ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Запускаем Linux, 4-е издание

Запускаем Linux, 4-е издание

Автор: Уэлш М., Далхаймер М., Доусон Т., Кауфман Л.
ISBN: 5-93286-069-3
Страниц: 736
Масса: 675
Обложка: мягкая
Тираж: 3000
Издана: Август 2004
Оценка читателей: 4
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Скачать электронную версию книги.

Вышло новое издание!

Бестселлер "Запускаем Linux", выходящий уже четвертым изданием, признан в сообществе Linux лучшим руководством для начинающих.

Эта книга для тех, кто собирается впервые установить Linux, и тех, кто работает с Linux много лет и хочет узнать подробнее, например, о настройке сетевого принтера или поддержке ADSL. Книга поможет решить практические задачи. В ней глубоко освещаются вопросы конфигурирования, на которых часто спотыкаются пользователи, но о которых умалчивают другие издания.

В книге рассказано обо всем, что необходимо для понимания, установки и начала работы с операционной системой Linux. Авторы, опытные специалисты по Linux, не ограничиваются рассмотрением ядра, или оболочки, или графического интерфейса, или даже основных приложений. Они предвидят возможные трудности и предлагают надежные решения, которые обеспечат вам успешную работу в Linux.
Материал излагается просто и ясно, но представлен достаточно полно, чтобы служить руководством для начинающих и в то же время обеспечить новой информацией опытных пользователей, стремящихся побольше узнать о Linux.

В книге обсуждаются следующие темы:
  • Что такое Linux? Архитектура и идеология этой уникальной операционной системы.
  • Информация для запуска Linux, включая советы по конфигурированию аппаратных средств.
  • Где взять и как установить Linux. Представленных сведений достаточно для установки любой версии системы, хотя о дистрибутивах Red Hat, SuSE и Debian рассказано более подробно.
  • Введение в Unix для новичков. Обзор наиболее важных команд и понятий.
  • Эксплуатация Linux: системное администрирование и обслуживание, обновление и устранение неполадок.
  • Эффективное применение таких мощных инструментов, как TEX, Emacs, KDE и многих других.
  • Linux как среда разработки. Профессиональные средства программирования и разработки приложений для Linux.
  • Конфигурирование TCP/IP, ISDN, электронная почта, телеконференции, доступ к Сети, конфигурирование веб-сервера.

В четвертом издании глубже рассмотрены установка системы и ее администрирование, конфигурирование настольных рабочих сред и сетевое взаимодействие.

В число новых тем входят:
  • Популярная конфигурация LAMP, объединяющая Linux, Apache, MySQL и PHP
  • Настольная рабочая среда GNOME
  • Основы безопасности и брандмауэры
  • Управление пакетами в Debian
  • Почтовый агент Postfix
  • Настройка звуковой подсистемы

В этом солидном базовом пособии, ориентированном на любого пользователя Linux, вы найдете ссылки на дополнительные источники, содержащие сведения, которые помогут в решении задач, обусловленных требованиями аппаратных средств, современных приложений и новейших технологий.

Где бы вы ни применяли Linux - на домашнем компьютере или сетевом сервере, эта книга даст вам квалифицированный совет, когда в нем возникнет необходимость.

Мнения читателей
- Это НЕ книга "Linux за 21 день" или "Linux для чайников". Она не предназначена для быстрого чтения. Это отличное руководство по Linux, которое нужно обязательно добавить в вашу библиотеку. В этой книге есть все, что нужно знать для запуска операционной системы Linux. Хотя основная часть книги не изменилась, в этом издании обновлен материал об установке, конфигурировании и защите системы. Вы не гуру или хотите освежить свои знания? Эта книга охватывает все базовые команды UNIX, а концепции изложены просто и ясно. Хотите запускать X Windows, KDE и GNOME? Есть разделы и об этом. А еще о gcc, makefiles, perl, java и многом другом.

- Как видно из названия, эта книга предназначена для пользователей, желающих установить и запустить Linux на своих машинах. Хотя в состав новых версий Linux входят автоматизированные интерфейсы, упрощающие инсталляцию системы, в этой книге читатели найдут обширную информацию о конфигурировании и администрировании Linux.

- Обычно я не пишу рецензии, но должен сказать, что "Запускаем Linux" - это надежная книга для тех, кто проявляет интерес к этой системе. Она охватывает все аспекты от установки до программирования. Более глубокой книги по этой теме я не встречал. Неважно, кто вы и какой у вас опыт - эта книга более чем оправдывает свою цену. Поставьте ее на свою полку!

- Эта книга не для тех, кто боится работать в командной строке и вручную конфигурировать свою операционную систему. Если у вас нет опыта администрирования Linux, но есть сильное желание понять эту систему и настроить ее по своему усмотрению - эта книга для вас. Хотя много внимания в ней уделяется графическому интерфейсу X Window, большая часть материала посвящена командной строке. Книга ведет читателя по всему пути освоения Linux - от установки загрузчика LILO и компиляции ядра до запуска приложений системы. Она подготовит новичков к применению мощных (и бесплатных!) инструментов разработки (С, С++, Python, Lisp, Perl, Java и т.п.). Превосходное руководство!



"Запускаем Linux, 4-е издание" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus