ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Изучаем Python, 4-е издание

Изучаем Python, 4-е издание

Автор: Лутц М.
Страниц: 1280
Масса: 1355
Обложка: твердая
Тираж: 1500
Издана: Декабрь 2010
Оценка читателей: 5
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Такие известные компании, как Google и Intel, Cisco и Hewlett-Packard, используют язык Python, выбрав его за гибкость, простоту использования и обеспечиваемую им высокую скорость разработки. Он позволяет создавать эффективные и надежные проекты, которые легко интегрируются с программами и инструментами, написанными на других языках.

Четвертое издание «Изучаем Python» – это учебник, написанный доступным языком, рассчитанный на индивидуальную скорость обучения и основанный на материалах учебных курсов, которые автор, Марк Лутц, ведет уже на протяжении десяти лет. Издание значительно расширено и дополнено в соответствии с изменениями, появившимися в новой версии 3.0. В книге представлены основные типы объектов в языке Python, порядок их создания и работы с ними, а также функции как основной процедурный элемент языка. Рассматриваются методы работы с модулями и дополнительными объектно-ориентированными инструментами языка Python – классами. Включены описания моделей и инструкций обработки исключений, а также обзор инструментов разработки, используемых при создании крупных программ.

Каждая глава завершается контрольными вопросами с ответами на закрепление пройденного материала, а каждая часть – упражнениями, решения которых приведены в приложении В. Книга была дополнена примечаниями о наиболее существенных расширениях языка, появившихся в версии Python 3.1.

Отзывы читателей

"Это замечательная книга! Хорошо написана, содержит отличные упражнения. Прекрасно подойдет тем, кто уже обладает некоторым опытом в программировании. Если ранее вам не приходилось иметь дело с другими языками программирования, подумайте о том, чтобы познакомиться с основами, прежде чем приступать к чтению этой книги".

- Эмануэль Барьерос (Emanoel Barreiros) (Ресиф (Recife), Бразилия)

" Превосходная книга для тех, кто только начинает знакомиться с языком Python и с программированием вообще.

Если вы хотите узнать, как программировать, и не знаете, с чего начать, вам определенно стоит прочитать эту книгу, потому что она дает краткое и ясное описание как самого языка Python, так и концепций программирования вообще, и потому что язык Python сам по себе краток и ясен.

Положительные стороны книги:

- Краткость и ясность изложения

- Хороший стиль изложения

- Хорошее введение для тех, кто не знаком с программированием

- Служит отличным введением для книг «Programming Python» и «Python Cookbook»

- Сам язык Python прост в изучении и к тому же достаточно мощный и кроссплатформенный

Недостатки:

- Дается слишком много сведений начального уровня, слишком много времени тратится на описание деталей языка вместо того, чтобы углубиться в какие-нибудь полезные примеры программного кода

- НЕ для программистов, имеющих опыт работы с другими языками программирования. Таким читателям я бы порекомендовал сразу переходить к книге «Programming Python»".

- Миямото Ямагучи (Miyamoto Yamaguchi) (Исахая (Isahaya), Япония)"

" Лучший способ изучить Python

Я всегда говорил, что существует несколько хороших книг, с помощью которых можно изучить язык Python. Вам нужно лишь просмотреть их и выбрать ту, которая больше вам подходит. Но теперь это не так. Это 4-е издание, помимо охвата Python 3.0, предоставляет разбор упражнений в конце каждой части, и я думаю, что многие смогут теперь изучить язык, просто попытавшись решить эти упражнения и сверившись с ответами в конце книги. Большой интерес представляют врезки. Таблицы не содержат ничего лишнего. Примеры поучительны".

- С. Данн (C. Dunn) (Остин, США)"

" Хороша даже для опытных программистов…

Я работаю программистом уже больше 15 лет, из них 8 лет использовал язык Perl, и поэтому, хотя меня можно считать начинающим программистом на языке Python, но в программировании на языках сценариев я далеко не новичок. Когда я заказывал эту книгу, меня беспокоил вопрос – не окажется ли она слишком сильно ориентированной на начинающих.

Теперь, когда я прочитал ее, я со всей уверенностью могу рекомендовать ее даже опытным программистам. В некоторых главах вам придется вновь вернуться к основам программирования, но книга написана очень хорошо и охватывает множество тем, включая 5-10 страниц описания появившихся в версии 2.2 классов нового стиля, статических методов и методов классов, слотов атрибутов экземпляров, свойств классов и метода getattribute. .

За подробным описанием сложных тем книга отсылает к документации по языку Python, но при этом она дает общее представление об используемых концепциях. Например, после пары параграфов о слотах атрибутов экземпляров в ней говорится: .

«Однако слоты – это своего рода нарушение динамической природы языка Python, которая диктует, что операция присваивания может создавать любые имена. Кроме того, у них имеются дополнительные ограничения и следствия, которые слишком сложны, чтобы обсуждать их здесь. Например, некоторые экземпляры со слотами могут не иметь атрибут словаря __dict__. За дополнительной информацией обращайтесь к документации к выпуску Python 2.2 и стандартному набору руководств по языку Python» .

Я считаю это удачным компромиссом. Автор не переполняет книгу подробностями, но при этом он не умывает руки, а подсказывает, где можно отыскать подробное описание проблем, обсуждение которых выходит за рамки книги. .

Книга хорошо написана и прекрасно организована. Она описывает основы языка и дает отличное представление о стандартных пакетах и многих других инструментах, включая такие как Pyrex и ctype. .

(Вы не будете разочарованы. Python – это замечательный язык!)".

- Уэйн Фолт (Wayne Folta) (Вашингтон)

Об авторе

Марк Лутц (Mark Lutz) является ведущим специалистом в области обучения языку программирования Python и автором самых ранних и наиболее популярных публикаций. Он известен в сообществе пользователей Python своими новаторскими идеями. .

Лутц – автор книг «Programming Python» и «Python Pocket Reference», выпущенных издательством O’Reilly и претерпевших несколько изданий. Он использует Python и занимается его популяризацией начиная с 1992 года. Книги об этом языке программирования он начал писать в 1995 году, а его преподаванием стал заниматься с 1997 года. На начало 2009 года Марк провел 225 курсов, обучил примерно 3500 студентов и написал книги по языку Python, суммарный тираж которых составил около четверти миллиона экземпляров. Книги Лутца переведены более чем на десять языков.

Марк обладает степенями бакалавра и магистра в области информатики, закончил университет штата Висконсин (США). На протяжении последних 25 лет занимался разработкой компиляторов, инструментальных средств программиста, приложений и разнообразных систем в архитектуре клиент-сервер. Связаться с Марком можно через веб­сайт http://www.rmi.net/~lutz.




"Изучаем Python, 4-е издание" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.

Найденные опечатки

Сергей, 25 февраля 2012
115 страница п. 2 вместо Mac OS X написано Nac OS X
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus