ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Администрирование Английский язык Базы данных Бизнес
Дизайн Интернет-технологии Карманные справочники Методология
Программирование


Программирование на Perl. 3-е издание

Программирование на Perl. 3-е издание

Автор: Уолл Л., Кристиансен Т., Орвант Д.
ISBN: 5-93286-020-0
Страниц: 1145
Масса: 1180
Обложка: мягкая
Тираж: 4500
Издана: Апрель 2008
Оценка читателей: 4
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Знаменитая "Кэмел-бук" на русском языке! Эта книга - библия для всех программистов на Perl, ее тираж - более полумиллиона экземпляров.
Автор книги, - Ларри Уолл - создатель Perl и не нуждается в дополнительных представлениях. Книга написана настолько хорошо и интересно, что переводчики и редакторы издательства "Символ-Плюс" потратили более полугода для того, чтобы вы смогли насладиться слогом автора и по достоинству оценить его талант.
Первое издание книги вышло в 1991 году и быстро стало непререкаемой библией языка Perl.
"Programming Perl" - это не просто книга про Perl. Данное издание представляет собой такое уникальное введение в язык и его культуру, какое можно ожидать только от его создателей. Ларри Уолл, изобретатель языка, предлагает уникальный обзор эволюции и будущего развития Perl. Том Кристиансен, один из столпов Perl, живет и дышит его тонкостями, как могут лишь немногие из смертных.
Книга написана прекрасным, живым языком и читается с большим интересом.
В любой книге про Perl можно найти синтаксис функций Perl и перечисление его бесконечных возможностей, но только эта книга может служить полноценным путеводителем по всем "закоулкам" языка и только в ней рассказывается, зачем эти возможности были созданы и как их использовать с максимальной эффективностью.
Третье издание практически полностью обновлено: рассматривается релиз Perl 5.6, добавлено множество примеров. Большая часть разделов полностью переработана, например, разделы, посвященные объектно-ориентированному программированию и регулярным выражениям; добавлено множество новых глав, рассматривающих работу с профилями, Unicode, организацию поточной обработки, компилирование и внутреннюю структуру Perl.
Отчасти библия, отчасти энциклопедия, отчасти альманах - это лучшая книга про Perl. Новички в программировании и те, кто пришел к Perl из других языков, найдут здесь введение в Perl, а знатоки - отличный справочник по языку.

Об авторах
Ларри Уолл (Larry Wall) - изобретатель языка Perl. Он также является автором некоторых других популярных бесплатных программ для Unix, в числе которых программа чтения телеконференций rn и вездесущая программа patch. На самом деле, по образованию Ларри - лингвист, он был аспирантом в университетах Беркли (U.C. Berkeley) и Лос-Анджелеса (U.C.L.A). За прошедшие годы он работал в Unisys, JPL, NetLabs и Seagate, занимаясь всем - от эмуляторов дискретных событий до систем сетевого управления, куда вклинилась и работа в аэрокосмической области. Perl родился именно в Unisys при попытке создать объединенную систему управления конфигурацией для машин, расположенных на обоих побережьях, через шифруемую линию на скорости 1200 бод и модифицированную версию Netnews. В настоящее время Ларри работает в O'Reilly & Associates.

Том Кристиансен (Tom Christiansen) - независимый консультант, специализирующийся на обучении и работе с Perl. Том занимается Perl c первого дня его официального выпуска в 1987 году. Ведущий автор "Perl Cookbook" и соавтор "Learning Perl" и "Learning Perl on Win32 Systems", Том также вносит большой вклад в электронную документацию по Perl. Он имеет степень магистра по вычислительной технике. Сейчас он живет в Боулдер, штат Колорадо.

Джон Орвант занимает должность руководителя технического отдела в O'Reilly & Associates и главного редактора "The Perl Journal". Он является соавтором "Mastering Algorithms with Perl" (O'Reilly) и автором "Perl 5 Interactive Course" (Macmillan). До прихода в O'Reilly Орвант работал в группе электронной издательской деятельности в MIT Media Lab, где получил кандидатскую степень за исследования, охватывающие предсказание поведения пользователя, автоматизацию программирования игр и персонализацию компьютером новостей и развлечений. Джон работает также в консультативных советах VerticalSearch.com, Focalex Inc. и YourCompass Inc. Джон часто выступает на конференциях перед такими непохожими друг на друга аудиториями, как журналисты, программисты и работники лотерей. Он любит писать и программы и прозу, а три самых крупных его порока - азартные игры, вино и математика. В 1994 году Орвант создал первую в мире интернет-игру с акциями (сервер TCP/IP на Perl, написанный за одну ночь в качестве расплаты за пари). Он смущен своим, хотя и отдаленным, родством с Билли Кристалом (Billy Crystal) и Мильтоном Берле (Milton Berle).

Мнения специалистов

"Эта книга замечательна. Авторы, мягко говоря, достаточно компетентны, для того, чтобы написать книгу о Perl… Книга хорошо написана, легко воспринимается и доставляет удовольствие".
- Нельсон Биглоу, Компьютерное Общество Ньюслеттер (Computer Society Newsletter)

"Это великолепная книга, и третий Camel - это лучший Camel. Она написана в стиле и с юмором, присущим ее авторам… они знают больше о Perl, чем любой простой смертный может запомнить, что объясняет, почему эта книга является основным справочником по Perl. Вы не найдете более грамотного обращения к языку в других книгах".
-Пол Берри, Журнал Linux

"Вы можете приобрести рекомендованные книги о Perl различных изданий, но первоисточником может быть только O'Reilly и Компания, которые понимают и могут изложить суть Perl. Завершением "Справочника по Perl" является "Программирование на Perl" - 3-издание Ларри Уолла".
-Джон Джойс, "Научная компьютеризация"

"…производит впечатление с самого начала. Ясное изложение, разнообразие хороших примеров и много шуток, которые играют на чувствах программистов, преобладают в тексте. Все во всем, третье издание этой популярной книги - это важное событие в истории Perl. Выход версии 5.6.0 внес много программных совершенствований в Perl, но он также показал, что второе издание значительно устарело. Это исправило третье издание".
-Теодор Златанов, IBM

Мнения читателей с Amazon.com

-Мне действительно понравилась эта книга. Я знаю Perl не очень хорошо, но стиль Ларри Уолла оказался для меня простым и доступным, в то же время книга весьма информативна. В ней объясняется, что такое структуры данных, модули и объекты, как применять и программировать оператор цикла и передачу по ссылке в подпрограммах. Кроме того, есть раздел, в котором на простых примерах, понятных даже новичку, показано, какие возможности открывают перед программистом другие мощные и весьма полезные средства этого языка.

- «Программирование на Perl» - хорошая книга. Конечно, подразумевается, что читатель уже хорошо знает Perl. Тогда это прекрасный справочник. Каждый раз, прочитывая главу, я узнаю немного, почему и как работает Perl. Рекомендую эту книгу заядлым «кодерам» Perl - тем, кто хочет уделить время его тщательному изучению (читать ее, если только вы не гений Perl, нелегко).

- 3 книги - 3 шага. Шаг 1 - «Изучаем Perl»; Шаг 2 - «Программирование интерфейса CGI на Perl» и эта - 3 шаг. Совершенная, для тех, кто изучал Perl достаточно долго, и слишком глубокая для начинающих. Вы можете программировать хорошо и без нее, но это будет непросто. Я, например, смог уменьшить размеры своих программ, это сделало их более читаемыми (и более быстрыми!). Так что сделайте себе подарок. Вы останетесь довольны.



"Программирование на Perl. 3-е издание" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.

Найденные опечатки

Дмитрий, 20 августа 2008

На стр. 360, в предпоследней строке последнего примера напечатано:

$travel = $companion eq "Shadowfax" ? "ide" : "walk";

Следует читать:

$travel = $companion eq "Shadowfax" ? "ride" : "walk";

Алексей Пасечник, 5 января 2009

На с. 49 в строке 1 напечатано:

Noлl 25

Следует читать:

Noel 25

 

На с. 58 в строке 12 напечатано (лишние пробелы между знаками "-"):

- -$a, $a- -

Следует читать:

--$a, $a--

 

На с. 103 в строке 12 напечатано:

funkshun(<<"ЭТО", 23, <<'TO);

Следует читать:

funkshun(<<"ЭТО", 23, <<'TO');

 

На с. 124 в таблице 3.1 строка 3, столбец 3 – напечатано (лишний пробел между символами "-"):

++ - -

Следует читать:

++ --

Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus