По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Январь, 2012

Релиз Joomla 2.5

Воскресенье, 29/01/2012

Как было известно ранее, релиз версии Joomla 2.5 ожидался 10 января, однако его дата сместилась на пару недель вперед. Согласно данным сайта Joomla.org, новая версия на данный момент была скачана уже 28 миллионов раз, и это действительно внушающая цифра. Новая версия Joomla! поможет увеличить и поддержать спрос на данную свободную CMS.

Joomla! впервые включает в себя поддержку мультибаз данных и множество новых возможностей. Подробнее вы можете узнать о них здесь: joom.la/25features.

Разработчики Joomla, одной из самых популярных в мире CMS, используемых для создания сайтов, блогов  и интрасетей, объявили о выпуске версии 2.5. 24 января 2012. Вместе с новыми возможностями, такими как расширенный поиск, автоматические уведомления о ядре, обновление расширений, Joomla впервые включает в себя поддержку мультибаз данных, в том числе и Microsoft SQL Server. Предыдущие версии  были совместимыми лишь с MySQL Database.

«Мультиподдержка баз данных - это большой рывок для Joomla, на ее основе функционирует более 1,6 миллиона сайтов по всему миру. Как большим, так и малым организациям она позволяет сэкономить больше денег и времени, - сообщает Райан Озимек, президент Open Source Matters. - Разработчикам Joomla! больше не понадобится привязываться к конкретной базе данных или же тратить деньги и время на интеграцию другого программного обеспечения для связи с базами данных Joomla».

Joomla 2.5 также включает в себя следующие возможности:

- Автоматическое уведомление при наличии обновлений для Joomla или новых расширений;

- Усовершенствованный поисковый движок.

Загрузка последней версии Joomla – лучший способ обеспечения организационной и личной безопасности, поскольку в данной версии присутствуют последние обновления безопасности для защиты от новейших угроз.

Источник: CMS Report

Переписанный jQuery для создания jQ.Mobi под iOS и Android. Open source представляет оптимизированный фреймворк под мобильный HTML5

Воскресенье, 22/01/2012

jQ.Mobi — оптимизированный HTML5 для мобильных устройств, который является переписанным фреймворком jQuery. Разработчики обещают, что производительность данного фреймворка будет в 2,5 раза быстрее, чем у самой jQuery.

Аналогично фреймфорку для JavaScript, jQ.Mobi предоставляет как пользовательский интерфейс, так и среду для разработки. В данном релизе appMobi сделали упор на то, чтобы уйти от существующих JavaScript UI фреймворков, таких, как JQuery Mobile, JQTouch и Sencha Touch, они же наследники десктоп браузеров и HTML4.

jQ.Mobi включает в себя движок запросов, библиотеку пользовательского интерфейса и коллекцию плагинов. Разработчики утверждают, что jQ.Mobi превосходит по производительности jQuery в 3 раза на Android и в 2,2 раза на iOS. JSPERF.com обнародовали данные результаты исходя из тестов трех обычных функций: простого запроса, создания элемента и добавления элемента.

«Правда в том, что самой большой проблемой HTML5, с которой сталкиваются разработчики,  является отсутствие хорошего пользовательского интерфейса. Нет ничего более важного для мобильного HTML5. Apple установили планку на высоком уровне с мобильным интерфейсом Cocoa Touch, и до сих пор аналогичных по качеству UX инструментов для веб-разработчиков не существовало. Вот потому-то мы и запустили данный проект, возлагая большие надежды на предоставляемую скорость и кросс-платформенное единообразие», - сообщает Сэм Абадир, основатель и технический директор appMobi.

Движок jQ.Mobi имеет размер всего 3,7 Мб. AppMobi говорят, что размер на мобильных устройствах важен для интерактивности, потому как более тяжелые страницы требуют большего времени для загрузки. jQ.Mobi UI также достаточно мал, всего лишь 15 Кб.

jQ.Mobi будет предлагаться совершенно бесплатно под лицензией MIT X11.

Источник: Dr. Dobbs

Oracle готовит NetBeans IDE версии 7.1 для лучшего UI. Первая интегрированная среда разработки с поддержкой последних спецификаций Java, JavaFX2.0 и JDK

Воскресенье, 15/01/2012

Данный релиз направлен на обновление инструментов и библиотек, используемых для создания усложненных пользовательских интерфейсов.

NetBeans IDE 7.1 является бесплатной интегрированной средой разработки с открытым исходным кодом для OS X, Windows, Solaris, Oracle Linux и других дистрибутивов Linux и представляет собой первую интегрированную среду разработки с поддержкой последних спецификаций и стандартов на платформах Java, включая полную поддержку разработки для JavaFX 2.0 и JDK7.

Последний релиз также предлагает поддержку недавнего Oracle WebLogic Server 12c, тем самым предоставляя поддержку Java EE 6 для разработчиков, создающих приложения на Oracle WebLogic Server.

«Так же как php, JavaScript и Ajax, мы применяем NetBeans для создания веб-приложений, использующих платформу Java EE. Мы действительно ценим IDE плагины, особенно первоклассную поддержку Git и Maven. Мы используем множество функций данного продукта, таких, как профилирование и инструменты для рефакторинга, которые помогают нам отлаживать и поддерживать наши приложения», - сообщает Войцех Жвефка, технический директор польского веб-портала.

Данный продукт поставляется с визуальным отладчиком для Swing и JavaFX для определения неверного кода и последующего устранения ошибок.

JetBrains представила новую версию продукта WebStorm 3.0

Суббота, 7/01/2012

Данный релиз интегрированной среды разработки веб-приложений JavaScript откроет перед разработчиками новые возможности и позволит достичь максимально высокого качества конечных продуктов. Среди ключевых особенностей новой версии 3.0.  – улучшенные механизмы синхронизирования FTP/SFTP, поддержка Node.JS. framework, блочное тестирование кода JavaScript с помощью JsTestDriver, «умные» алгоритмы поиска идентичных фрагментов в коде HTML, CSS и JavaScript, а также единый интерфейс для всех операционных систем.

К новой версии также добавилась поддержка языка сценариев CoffeeScript, позволяющая решить множество проблем, связанных с поиском ошибок, рефакторингом и навигацией по коду.

«Сегодня JavaScript – один из самых распространенных языков программирования, а значит, он должен иметь собственную полнофункциональную интегрированную среду разработки, - заявил в интервью руководитель WebStorm Алексей Гопаченко. – Наш набор инструментов направлен на более высокую продуктивность разработчиков. Мы учитываем мнения пользователей и можем гарантировать, что WebStorm всегда будет актуальным и полезным инструментом для разработчика».

Пробная бесплатная версия WebStorms 3.0 доступна для скачивания на официальном сайте проекта.

Источник: JetBrains

Система Orphus