ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL

SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL

Автор: Дейт К.
Страниц: 480
Масса: 620
Обложка: мягкая
Тираж: 1200
Издана: Март 2010
Оценка читателей: 4
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Язык SQL распространен повсеместно. Но работать с ним непросто: он сложен, запутан, при написании SQL-команд легко допустить ошибку. Понимание теории, лежащей в основе SQL, - лучший способ гарантировать, что ваш код будет написан правильно, а сама база данных надежна и легко сопровождаема.

В предлагаемой книге К. Дж. Дейт - признанный эксперт, начавший заниматься этими вопросами еще в 1970 году, - демонстрирует, как применить реляционную теорию к повседневной практике работы с SQL. Автор подробно объясняет различные аспекты этой модели, рассуждает и доказывает, приводит многочисленные примеры использования этого языка в соответствии с реляционной теорией.

Не будучи привязанным ни к какому конкретному продукту, издание опирается на многолетний опыт исследований и представляет наиболее актуальное на сегодняшний день изложение материала. Всякий, кто имеет хоть какой­то опыт использования SQL - от скромного до весьма обширного, - получит от прочтения этой книги немалую пользу и удовольствие.

Отзывы читателей

"В этой книге дается великолепный обзор SQL с многочисленными примерами кода. Первоначальное описание реляционных баз данных было по природе своей математическим, и эта книга продолжает традицию, предлагая математические обоснования выбора наилучших подходов к применению SQL. В конце каждой главы есть упражнения, на которые в конце книги приводятся ответы. Для тех, кому интересно теоретическое обсуждение основ проектирования баз данных и написания "неубиенного" кода на SQL, эта книга подойдет в самый раз. Тех, кто хотел бы до тонкостей разобраться в том, почему в таблице должен быть только один экземпляр любого элемента данных, найдут в ней ответы".

- Джон Джекобсон

"Лучшая книга об SQL из всех, что я читал! Прочел я их много, но ни одна не идет ни в какое сравнение с этой. Эта книга о том, как применять реляционную теорию к SQL. Больше всего мне понравилась глава 1, где вводится терминология. Здесь говорится о реляционной модели, принципах, структурных свойствах и многом другом. Еще мне понравилась глава 11, где автор рассказывает о логически правильных формулировках. Замечательная книга для тех, кто хочет узнать об SQL и стоящей за ним логике. Я перечитал ее дважды. Я много лет работал с SQL Server, а теперь наконец разобрался со многими мучившими меня проблемами и научился использовать SQL разумно. Прочитав книгу и поговорив с коллегами, я понял, что решить одну и ту же задачу на SQL можно разыми способами, причем одни дают более высокую производительность, чем другие. Всячески рекомендую!".

- Рикардо Мартинес

"Чтение не из легких. Я работаю с базами данных уже больше 10 лет, но местами материал казался мне трудным. Дейт - теоретик, он прекрасно объясняет теорию проектирования реляционных баз данных и сравнивает ее с реализацией SQL; однако временами текст становится суховатым и непростым. Эту книгу недостаточно прочитать один раз и отложить, к ней надо периодически возвращаться и тщательно осмысливать!".

- Стюарт К. Эйнсворт

Об авторе

К. Дж. Дейт - независимый автор, лектор, исследователь и консультант, начал работать с базами данных в 1970 году в корпорации IBM. Наиболее широко известна его книга "Введение в системы баз данных" (Вильямс, 2001), которая используется в качестве учебного пособия в сотнях колледжей и университетов по всему миру. Она считается одним из наиболее фундаментальных изданий по всем аспектам управления базами данных. В 2004 году имя Дейта было навечно вписано в Зал славы компьютерной индустрии. Его репутация непревзойденного мастера объяснять сложные технические вопросы простым и понятным языком, снискала ему широкую известность и уважение среди профессионалов.




"SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus