По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Nokia может отказаться от смартфона N9 в пользу планшета MeeGO

На фоне роста популярности планшетов и своего нестабильного положения Nokia может отказаться от смартфона N9 (также работающего с MeeGo) в пользу планшета. Согласно сообщениям небезызвестного Эльдара Муртазина, финская компания планирует заменить своего потенциального флагмана на неизвестный телефон. Он также отметил, что возможно, это будет доработанная версия N9 или совершенно новая модель – точные сведения пока отсутствуют.

Более вероятно, что Nokia приложит все усилия для выпуска 4,5-дюймового полностью сенсорного планшета, работающего под новой операционной системой. На форумах с обзорами мобильных устройств появляются слухи о том, что планшет может быть просто прототипом, однако на нём будет продемонстрировано в работе некоторое аппаратное обеспечение MeeGo. К тому же, Nokia разрабатывает ОС совместно с американским гигантом Intel, и оба они в корне заинтересованы в показе готового продукта.

Планшет, скорее всего, будет представлен на всемирном конгрессе мобильных устройств Mobile World Congress в следующем месяце в Барселоне, если будет готов. Финский производитель эту информацию никак не прокомментировал.

Если компания всё-таки воплотит в жизнь данную стратегию, то её положение на рынке может ещё более усугубиться. Смартфоны на базе Symbian^3, такие как N8 и C6 не в силах заставить многих клиентов отказаться от платформ Android и iOS, тем более что к последним добавилась поддержка современных возможностей, например функция мульти-тач. Nokia по-прежнему намерена придерживаться разработки и поддержки собственных операционных систем, но всё же выразила беспокойство по поводу текущего положения и, решив вернуть контроль над Symbian, запланировала несколько обновлений, чтобы продержать смартфон на плаву ещё некоторое время.

Стоит заметить, что Nokia по существу является одной из первых компаний, создавших планшет. В 2007 году были представлены 2 модели планшетов – N700 и N800, однако они не получили такого широкого распространения, как iPad и Galaxy Tab.

Источник: Electronista

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus