ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Тайм-менеджмент для системных администраторов

Тайм-менеджмент для системных администраторов

Автор: Лимончелли Т.
ISBN: 5-93286-090-1
Страниц: 240
Масса: 305
Обложка: мягкая
Тираж: 2000
Издана: Июнь 2007
Оценка читателей: 4
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

По тайм-менеджменту изданы сотни книг, но только эта написана сисадмином для сисадминов с учетом специфики их труда. Никакая другая работа не заставляет в такой степени разрываться на части. Пользователи то и дело отвлекают вас просьбами, мешая работать над долгосрочными проектами, которые вам поручил начальник, а ваши "подопечные" компьютеры создают проблемы в самый неподходящий момент. И даже овладев всеми тонкостями профессии, вы задерживаетесь по вечерам и работаете по выходным, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям.

Основное внимание в книге уделяется приемам, которые помогут вам не только вести повседневные дела, но и справляться с неизбежными критическими ситуациями. Книга насыщена примерами, взятыми автором из его долгой карьеры, на протяжении которой он занимался обслуживанием рабочих станций и серверов, а также разработкой программного обеспечения и систем безопасности. А это значит, что вы получите практические советы бывалого человека, а не академические банальности, бесполезные для системного администратора в его борьбе с хаосом.

Книга описывает определенную технологию. Методы тайм-менеджмента могут быть реализованы при помощи карандаша и бумаги либо современнейшего портативного компьютера (PDA). Вы научитесь управлять отвлекающими факторами и вести список дел, позволяющий не забыть о поступивших запросах и выполнить их в срок или хотя бы в соответствии с вашими приоритетами. Вы научитесь превращать хаотичную непланируемую деятельность в набор простых процедур, о которых уже не забудете. Описываемые методы позволяют организовать календарь встреч, обработать электронную почту и бороться со стрессом. Наконец, автор рассматривает приемы, которые могут ускорить ваш карьерный рост, такие как исключение непроизводительных затрат времени, ведение экономящей время документации и автоматизация повседневной деятельности, позволяющая избежать технических ошибок и опять-таки сэкономить время.

Издание адресовано ИТ-инженерам, системным администраторам, администраторам сетей и представителям многих других компьютерных профессий. Она написана для тех, кто только начинает свою карьеру, но будет столь же полезной и "ветеранам". Чем большее напряжение вы испытываете в своей профессиональной деятельности, тем более ценной окажется эта книга. Если же вы считаете, что вам некогда читать эту книгу, то она вам просто необходима.

Отзывы читателей

Предмет первой необходимости для всех сисадминов. Он даст вам повод улыбнуться - когда у вас будет достаточно времени

Я был единственным на всю контору и, пока мне не попалась на глаза эта книга, очень занятым сисадмином. После этого мои дела пришли в порядок. Появилось время, чтобы заняться срочными проектами, так что Тому большое спасибо за книгу, в которой вообще много полезного. Если убрать все авралы и разборки с пользователями, то это Руководство Номер Один - для тех, кому нравится уходить домой вовремя и с улыбкой на лице.



Ей просто цены нет, и она не только для сисадминов!

Книга мне очень понравилась, хотя я в общем-то и не сисадмин, но работаю в очень беспокойном ИТ-отделе. Успел испробовать разные схемы тайм-менеджмента, например схему Дэвида Аллена, и убедился, что все они немного абстрактные. То есть в чем смысл примерно понятно, но как доходит до дела, оказывается, что они никуда не годятся.

Ничего такого нельзя сказать о книге Томаса Лимончелли - он дает практические советы. И приводит действительно полезные примеры!

В очень дружелюбной манере, простым языком автор рассказывает о сложных вещах (о том, как справляться с отвлекающими факторами, о контрольных списках и об основополагающих принципах тайм-менеджмента). Покончив с этим, он переходит к своей системе "Цикл" и рассказывает о том, как правильно расставить приоритеты заданий, как побороть стресс и документировать все процессы и рабочие потоки. В конце книги даны некоторые советы специально для сисадминов (о том, как автоматизировать все процессы).

Перехвалить эту книгу невозможно. Я испытал ее на своих коллегах и стал намного лучше справляться с рабочими нагрузками. Настоятельно рекомендую.

Рецензии

Вы наверняка сейчас подумали: "Тайм-менеджмент? Да можно ли представить себе книгу скучнее, чем эта?" Однако легкий и занимательный стиль Тома превращает чтение в сплошное удовольствие. А по его историям и высказываниям видно коллегу-сисадмина. Конечно, начинаешь верить тому, что он говорит о стратегиях и методах тайм-менеджмента… Эта книга - настоящая находка, и ее должен прочитать каждый, кто выполняет обязанности сисадмина. Даже если вы не станете новообращенным адептом Цикла, все равно в ней для вас найдется что-нибудь полезное. Верьте слову. Купите обязательно.

- Мэттью Чик (Matthew Cheek),



Эта отличная книга по тайм-менеджменту будет полезна всем, не только системным администраторам. Короткая, очень дельная, блестяще написанная. Прислушавшись к его советам, вы найдете компромисс между работой и жизнью, и ежедневная нескончаемая рутина не доведет вас до сумасшедшего дома."

- Джек Д. Херрингтон (Jack D. Herrington), автор и разработчик (Кремниевая долина, Калифорния)






"Тайм-менеджмент для системных администраторов" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus