ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ

Основы SNMP: возьмите вашу сеть под полный контроль!

22 ноября 2011, 14:54

Администраторы сетей, радуйтесь! В середине декабря выходит первая книга на русском языке по SNMP! Выписывайте свои вопросы по протоколу. «Основы SNMP» – именно та книга, которая поможет взять под полный контроль вашу сеть и обеспечить эффективное управление ею.

Авторы книги убеждены, что использование SNMP может быть полезно практически для любой сети, какой бы маленькой она ни была. Послужной список каждого из авторов подтверждает, что их убеждение небезосновательно.

Дуглас Р. Мауро несколько лет работал системным администратором, прежде чем стать ведущим инженером проекта в Sun Microsystems. Помимо выполнения обязанностей консультанта в Sun он ведет их внутренний раздел документации OneStop Sun Management Center и опубликовал у них несколько документов InfoDocs.

Кевин Дж. Шмидт - старший разработчик программного обеспечения в Reflex Security, Inc., где занимается созданием программ на Java и C. До Reflex Кевин провел четыре года в GuardedNet, Inc., где был старшим разработчиком программного обеспечения и лидером группы. В конце 1996 года он переехал в Атланту для работы в компании MindSpring Enterprises, ныне известной как Earthlink, Inc. (это национальный интернет-провайдер). Кевин трудился в сфере управления сетями четыре года и был старшим разработчиком архитектуры управления сетями в Earthlink. Из Earthlink он перешел в Netrail, магистральный интернет-провайдер 1 уровня, где отвечал за архитектуру управления сетями.

Теперь и русскоговорящие администраторы сетей смогут углубить свои знания под руководством западных коллег Дугласа и Кевина.

Применение протокола SNMP (Simple Network Management Protocol – простой протокол управления сетью) позволяет поддерживать многие устройства: маршрутизаторы, коммутаторы, серверы, рабочие станции, принтеры, модемные стойки и источники бесперебойного питания. Способы применения SNMP – разнообразны: вы можете легко следить за состоянием маршрутизаторов, серверов и других элементов сетевого оборудования, управлять сетевыми устройствами, обмениваться сообщениями и автоматически предпринимать необходимые меры при возникновении проблем. Информация, которую вы можете отслеживать, охватывает широкий диапазон: от простых и стандартизированных элементов, например объема входящего и исходящего трафика интерфейса, до более сложных объектов, специфичных для класса устройства или производителя, таких как температура внутри маршрутизатора.

Если вы программист Perl – будете довольны: вы найдете сценарии для мониторинга служб SMTP, POP3, HTTP и DNS, SNMP-агента на Perl, управления портами коммутатора, использования MIB Cisco Ping, а также раздел по мониторингу беспроводных точек доступа (WAP).

Если Perl – не ваша «стихия», то можете воспользоваться другими инструментами, например Net-SNMP (набор инструментов командной строки с открытым исходным кодом).

В этой книге вы найдете  изобилие практических примеров использования различных инструментов, от популярных коммерческих продуктов, таких как HP OpenView и Castle Rock SNMPc, до разнообразного ПО с открытым исходным кодом.

Книга состоит из 14 глав. Коротко по содержанию:

 

В приложениях: 

  1. Обсуждаются графики, построенные при помощи OpenView и показывающие количество входящих и исходящих октетов.
  2. Рассмотрено, как при помощи Network Node Manager (NNM) отображать на графике внешние данные, добавлять в NNM пункты меню, настраивать профили пользователей и использовать NNM как централизованный коммуникационный интерфейс.
  3. Обобщено использование инструментов командной строки Net-SNMP.
  4. Предоставлен официальный список различных RFC, которые так или иначе касаются SNMP.
  5. Хорошо обобщены данные о Perl-модуле SNMP, который используется в примерах книги, а также представляет Perl-модуль Net-SNMP.
  6. Представлен обзор программ для управления сетью по категориям.
  7. Описаны наиболее распространенные средства сетевого управления и мониторинга с открытым исходным кодом.
  8. Рассмотрены инструменты, которые могут помочь в случае сбоя.

 

Важно! Эта книга показывает вам, как пользоваться SNMP для получения полной информации о функционировании вашей сети.

Система Orphus