Foo { }» делает определение области видимости пакета более логичным;

- куча мелких косметические модификаций, которые привели к очередной экономии ресурсов и исправили «дичайшие ошибки предыдущих версий».

Так же выход версии Perl 5.14 означает конец поддержки Perl 5.10. Правда, пока не для убунты.

В общем, молодец Митчелл и команда. Не зря получили грант The Perl Foundation.

Источник: ItProPortal

Метки:

Оставить ответ

Система Orphus