По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Ноябрь, 2010

Планшеты начинают вытеснять персональные компьютеры

Вторник, 30/11/2010

По прогнозам компании Gartner Inc., в 2011 году поставки персональных компьютеров сократятся из-за растущей популярности планшетов наподобие Apple iPad. Ожидается, что к 2014 году планшеты «отнимут» 10% продаж ПК. Появление подобных устройств уже отразилось на компьютерном рынке – по подсчётам Gartner Inc., поставки ПК составляют 352,4 миллиона единиц, что на 14,3% больше, чем в прошлом году, хотя ожидаемый рост составлял лишь 17,9%. В новом году планируемый уровень продаж составит 409 миллионов компьютеров с ростом 15,9% относительно этого года, хотя по более ранним прогнозам эта цифра составляла 18,1%.

«Данные результаты отражают заметное снижение роста продаж в ближайшем будущем, что основывается на вероятном низком потребительском спросе на ПК и растущем интересе пользователей к мультимедийным планшетам, таким как iPad», - говорит аналитик Gartner Inc. Ранжид Атваль (Ranjit Atwal). Apple iPad значительно повысил спрос на планшеты, своим внешним видом напоминающие скорее мобильные устройства, наподобие смартфонов, чем ПК или ноутбуки. Для того чтобы не терять своих клиентов, основные представители рынка персональных компьютеров во главе с Dell Inc. и Hewlett-Packard Co. выпустили свои версии планшетов.

По прогнозам Gartner, продажи планшетов составят в этом году 19,5 миллионов, а в 2011 году - приблизительно 54,8 миллионов. К 2014 ожидаемый уровень продаж достигнет выше 208 миллионов планшетов. Также аналитическая компания отмечает влияние экономического спада на снижение продаж ПК. Если обращать внимание не на экономические оценки, а только на клиентов, то последние всё чаще склоняются к альтернативным устройствам, таким как планшеты и смартфоны.

Популярность планшетов оказывается вполне оправданной – в современном мире все ценят время и мобильность. С развитием компьютерной технологии устройства постоянно уменьшаются в размерах, сохраняя при этом свою функциональность. Кто знает, возможно, через несколько лет планшеты заменят привычные персональные компьютеры.

Источник: The Wall Street Journal

Oracle выиграла дело в отношении SAP. Чем это грозит рынку технической поддержки?

Вторник, 30/11/2010

Напомним, что в 2007 году Oracle выдвинула иск против TomorrowNow - купленной в 2005 году компанией SAP - за незаконное скачивание клиентами документов и ПО. Отдел, занимавшийся поддержкой продуктов Oracle, согласно решению суда будет закрыт, а SAP, в свою очередь, будет обязана выплатить 1,3 млрд. долларов за деятельность этого отдела. SAP подтвердила свою ответственность за нарушения авторских прав, однако была сильно возмущена размером компенсации, которую суд обязал выплатить Oracle за действия TomorrowNow. Как сообщалось ранее, по размерам компенсации в сфере защиты авторских прав дело не имеет равных. Также Oracle подала в суд на компанию Rimini Street Inc, занимающуюся поддержкой ПО, что послужило новым поводом для судебных разбирательств по авторскому праву.

Решение суда в пользу Oracle вызвало волнения в маленьком, но быстро растущем секторе технической поддержки со стороны компаний, никак не связанных с ее продукцией;они занимаются содержанием и ремонтом (без обновлений) программного обеспечения для бизнеса. Теперь перед подписанием контракта они спрашивают о возможных правовых проблемах. Однако всех своих клиентов компании не потеряют ещё достаточно долгое время.

После иска, рынок технической поддержки заинтересовал вопрос: «Какова вероятность того, что стороннюю компанию техподдержки втянут в правовые разбирательства?» Рынок подобных компаний на сегодняшний день достаточно мал и составляет порядка 100 миллионов из 20 миллиардов долларов, затрачиваемых на техподдержку в целом. Однако ежегодно он вырастает примерно на 8%. Сторонние компании привлекают своих клиентов дешевизной услуг; гиганты наподобие SAP и Oracle требуют ежегодно за сопровождение ПО до 22% изначальной стоимости продукта, в него входит поддержка, настройка, обновление и ремонт. Согласно отраслевым оценкам, услуги сопровождения приносят около 90% прибыли компаний.

Иски со стороны Oracle, скорее всего, вызовут целую волну подобных судебных разбирательств. Как будут реагировать компании тех. поддержки, государства и другие, относящиеся к данному вопросу лица, пока не известно.

Источник: The Wall Street Journal

Патент Microsoft позволит разрабатывать реальные клавиатуры для сенсорных дисплеев

Понедельник, 29/11/2010

Новый патент, полученный компанией Microsoft в четверг, может послужить предпосылкой к появлению сенсорных дисплеев, способных изменять свою форму. Это позволит создавать реальные клавиатуры и прочие тактильные объекты. Новая технология разрабатывается на основе новейшего «светоиндуцированного полимера, сохраняющего форму, для дисплеев, пиксели которого после облучения ультрафиолетовым светом будут изменять свою форму». Ультрафиолетовые волны различной длины позволят создавать твёрдые и мягкие участки, из которых будет формироваться рельеф сенсорного дисплея, благодаря чему можно будет воспроизводить реально ощутимые поверхности, как, например, у клавиатур.

Изначально, технология разрабатывалась для аппаратного обеспечения, оснащённого проекторами, такого, как мульти тач столы, однако наличие проектора для работы не обязательно. Применение технологии для систем с относительно небольшими дисплеями, такими как обычные ЖК- и AMOLED, превратит физические клавиатуры - которые используются, к примеру, на телефонах BlackBerry - в пережиток прошлого. Кому будут нужны отдельные клавиши, если при необходимости они будут сами создаваться на поверхности дисплея без потери объёма, размера и гладкости поверхности?

Патент, поданный на рассмотрение ещё в мае 2009 года, не отражает планов Microsoft, однако можно предположить, что с новой технологией компания попытается обойти своих конкурентов на рынке планшетов и мобильных телефонов с ОС Windows Phone 7.

Источник: electronista

Основатели “The Pirate Bay” всё-таки попадут в тюрьму

Понедельник, 29/11/2010

Трое основателей сайта «The Pirate Bay» проиграли апелляцию по делу о незаконном распространении информации, защищенной авторским правом.

Шведский апелляционный суд подтвердил постановление 2009 года против основателей сайта, согласно которому они приговорены к тюрьме и крупному штрафу. Из четырёх основателей в зале присутствовало трое, четвёртый на тот момент был болен.

Изначальный приговор Питеру Сунде, Дредрику Нейджу, Готфриду Свартхольм Варгу и Карлу Лундстрему был вынесен в апреле 2009 года после продолжительного судебного разбирательства. По словам адвокатов музыкальных лейблов и киностудий, с помощью «The Pirate Bay» четверо мужчин помогали людям обойти контроль авторских прав. Учредители, в свою очередь, защищали себя, говоря, что сайт не принимал пиратские материалы.

Апелляционный суд приговорил Дредрика Нейджа к десяти месяцам, Питера Сунде к восьми месяцам, а Карла Лундстрема к четырём месяцам лишения свободы. Как только Готфрид Свартхольм Варг будет в состоянии понести уголовную ответственность, апелляционный суд вынесет приговор и ему.

Тем не менее, на протяжении всех судебных разбирательств, в том числе и апелляции, сайт «The Pirate Bay» продолжал и продолжает функционировать. «Сегодняшнее решение подтвердило незаконность сайта и серьёзность преступления его создателей», - сообщил представитель международной федерации фонографической промышленности. «Сейчас самое время для закрытия сайта «The Pirate Bay», чьи основатели дважды вызывались в суд. В настоящий момент мы следим за тем, чтобы правительственные органы и поставщики интернет-услуг изучили решение суда, сделали соответствующие приготовления и предприняли необходимые шаги для закрытия «The Pirate Bay».

Источник: BBC

Sony намерена завоевать половину японского рынка электронных книг к 2012 году

Воскресенье, 28/11/2010

Компания Sony, которая в стране восходящего солнца специализируется в основном на производстве Sony Walkman, всерьез настроена на то, чтобы завоевать японский рынок электронных книг. В мае было известно, что корпорация планирует выпуск электронных книг в Японии к концу года и уже заключила контракт с местным провайдером связи KDDI. Прошло несколько месяцев и все встало на свои места. Согласно последним новостям, 5- и 6-дюймовые устройства Sony Reader начнут продаваться в Японии с 10-го сентября по цене $237 и $297 соответственно.

В добавок ко всему, компания планирует «взорвать» интернет-магазины двадцатью тысячами наименований различных продуктов. Однако больше всего шокирует тот факт, что, по словам президента компании Нобуки Курита (Nobuki Kurita), Sony намерена «продать 300 тысяч электронных книг в первый год и завоевать половину внутреннего рынка к 2012 году. Слишком смелое заявление, Sony, но амбиции нам нравятся.

Источник: Engadget

HP анонсировала нетбук для экономных людей

Суббота, 27/11/2010

Свой первый нетбук под названием Mini-Note 2133 компания HP выпустила в апреле 2008 г. Он имел алюминиевый корпус, был оснащен процессором Via C7-M ULV и защищенной клавиатурой DuraKeys. С тех пор корпорация активно продолжает радовать своих потребителей новыми моделями нетбуков, многие из которых получают довольно высокие оценки.

Все продукты HP выполнены по сходной технологии, но каждый из них доработан с учетом требований потребительского рынка. Это относится и к новому нетбуку Mini 1103.

В отличие от предыдущей модели, выпущенной в сентябре этого года, он ориентирован на низкий ценовой сегмент; в связи с этим, нетбук не имеет столь широкого разнообразия расцветок, как предыдущие модели, и лишен опционального видео-акселератора Broadcom Crystal HD (последний присутствует в более дорогой модели Mini 5103, также анонсированной в сентябре).

Одним из преимуществ новинки, с учетом того, что она нацелена на «экономную» аудиторию пользователей, является наличие двух сотовых модемов (Qualcomm Gobi с GPS и HP HSPA) и поддержка нескольких видов беспроводной связи (Atheros 802.11b/g/n, Broadcom 802.11b/g/n, Broadcom 802.11b/g/n с Bluetooth 3.0 и Ralink 802.11b/g/n с Bluetooth). Это делает возможность несовместимости маловероятной.

Новинка оснащена процессором Atom N455 1,66 ГГц (или Atom N475 1,83 ГГц), дисплеем 10,1” со стандартным разрешением 1024×600 точек, веб-камерой, водонепроницаемой клавиатурой, тремя портами USB 2.0, VGA-выходом, а также комбинированным гнездом для подключения наушников и микрофона. Емкость жесткого диска составляет 160 или 320 Гб. Также известно, что нетбук имеет встроенный считыватель медиа-карт, однако о поддерживаемых форматах пока не сообщается.

Операционную систему пользователь может выбрать под свой вкус: Windows 7 Starter, SuSE Linux Enterprise 11 или FreeDOS.

Новый Mini 1103 уже доступен по цене от 299 $.

Источник: GigaOm

По решению суда SAP должна выплатить Oracle 1,3 миллиарда долларов

Пятница, 26/11/2010

Компания SAP AG должна выплатить 1,3 млрд. долларов компании Oracle за нарушение авторских прав - такое решение вынес федеральный суд во вторник после громкого дела между производителями программного обеспечения для бизнеса.

Суд из 8 присяжных вынес приговор на следующий день после того, как дело было отложено на обсуждение. Свои заключительные аргументы компании предоставили в понедельник в зале окружного суда США в Окленде, штат Калифорния. Один из президентов Oracle Сафра Кац заявила: «Это самая большая сумма, когда-либо вынесенная за пиратство на рынке программного обеспечения».

Представители SAP в свою очередь сообщили, что разочарованы решением суда и что компания будет «использовать все возможности, включая ходатайства и апелляции, если потребуется».

Если ничего не изменится, то приговор станет одним из самых крупнейших в плане размера компенсации среди дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Пока что на сегодняшний день самым крупным считается решение суда о компенсации компанией Abbott Laboratories суммы 1670 млн. долларов компании Lex Machina Inc., работающей в области баз данных. Решение было вынесено в 2009 году по патентным делам, однако компания Abbott обжаловала приговор, и суд до сих пор не принял новое решение.

Адвокат Колби Спрингер, специализирующийся на правах по интеллектуальной собственности, сказал, что был удивлен, узнав о размере компенсации, назначенной судом. «На моей памяти – это самый большой приговор в отношении авторских прав», - сказал он, - убытки в патентных делах, как правило, выше, чем в авторских».

Помимо этого, Дэвид Боис, представляющий в суде интересы компании Oracle, заявил, что SAP задолжала калифорнийской компании Redwood Shores сумму в размере от 288 миллионов долларов до 3 миллиардов долларов. Адвокат Роберт Миттельштэд, представляющий SAP, опровергнул это заявление, сообщив, что компания должна заплатить значительно меньшую сумму – между 28 млн. долларов и 41 млн. долларов.

Для компании SAP это грозит потерей практически всего своего капитала, который на 30 сентября составлял 2,83 млрд. евро (3,86 млрд. долларов). Пока ещё неизвестно, когда завершится процесс между компаниями SAP и Oracle и чего стоит опасаться компании SAP.

Источник: The Wall Street Journal

Что общего у Sony, PSP, Sony Ericsson и Android?

Среда, 24/11/2010

В скором времени Sony Ericsson начнет совместную работу с родительской компанией Sony над новым смартфоном, имеющим выдвижной контроллер для видеоигр. Исполнительный директор Sony Ericsson Берт Нордберг (Bert Nordberg) подтвердил этот факт, сообщив, что опыт Sony в игровой индустрии и непосредственно в разработке PlayStation Portable открывает широкие возможности для нового поколения смартфонов. Хотя все называют разработку “смартфон Sony PlayStation”, скорее всего, она будет выпускаться под брендом Sony Ericsson Xperia. Также известно, что в качестве основной платформы была выбрана Google Android. Видеоигры будут поставляться на Android Market в виде приложений.

Очевидным является тот факт, что популярность простых игр для смартфонов представляет серьёзную угрозу для портативных игровых устройств, таких как Sony Playstation Portable. Однако, Нордберг заявил, что нынешнее поколение смартфонов с сенсорными экранами «не оптимизировано для игр». Таким образом, выпустив новую модель, ориентированную на видеоигры, компания сможет занять игровой сегмент и на рынке смартфонов.

Во время интервью Нордберг сообщил, что намерен сделать много “шума”, представив новинку на февральском конгрессе Mobile World в Барселоне, и добавил, что для запуска телефонов, ориентированных на игры, нет никаких технологических трудностей. По его словам, основной проблемой является то, что компания должна проконсультироваться с большим количеством юристов по вопросам прав с издателями игр.

На протяжении нескольких последних финансовых кварталов компания работала в убыток, однако в начале этого года Sony Ericsson вновь стала приносить прибыль благодаря реструктуризации и успешному выпуску смартфонов на базе Android. С момента выпуска первого смартфона с Android этой весной, компания довольно быстро заняла прочную позицию в данном сегменте. Нордберг сообщил, что платформа Android будет оставаться доминирующей для смартфонов Sony Ericsson, по крайней мере, ближайшие два года. Для получения преимущества на уже переполненном рынке смартфонов с ОС от Google, компании придётся диверсифицировать свой модельный ряд. “Sony, безусловно, является очень сильным брендом, - говорит Нордберг, - так почему бы нам не воспользоваться этим преимуществом?”

Источник: The Wall Street Journal

Система Orphus