ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#

Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#

Автор: Мартин Р., Мартин М.
Страниц: 768
Масса: 1030
Обложка: мягкая
Тираж: 1500
Издана: Январь 2011
Оценка читателей: 5
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Цель данной книги - собрать воедино все методики гибкой разработки и показать их работоспособность. Основанная на богатом опыте известного специалиста, Роберта Мартина, книга охватывает как теорию, так и все аспекты практического применения гибкой разработки. Во вступительных главах излагаются основные принципы, а далее они демонстрируются в действии. Применяя объектно-ориентированный подход, авторы рассматривают конкретные паттерны, применяемые к проектированию приложений, описывают методы рефакторинга и способы эффективного использования различных видов UML-диаграмм. Взяв какую-либо реальную задачу, они показывают, какие ошибки и ложные ходы можно допустить в ходе ее решения и как применение правильных методик позволяет добиться успеха.

 

Основная идея гибкой разработки: успех зависит прежде всего от людей. Работайте с командой увлеченных программистов, применяйте упрощенные процессы, подстроенные под эту команду, непрерывно адаптируйтесь к задаче - и успех вам гарантирован.

 

Книга в равной мере подойдет и тем, кто еще только собирается практиковать гибкую разработку, и тем, кто желает усовершенствовать уже имеющиеся навыки. Издание содержит много примеров исходного кода, которые можно скачать с сайта авторов. 

 

Отзывы читателей

 

Замечательная работа по проектированию и разработке

Блестящая книга с первой до последней страницы. В первом разделе ясно и разумно описываются все основные положения гибкой разработки: что такое "гибкость", почему так важны тестирование и планирование и как в эту схему укладывается рефакторинг. Второй раздел посвящен проектированию и паттернам - снова коротко, ясно и доходчиво, с комментариями, продиктованными здравым смыслом.

 

Последние два раздела - пример выполнения реальной задачи: создания системы расчета зарплаты. Именно здесь начинается самое интересное: изучение прецедентов, конструирование операций на основе тщательно подобранных паттернов, обсуждение вопроса о том, когда и какие паттерны использовать, собственно реализация, пакетирование и развитие.

 

Bеликолепный фрагмент - глава о UML. Авторы предупреждают о том, что UML следует применять дозировано и только тогда, когда это оправдано. Кипы UML-диаграмм - не решение проблемы, поэтому авторы приводят лишь несколько кратких диаграмм там, где это безусловно осмысленно.

 

Книгу непременно должны прочитать все, независимо от опыта. Я сделаю все, от меня зависящее, чтобы она вошла в список обязательного чтения для разработчиков в моей компании..

- Джеймс Холмс, соавтор книги "Windows Developer Power Tools" 

 

Методы гибкой разработки в понятном изложении

В этой книге на самом деле рассматриваются две темы: методы гибкого управления проектом и способы разработки, практикуемые гибкими командами.

 

Раздел I - это описание собственно гибкой методологии. Очевидно, авторы сознательно стремились к свойственной ей лаконичности - этот раздел насчитывает всего около 100 страниц. Однако здесь вы найдете все необходимое для того, чтобы внедрить гибкую методологию в своем коллективе.

 

Раздел II озаглавлен "Гибкое проектирование". В нем рассматриваются высокоуровневые принципы проектирования и приводятся примеры низкоуровневого проектирования с подробным обсуждением UML. Следовало бы разбить этот раздел на две части. Первая была бы ориентирована на разработчиков начального и промежуточного уровня - чтобы они приобрели навыки, необходимые для дальнейшего изучения. А вторая содержала бы знания, обязательные для любого разработчика, который трудится в команде или собирается взяться за реализацию сложного приложения.

 

Раздел III - это большой пример. Притворившись, что проектируют систему расчета зарплаты, авторы на самом деле знакомят читателя с наиболее популярными паттернами проектирования. Этот раздел зависит от предыдущих и является прекрасной иллюстрацией того, как мыслят гибкие разработчики.

 

Книга прекрасно написана, ее будет легко читать как средне-, так и высококвалифицированным разработчикам. Начинающим кое-где придется трудно. Но пользу она принесет всем, независимо от уровня.

- Уильям Барретт, MCSD (Бостон, штат Массачусетс)" 

 

Об авторах

 

Роберт К. Мартин ("Дядя Боб") - основатель и президент международной компании Object Mentor Inc. со штаб-квартирой в Гурни, штат Иллинойс, предлагающей консультативные услуги по совершенствованию процесса разработки, объектно-ориентированному проектированию, обучению и повышению квалификации разработчиков крупным компаниям по всему миру. Он автор книг "Designing Object Oriented C++ Applications Using the Booch Method" и "Agile Software Development Principles, Patterns, and Practices" (обе вышли в издательстве Prentice Hall), а также "UML for Java Programming" (Addison-Wesley). В период с 1996 по 1999 год был главным редактором журнала "C++ Journal". Известен своими выступлениями на международных конференциях и промышленных выставках. 

 

Мика Мартин трудится в компании Object Mentor в качестве разработчика, консультанта и наставника по различным предметам, начиная от объектно-ориентированных принципов и паттернов и кончая методиками гибкой разработки ПО. Мика - сооснователь и ведущий разработчик проекта FitNesse с открытым исходным кодом. Он также автор ряда печатных работ, регулярно выступает на конференциях.




"Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus