ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
FreeBSD. Подробное руководство, 2-е издание

FreeBSD. Подробное руководство, 2-е издание

Автор: Лукас М.
ISBN: 5-93286-126-6
Страниц: 864
Масса: 1020
Обложка: мягкая
Тираж: 2500
Издана: Ноябрь 2008
Оценка читателей: 5
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

FreeBSD - мощная, гибкая и бесплатная операционная система семейства UNIX, которую многие предприятия предпочли в качестве серверной платформы. Однако настраивать ее сложнее, чем UNIX или Linux, а эффективно применять - труднее.

 

Второе издание книги "FreeBSD. Подробное руководство" - это исчерпывающее описание FreeBSD, составленное одним из ее разработчиков. Лукас полностью переработал, доведя до блеска, свою замечательную книгу, появившуюся при поддержке сообщества FreeBSD. Это издание охватывает установку системы, работу в сети, обеспечение безопасности, тонкую настройку ядра, файловые системы, проведение обновлений, анализ аварийных ситуаций, многопроцессорные системы и многое другое, включая:

  • Использование расширенных возможностей обеспечения безопасности, таких как фильтрация пакетов, виртуальные машины и способы обнаружения вторжений
  • Сборку собственных загрузочных компакт-дисков и flash-дисков с операционной системой FreeBSD
  • Управление сетевыми службами и файловыми системами
  • Использование DNS и настройку служб электронной почты, IMAP, веб-сервера и FTP как на стороне сервера, так и на стороне клиента
  • Мониторинг системы с тестированием производительности и применением инструментов поиска неполадок
  • Запуск бездисковых систем
  • Реализацию избыточных дисков без специального аппаратного обеспечения
  • Интеграцию характерных для FreeBSD особенностей SNMP в систему управления сетью

 

Отзывы читателей

 

"Книга «FreeBSD: полное руководство» – это еще один хит в коллекции книг издательства No Starch, отличающихся уникальным обликом и стилем изложения, присущим авторам публикаций. Почти 700 страниц содержимого расскажут вам обо всех тонкостях UNIX-подобной операционной системы, покажут, как она мощна и как можно ее использовать. Если вы работаете в FreeBSD или просто играете с системами, отличными от Windows/Mac, эта книга позволит вам стать настоящим администратором, познакомит с программными сценариями и проведет за кулисы, чтобы показать еще больше, чем вы можете себе представить! Если вам нужна книга о FreeBSD, издательство No Starch превратит изучение в развлечение, и эта книга станет прекрасным дополнением к вашей библиотеке!".

- Даниель МакКиннон (Daniel McKinnon) Тьюксбери, Массачусетс, США

 

"Отличный выбор для всех, кто пользуется FreeBSD 6/7. Эта книга широко и очень подробно охватывает рассматриваемые темы, благодаря чему начинающие (и заинтересованные) системные администраторы смогут быстро встать на ноги и двинуться вперед, впрочем, и опытные администраторы будут удовлетворены уровнем подробности излагаемой информации. У Лукаса довольно сдержанное чувство юмора, помогающее ему поддерживать интерес читателя. Приятная для чтения и полезная справочная информация."

- Sindbad, Остин, Техас, США

 

"Уже чуть больше трех лет я использую FreeBSD в действующей сети, которая насчитывает более 1000 узлов. На первых порах я относилась к Руководству (Handbook) как к очень сложному для понимания сборнику документации, написанной разными людьми. Однокурсник порекомендовал мне приобрести книгу «FreeBSD: полное руководство», написанную Майклом Лукасом (Michael Lucas). Я отправился на поиски в Интернет и, обнаружив, что она как раз вышла из печати, решил попробовать. Прочитав половину книги, должен сказать, что Майкл Лукас – превосходный писатель. Он дает информацию последовательно и сжато, используя рисунки и пошаговые инструкции, которые необходимы, чтобы установить, обезопасить и сделать из FreeBSD полезную операционную систему. Многие из нас ждут выхода версии 7.x, и он также говорит об этой грядущей версии или, по крайней мере, о ее части.
Я действительно вырос на этой книге и обязательно приобрету книгу об OpenPGP, также написанную Майклом Лукасом (Michael Lucas). Как я уже сказал, он отличный писатель, и если вы хотите изучить FreeBSD минуя тернии Руководства (Handbook), эта книга – лучший источник знаний, она проведет вас шаг за шагом по этой прекрасной Операционной Системе.
Если вы хотите изучить FreeBSD от и до, приобретите эту книгу. Точка."

- Лисандро Грюллон (Lisandro Grullon), Нью Йорк 

 

Об авторе

 

Майкл Лукас (Michael W. Lucas) - сетевой инженер и системный администратор, отвечающий за работу сети, которая простирается по всему Западному полушарию. Автор таких знаменитых книг, как «Absolute OpenBSD», «Cisco Routers for the Desperate» и «PGP & GPG», выпущенных издательством No Starch Press. Несмотря на то что автор живет в Детройте, он практически ничего не знает об автомобилях. Использует системы UNIX уже более 20 лет, а FreeBSD – с 1995 года. К счастью для всех нас, он слишком занят написанием книг, чтобы претворить в жизнь свои планы насчет мирового господства.

 

2-е издание




"FreeBSD. Подробное руководство, 2-е издание" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.

Найденные опечатки

Алексей Пасечник, 22 декабря 2008
На с. 728, в графе "Размер" напечатано:

Если вы не хотите проводить ротацию протоколов на основании размера файла, поместите здесь звёздочку (*).

Следует читать:

Если вы хотите проводить ротацию протоколов по размеру файла, а не по времени создания, поставьте здесь звездочку (*)
Щеголев Петр, 12 мая 2010
1. Страница 40, строка 1 (сверху). Написано FreeBSB, следует читать FreeBSD.
2. Страница 69, строка 5 (снизу). X-Feveloper следует читать как X-Developer.
3. Страница 76, строки 3,4,5 (сверху). Расширение образов загрузочных дискет указано как .ftp, следует читать как .flp.
4. Страница 72, строка 1 (сверху). Вместо "ISO-IMAGES-386" в ссылке на образ диска следует читать ISO-IMAGES-i386.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus