ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Пионеры программирования. Диалоги с создателями наиболее популярных языков программирования

Пионеры программирования. Диалоги с создателями наиболее популярных языков программирования

Автор: Бьянкуцци Ф., Уорден Ш.
Страниц: 608
Масса: 710
Обложка: мягкая
Тираж: 1500
Издана: Октябрь 2010
Оценка читателей: 5
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

В книге собраны 27 интервью с людьми, стоявшими у истоков создания различных языков программирования, с гуру, чьи имена на слуху в мире разработки ПО. Их размышления позволят читателю подняться на новый уровень осмысления проблем развития компьютерной отрасли, увидеть скрытые процессы, которые привели к тем или иным конструктивным решениям, узнать, какие цели ставили перед собой разработчики, на какие компромиссы им приходилось идти и какое влияние оказала их работа на современное программирование.

Судьбы языков складывались по-разному - одни, сыграв свою роль, уступили место новациям, другие смогли чудесно возродиться с появлением новых технологий, но все они оставили значительный след в истории информатики.

Отзывы читателей

"Слыша, как кто-то похваляется миллионами строк кода, я уверен, что этот человек вопиющим образом не разобрался в своей задаче. Нет в наше время задач, которые требовали бы миллионов строк кода. Зато есть небрежные программисты, плохие начальники и неоправданные требования к совместимости".

- Чарльз Мур

"Технологии программирования во многих отношениях являют собой жалкое зрелище, потому что в значительной мере основываются на случайностях, личных мнениях и даже эстетических пристрастиях".

- Питер Вайнбергер

"Программирование - одна из немногих областей, где сначала учат писать и только потом - читать. Это явная ошибка.
Встречали ли вы операционные системы Microsoft трехлетней давности, с которыми хотелось бы работать? Я работаю на лэптопе, на котором есть зона, свободная от Microsoft. Просто удивительно, насколько эффективнее я работаю по сравнению с теми, кто сидит со мной в одной комнате за компьютерами Microsoft. Я включаю свою машину, делаю нужную работу и закрываю машину еще до того, как они откроют первую таблицу Excel."

- Том Лав

"Разрабатывать ПО не бог весть как сложно. Взгляните на те 5-10 миллионов человек, которые считают себя разработчиками ПО. Очень немногие из них действительно могут творить и предлагать нечто совершенно новое. К несчастью, окружающие считают программистов творческими и талантливыми людьми, а это далеко не так".

- Айвар Якобсон

Об авторах

Федерико Бьянкуцци - независимый интервьюирующий журналист. Его интервью появляются в таких сетевых изданиях, как ONLamp.com, LinuxDevCenter.com, SecurityFocus.com, NewsForge.com, Linux.com, TheRegister.co.uk и ArsTechnica.com, а также в польском журнале "BSD Magazine" и итальянском журнале "Linux&C".

Шейн Уорден имеет десятилетний опыт разработки бесплатного программного обеспечения, в том числе ядра Perl 5, проекта Perl 6 и виртуальной машины Parrot. В свободное время ведет раздел художественной литературы независимого издательства Onyx Neon Press. Является соавтором "The Art of Agile Development" (O'Reilly).

Участники интервью

Альфред В. Ахо - именной профессор факультета компьютерных наук Колумбийского университета. Возглавлял этот факультет с 1996 по 1997 г. и весной 2003 г. Почетный доктор университетов Хельсинки и Ватерлоо, член Американской ассоциации содействия развитию науки, ACM, Bell Labs и IEEE. Широко известен своими многочисленными статьями и книгами по алгоритмам и структурам данных, языкам программирования, компиляторам и основам компьютерных наук. Профессор Ахо - это буква "A" в AWK, распространенном языке для поиска по шаблонам.

Гради Буч - один из авторов унифицированного языка моделирования (UML). Автор шести бестселлеров, ведет регулярную колонку по архитектуре в "IEEE Software". Член Ассоциации по вычислительной технике (ACM), член Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) и "Компьютерные профессионалы за социальную ответственность" (CPSR), а также старший член Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE). Также является научным сотрудником IBM, ACM, World Technology Network.

Дон Чемберлен совместно с Рэем Бойсом разработал SQL - самый известный в мире язык запросов к базе данных. Также является соавтором предложения "Quilt", ставшего основой языка XQuery. Получил награду ACM Software Systems за вклад в проектирование и создание реляционных баз данных.

Чарльз (Чак) Гешке стал в 1982 г. сооснователем Adobe Systems Incorporated. Будучи одним из лидеров программной индустрии в течение более чем 35 лет, ушел в отставку с поста президента Adobe в 2000 г. и продолжает возглавлять совет директоров вместе с другим сооснователем Adobe Джоном Уорноком.

Андерс Хейлсберг - технический сотрудник отдела серверов и инструментов Microsoft. Признанный и пользующийся влиянием создатель инструментов разработки и языков программирования. Главный проектировщик языка программирования C# и ведущий участник разработки Microsoft .NET. Вслед за своим появлением в 2000 г. язык программирования C# получил широкое распространение и сейчас стандартизирован ECMA и ISO.

Роберто Иерусалимский - ведущий архитектор языка программирования Lua и автор книги "Programming in Lua" (Программирование на Lua), выдержавшей два издания и переведенной на китайский, корейский и немецкий языки. В последнее время разрабатывает LPEG, пакет поиска по шаблонам для Lua.

И другие!




"Пионеры программирования. Диалоги с создателями наиболее популярных языков программирования" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus