ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
QNX/UNIX: анатомия параллелизма

QNX/UNIX: анатомия параллелизма

Автор: Цилюрик О., Горошко Е.
ISBN: 5-93286-088-X
Страниц: 288
Масса: 355
Обложка: мягкая
Тираж: 2000
Издана: Декабрь 2005
Оценка читателей: 4
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Книга адресована программистам, работающим в самых разнообразных ОС UNIX. Рассматриваются тонкие аспекты организации параллельных ветвей вычислений (процессов и потоков) в классических последовательных архитектурах ОС UNIX. Особый акцент делается на потоках (threads), а именно на тех возможностях и сложностях, которые были привнесены в технику параллельных вычислений этой относительно новой парадигмой программирования. На примерах тщательно выверенных реальных кодов показываются приемы и преимущества параллельной организации вычислительного процесса. Некоторые из результатов испытаний тестовых примеров будут большим сюрпризом даже для самых бывалых программистов.

Книга предназначена прежде всего для разработчиков программных приложений, поскольку рассматриваемые механизмы во многом накладывают отпечаток на этап проектирования архитектуры программных систем. Однако книга будет полезна и программистам, изучающим техники программирования, так как описываемое параллельное программирование - это отдельный мощный "пласт" техники программирования, альтернативный традиционному последовательному. Для изучения предлагаемого материала необходимо базовое знание языка программирования C/C++ и некоторое понимание "устройства" современных многозадачных OC UNIX.

В качестве "испытательной площадки" для тестовых фрагментов выбрана ОСРВ QNX, что позволило с единой точки зрения взглянуть как на специфические механизмы микроядерной архитектуры QNX, так и на универсальные механизмы POSIX. В этом качестве книга может быть интересна и тем, кто не использует (и не планирует использовать) ОС QNX: программистам в Linux, FreeBSD, NetBSD, Solaris и других традиционных ОС UNIX.

Об авторах
Авторы давно занимаются практической работой в системах реального времени. Они участвовали в создании сайта qnx.org.ru, форум которого ежедневно посещают сотни профессионалов со всего мира.

Олег Цилюрик - на протяжении многих лет разработчик и руководитель программных разработок (преимущественно в сфере ВПК) под самыми разнообразными ОС. Один из авторов и составитель книги по программированию в QNX "Практика использования QNX", ставшей бестселлером по работе с ОС QNX.

Егор Горошко - кандидат технических наук, научный сотрудник Института Радиофизики и Электроники НАН Украины . В качестве системного программиста и ведущего разработчика принимал участие в реализации ряда международных проектов. Один из авторов книги QNX "Практика использования QNX".

Зайцев Владимир - разработчик и идеолог целого ряда изделий под ОС QNX, произведенных НИИ Радиотехнических Измерений, г. Харьков.

Авторы являются создателями и преподавателями учебного центра при Харьковском Национальном Университете Радиоэлектроники, в котором специалисты могут повысить свою квалификацию по следующим направлениям: разработка систем промышленного назначения и реального времени, использование ОС QNX, применение систем управления базами данных в проектах реального времени.



"QNX/UNIX: анатомия параллелизма" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus