По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Июль, 2011

Вышла версия Python 3.2.1

Четверг, 28/07/2011

Версия Python 3.2 стала продолжением работы над улучшением и стабилизацией линейки Python 3.x. Теперь, после официального релиза Python 2.7, линейка 2.x будет поддерживаться устранением обнаруженных в ней ошибок, новые же возможности будут разрабатываться только для линейки 3.x.

Со времени PEP 3003 и вступления в силу Моратория на изменения в Языке, синтаксис Python не претерпел никаких метаморфоз, не считая пары мелких правок для встроенных типов данных в Python 3.2. Усилия разработчиков сосредоточились на библиотеке стандартов и поддержке портирования кода на Python 3.

Среди основных моментов можно выделить:

- многочисленные доработки модульного тестирования,
- PEP 3147, поддержка архивных директорий .pyc,
- PEP 3149, поддержка динамических библиотек с тэгами версии,
- PEP 3148, новая временная библиотека для параллельного программирования,
- PEP 384, стабильный ABI для модулей расширения,
- PEP 391, словарная конфигурация учета входа-выхода пользователей,
- расширенный модуль email с функцией обработки байтовых сообщений,
- модуль настройки системы sysconfig для доступа к настройкам,
- расширения для модуля shutil, среди которых поддержка архивированных файлов,
- улучшения pdb, дебаггера Python,
- множественные исправления ошибок при операциях с числами,
а также большое количество других полезных обновлений.

Источник: Python

Вышла версия Qt 4.8 beta

Среда, 20/07/2011

На днях вышел в свет новый релиз библиотеки Qt 4.8 beta. Очевидно, это ещё не финальный кандидат на релиз, однако он позволит значительно повысить качество финального релиза благодаря тестированию. Qt 4.8 beta доступна только в апдейте Qt SDK 1.1. Все последующие релизы Qt 4.8 будут также доступны через SDK-апдейты.

На данный момент релиз выпущен для платформ Linux, Windows и Mac. Поддержка платформы Symbian будет добавлена позже, и только после того, как платформа начнёт поддерживать ветку Qt 4.8. Разработчикам приложений для Symbian пока что следует использовать Qt SDK 1.1 с библиотекой Qt 4.7.3.

Вот изменения, которые вошли в бета-версию Qt 4.8:

- добавлены библиотеки Qt Quick 1.1 и Qt WebKit 2.2

- улучшен модуль Qt Platform Abstraction с целью обеспечения чистого уровня абстракции для портирования QtGui на новые оконные системы.

- добавлена поддержка поточности Open GL

- добавлен мультипоточный HTTP

- оптимизирован доступ к файловой системе

- добавлены новые API: localization API и IP multicast API

Более подробную информацию о версии Qt 4.8 beta вы cможете узнать на официальном сайте разработчиков.

Источник: QT

QtQuick.Particles 2.0

Пятница, 15/07/2011

Возможно, многие из Вас помнят старый модуль Qt.labs.particles. Он так и не вышел за пределы лаборатории в связи с тем, что разработчики были уверены, что позже придумают улучшенную систему частиц. Именно такую усовершенствованную систему удалось создать при помощи SceneGraph’а. Так как она принадлежит версии QT5, официальный релиз которой еще не состоялся, о ее качестве можно судить лишь на лабораторном уровне. На изображении ниже Вы можете увидеть некоторые из возможностей системы.

Самой яркой особенностью новой системы является то, что разработчики разделили группу компонентов для увеличения гибкости. Теперь элементы разделяются на эмиттеры (излучающие логические частицы в систему с их текущей позиции), пэйнтеры (визуализирующие логические частицы) и аффекторы (заставляющие логические частицы выполнять различные задачи). Это означает, что вы можете привязать эмиттер к концу каждого ракетоносителя и использовать только один пэйнтер для передачи всех выхлопов, и только один аффектор, чтобы придать им легкий эффект движения.

Данная технология также используется для того, чтобы передать частицы при помощи собственных пользовательских шейдеров с основными эмиттерами или для визуализации частиц «в полете». Она особенно полезна в плане всех стохастических вариаций параметров системы частиц, так как многие свойства могут иметь определенную вариацию в совокупности с большим количеством излученных частиц. Здесь также присутствуют интересные комбинации, к примеру, стохастические спрайт-частицы, благодаря которым можно сделать так, чтобы каждая частица передавалась анимацией, или чтобы все частицы (наугад или по заданной команде) образовали различные анимации по заранее заданным траекториям.

Учитывая все вышеописанные возможности, легко представить, насколько впечатляющими могут быть созданные эффекты: ракета летит по полю астероидов, разрывая их, все небесные тела загораются одно за другим, в небо взмывают разноцветные фейерверки, изображение, которое формируется из тысяч частиц, загорается согласно собственной временной шкале.

Напомним, данная система будет реализована в QtQuick 2. Если Вы уже используете QT5, то у Вас есть возможность оценить ее преимущества и добавить эффектности своим приложениям.

Источник: QT

Python 3.2.1

Воскресенье, 10/07/2011

Совсем недавно вышел в свет новый релиз Python 3.2.1. Известно, что версия Python 3.2 нацелена на улучшение и более стабильную работу ветки Python 3.x. Начиная с последнего релиза Python 2.7 ветка 2.x будет обновляться исключительно бакфикс-релизами, а новые возможности можно будет увидеть только в ветке 3.x.

Согласно мораторию на изменения синтаксиса языка (PEP 3003), в релизе отсутствуют изменения в синтаксисе Python; сделано всего несколько изменений, касающихся встроенных в Python 3.2. типов. Основной упор в разработке бы сделан на стандартной библиотеке и поддержке портируемости кода на версию Python 3.

Давайте взглянем на некоторые изменения:

  1. Большое количество улучшений в модуле unitest
  2. Поддержка .pyc репозиториев
  3. Новая библиотека для совместного программирования
  4. Стабильный ABI для модулей расширений
  5. Полностью переработан GIL
  6. Расширенный email пакет, поддерживающий байтовые сообщения
  7. Улучшенный модуль ssl с поддержкой SSL контекстов и сертификатов соответствия имени хоста
  8. Модуль sysconfig для доступа к конфигурационной информации
  9. Множество улучшений для модуля configparser, среди которых - поддержка протокола отображения
  10. Улучшения pdb - отладчика Python
  11. Большое количество исправлений ошибок, связанных с использованием байтовых и строковых типов

Полную информацию о нововведениях вы можете найти на официальном сайте Python.

Источник: Python

Система Orphus