ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
WPF 4. Подробное руководство

WPF 4. Подробное руководство

Автор: Натан А.
Страниц: 880
Масса: 1360
Обложка: мягкая
Издана: Ноябрь 2011
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Windows Presentation Foundation (WPF) - самая современная из предлагаемых корпорацией Microsoft технологий создания графических интерфейсов пользователя в ОС Windows, будь то простые формы, документо-ориентированные окна, анимированные изображения, видео, 3D-среды с эффектом погружения или все вышеперечисленное. Технология WPF позволяет разрабатывать самые разнообразные приложения проще, чем когда бы то ни было ранее. Кроме того, она лежит в основе технологии Silverlight, которая распространяет WPF на Сеть и мобильные устройства, например телефоны на базе ОС Windows.

 

С момента анонсирования WPF в 2003 году (под кодовым названием Avalon) эта технология привлекла к себе пристальное внимание благодаря революционному изменению процесса разработки ПО - особенно со стороны программистов Windows, привыкших к Windows Forms и GDI. WPF сравнительно легко позволяет создавать интересные и полезные приложения, демонстрирующие разнообразные возможности, которые трудно реализовать с помощью других технологий. В версии WPF 4, выпущенной в апреле 2010 года, существенно улучшены практически все аспекты этой технологии.

 

Книга Адама Натана знакомит читателя с базовыми концепциями, не покидая практическую почву; отвечает на вопросы, возникающие у большинства изучающих эту технологию, и показывает, как решаются типичные задачи; предлагает авторитетный источник информации благодаря участию членов команды разработчиков WPF, которые проектировали, реализовывали и тестировали эту технологию; четко очерчивает границы применимости технологии WPF, не делая вид, что она представляет собой решение всех проблем; предлагает удобное справочное руководство, к которому можно возвращаться снова и снова.

 

Эта книга адресована разработчикам, заинтересованным в создании пользовательских интерфейсов для Windows. Неважно, что именно вы разрабатываете: программы для бизнеса или для массового потребителя, повторно используемые элементы управления, здесь вы найдете сведения, позволяющие извлечь максимум пользы из платформы. Книга написана так, что ее смогут понять даже читатели, совсем не знакомые с каркасом .NET Framework. Но и те, кто уверенно владеет WPF, тоже найдут интересную для себя информацию. Для них эта книга станет как минимум ценным справочным руководством.

 

Поскольку в основе WPF и Silverlight лежат одни и те же технология и концепции, то, прочитав эту книгу, вы заодно повысите свою квалификацию как разработчика приложений на платформе Windows Phone 7 и веб­приложений.

 

Хотя книга и не предназначена специально для графических дизайнеров, знакомство с ней поможет лучше понять, что на самом деле представляют собой такие продукты, как Microsoft Expression Blend.

 

Итак, в этой книге:

1. Содержится все, что необходимо знать об основанном на XML языке eXtensible Application Markup Language (XAML) для декларативного создания пользовательских интерфейсов, допускающих применение стилей.

2. Весьма детально рассматриваются различные функциональные возможности WPF: элементы управления, компоновка, ресурсы, привязка к данным, стили, графика, анимация и многое другое.

3. Особое внимание уделено новейшим средствам, в том числе мультисенсорному вводу, усовершенствованной визуализации текста, новым элементам управления, дополнениям языка XAML, программе Visual State Manager, переходным кривым в анимации и т. д.

4. Освещаются вопросы, не затрагиваемые в большинстве других книг: трехмерная графика, синтез и распознавание речи, документы, эффекты и пр.

5. Демонстрируется создание популярных элементов пользовательского интерфейса, например галерей, экранных подсказок, нестандартных способов компоновки элементов.

6. Демонстрируется создание более сложных механизмов организации пользовательского интерфейса, например выдвигающихся и стыкуемых панелей, как в Visual Studio.

7. Объясняется, как писать и развертывать приложения любых типов, в том числе со встроенной навигацией, исполняемых в браузере и содержащих эффектные непрямоугольные окна.

8. Описывается, как создавать полноценные элементы управления WPF.

9. Демонстрируется создание гибридных приложений, в которых WPF сочетается с Windows Forms, DirectX, ActiveX и другими технологиями.

10. Объясняется, как задействовать в WPF-приложении новые средства Windows 7, например списки переходов, и как обойти некоторые присущие WPF ограничения.

 

Примеры, приведенные в книге, написаны на XAML и C#; при обсуждении вопросов интероперабельности встречается также код на C++/CLI. Исходный код всех примеров можно загрузить со страницы http://informit.com/title/9780672331190 или http://adamnathan.net/wpf.

 

Книга состоит из шести частей, в которых последовательно излагается материал, необходимый для эффективного использования WPF.

 

В части I "Базовые сведения" WPF сопоставляется с альтернативными технологиями, чтобы вам было проще решить, отвечает ли она вашим нуждам. Затем подробно рассматривается язык XAML с целью заложить фундамент для понимания XAMLкода. Далее освещаются уникальные особенности модели программирования WPF, выходящие за пределы того, что уже известно программистам, работающим с .NET.

 

В части II "Создание WPF-приложения" вы узнаете, как собрать и развернуть традиционное приложение (хотя затрагиваются и некоторые дополнительные механизмы, например преобразования, непрямоугольные окна и технология Aero Glass). В главах 4 и 5 обсуждается компоновка элементов управления (и других элементов) в пользовательском интерфейсе программы. Глава 6 посвящена событиям ввода, в том числе поддержке новых устройств с мультисенсорным вводом. В главе 7 рассматриваются различные способы пакетирования и развертывания пользовательских интерфейсов на базе WPF для получения законченного приложения. В главе 8 речь пойдет об использовании некоторых возможностей Windows 7, позволяющих создавать приложения с современным внешним видом.

 

Часть III "Элементы управления" представляет собой обзор элементов управления, встроенных в WPF. Среди них много хорошо знакомых, но есть и несколько неожиданных. Две категории элементов управления - однодетные и многодетные - настолько важные и глубокие темы, что заслуживают отдельных глав. Прочие элементы управления рассматриваются в главе 11.

 

Средства, рассматриваемые в части IV "Средства для профессиональных разработчиков", не относятся к активно используемым в WPF-приложениях, но их применение может существенно повысить качество процесса разработки. Они незаменимы для профессиональных разработчиков, серьезно относящихся к созданию надежных и удобных для сопровождения приложений или компонентов. Речь идет не столько о результатах, видимых конечному пользователю, сколько о рекомендуемых способах достижения желаемого результата.

 

В части V "Мультимедиа" рассматриваются те возможности WPF, которые обычно вызывают наибольший интерес. Поддержка двумерной и трехмерной графики, анимации, видео и пр. позволяет создавать приложения, поражающие воображение пользователя. Именно эти средства наряду со способами их использования и отличают WPF от предшествующих технологий. WPF снижает барьеры, стоящие на пути включения такого содержимого в приложения, позволяя браться за задачи, о которых раньше вы и по-мыслить не могли!

 

В части VI "Дополнительные вопросы" рассматриваются вопросы, интересные для разработчиков более сложных WPF-приложений и элементов управления.

 

Об авторе

 

Адам Натан - ведущий разработчик системы Microsoft Visual Studio, последняя версия которой представляет собой полноценное WPF-приложение. Ранее Адам был основателем, архитектором и разработчиком сайта Popfly, первого продукта корпорации Microsoft, построенного на базе технологии Silverlight, которая вошла в число 25 самых инновационных продуктов 2007 года по версии журнала PCWorld Magazine. Начав карьеру в составе коллектива разработчиков общеязыковой среды выполнения Microsoft (Common Language Runtime), Адам постоянно находился в гуще событий, связанных с созданием технологий .NET и WPF.

 

Многие сотрудники Microsoft и других компаний, занимающихся разработкой ПО, считают книги Адама обязательными для прочтения. Он автор бестселлера "WPF Unleashed" (Sams, 2006), который номинировался на премию Jolt Award в 2008 году, а также книг "Silverlight 1.0 Unleashed" (Sams, 2008) и ".NET and COM: The Complete Interoperability Gui-de" (Sams, 2002). Кроме того, Адам является одним из соавторов книг "ASP.NET: Tips, Tutorials, and Code" (Sams, 2001), ".NET Framework Standard Library Annotated Reference, Volume 2" (AddisonWesley, 2005) и "Windows Developer Power Tools" (O'Reilly, 2006). Натан также созал сайт PINVOKE.NET и связан­ную с ним надстройку над Visual Studio. Связаться с Адамом можно через сайт www.adamnathan.net или по адресу @adamnathan в Twitter.

 

 

Отзывы читателей

 

Достойное приобретение

 

Захари Хэкетт

"Это новое издание купленной мною когда-то книги "Windows Presentation Foundation Unleashed". Тщательно переработанное, оно стоит потраченных денег.

Часть I содержит общее описание WPF и введение в XAML, причем материал подается так, что заинтересованный и целеустремленный читатель освоит его без особых проблем. Прочитав эту часть, вы уже будете неплохо понимать основы WPF. Часть II посвящена построению WPF-приложений и основам конструирования пользовательских интерфейсов. В части III рассказывается, как создавать интерфейсы с помощью XAML. В части IV описываются ресурсы, стили и шаблоны, обложки и темы. Часть V - графика, анимация, аудио и видео. Ну а в часть VI вошло все, чему не нашлось место в других частях.

Если вы не программист и хотите получить лишь общее представление о WPF, то книга, наверное, покажется вам довольно сложной. Ну а программист, даже если ему раньше приходилось создавать графические интерфейсы в Windows-приложениях, найдет здесь для себя массу полезного."

 

 

Подробная и легко читается

 

Д. Уортхэм

"В мире полно посредственных технических книг, но эта не из их числа. Она хорошо написана и легко читается.

Следить за мыслью автора несложно, и вы не сможете оторваться от чтения до тех пор, пока вас интересует сама тема. Иными словами, если вы готовы к глубокому изучению предмета, то получите от чтения удовольствие. Хочется надеяться, что такой стиль написания технической литературы сохранится и в будущем. Несколько лет назад трудно было найти содержательную книгу, от которой не тянуло бы в сон. А эта написана, как роман, а не как сухое техническое руководство.

Еще мне понравилось подробное оглавление и детальный предметный указатель. Вкупе со стилем изложения это позволяет легко найти нужный материал или вспомнить, в каком месте находится то, о чем вы читали."

 

 

Обязательное чтение для всех работающих с WPF

 

Боб Уолтер

"Исчерпывающее руководство по программированию в Windows. WPF 4 - последнее слово в области платформ Microsoft для Windows. В этой книге вы найдете все, что нужно знать о WPF и XAML (расширяемом языке разметки приложений, на котором описываются многие средства WPF). Кроме того, подробно обсуждаются элементы управления, ресурсы, привязка к данным, компоновка, применение стилей и такие изящества, как анимация.

В этом издании рассказывается и о мультисенсорном вводе, который поддерживают Windows 7 и Windows Phone 7. А также о трехмерной графике, распознавании речи и многом другом. Показано, как создать сложный пользовательский интерфейс, имитирующий Microsoft Visual Studio. Объясняется, как воспользоваться появившимися в Windows 7 функциями, в частности списками переходов.

Очевидно, эта книга не для начинающих. Было бы довольно трудно начать изучение WPF 4 именно с нее. Это скорее справочник. Если у вас есть какой-то опыт работы с WPF, то ясные объяснения и качественные примеры помогут его развить. Раздел о языке XAML должен прочитать всякий, кто хочет писать программы для Windows Phone и Silverlight."




"WPF 4. Подробное руководство" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus