По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Переписанный jQuery для создания jQ.Mobi под iOS и Android. Open source представляет оптимизированный фреймворк под мобильный HTML5

jQ.Mobi — оптимизированный HTML5 для мобильных устройств, который является переписанным фреймворком jQuery. Разработчики обещают, что производительность данного фреймворка будет в 2,5 раза быстрее, чем у самой jQuery.

Аналогично фреймфорку для JavaScript, jQ.Mobi предоставляет как пользовательский интерфейс, так и среду для разработки. В данном релизе appMobi сделали упор на то, чтобы уйти от существующих JavaScript UI фреймворков, таких, как JQuery Mobile, JQTouch и Sencha Touch, они же наследники десктоп браузеров и HTML4.

jQ.Mobi включает в себя движок запросов, библиотеку пользовательского интерфейса и коллекцию плагинов. Разработчики утверждают, что jQ.Mobi превосходит по производительности jQuery в 3 раза на Android и в 2,2 раза на iOS. JSPERF.com обнародовали данные результаты исходя из тестов трех обычных функций: простого запроса, создания элемента и добавления элемента.

«Правда в том, что самой большой проблемой HTML5, с которой сталкиваются разработчики,  является отсутствие хорошего пользовательского интерфейса. Нет ничего более важного для мобильного HTML5. Apple установили планку на высоком уровне с мобильным интерфейсом Cocoa Touch, и до сих пор аналогичных по качеству UX инструментов для веб-разработчиков не существовало. Вот потому-то мы и запустили данный проект, возлагая большие надежды на предоставляемую скорость и кросс-платформенное единообразие», - сообщает Сэм Абадир, основатель и технический директор appMobi.

Движок jQ.Mobi имеет размер всего 3,7 Мб. AppMobi говорят, что размер на мобильных устройствах важен для интерактивности, потому как более тяжелые страницы требуют большего времени для загрузки. jQ.Mobi UI также достаточно мал, всего лишь 15 Кб.

jQ.Mobi будет предлагаться совершенно бесплатно под лицензией MIT X11.

Источник: Dr. Dobbs

Метки:

Оставить ответ

Система Orphus