ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
TCP/IP. Сетевое администрирование, 3-е издание

TCP/IP. Сетевое администрирование, 3-е издание

Автор: Хант К.
ISBN: 5-93286-056-1
Страниц: 816
Масса: 730
Обложка: мягкая
Тираж: 2000
Издана: Май 2004
Оценка читателей: 5
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Третье издание книги "TCP/IP. Сетевое администрирование" - это полноценное руководство по настройке и сопровождению сети TCP/IP, которое предназначается как системным администраторам, так и пользователям домашних компьютеров с доступом к сети Интернет.
Повествование начинается с основ: зачем нужны протоколы, как они работают, как адресация и маршрутизация позволяют передавать данные по сети и как настроить сетевое соединение.

Помимо базовой настройки книга рассказывает о современных протоколах маршрутизации (RIPv2, OSPF и BGP) и пакете gated, который реализует работу с ними. Кроме того, книга является руководством по настройке многих важных сетевых служб, в том числе DNS, Apache, sendmail, Samba, PPP и DHCP. Две главы посвящены безопасности и разрешению проблем. Справочные приложения подробно описывают синтаксис таких программ, как gated, pppd, named, dhcpd и sendmail.

Новое издание включает раздел, в котором обсуждается настройка Samba с целью организации совместного доступа к файлам и принтерам в гетерогенной сети Unix/Windows, и новую главу, посвященную важной задаче настройки веб-сервера Apache. Рассказ о сетевой безопасности теперь включает информацию по OpenSSH, stunnel, gpg, iptables и механизму разграничения доступа xinetd. Обновлена информация о DNS, включая BIND 8 и BIND 9, бесклассовой IP-адресации и префиксах сетей, а также о меняющейся роли организаций-регистраторов.

Книга охватывает реализации TCP/IP для систем Linux, Solaris, BSD и System V.

Мнения специалистов:
Маршалл Роуз (Marshall Rose), ConneXions:
"Первая книга, за которую я хватаюсь…"

Том Ягер (Tom Yager), BYTE:
"…исчерпывающий труд. "

Энтони Рутковский (Anthony M. Rutkowski), SprintLink:
"…полагаю, лучшее из опубликованных руководств по Unix TCP/IP. "

Элизабет Зинкан (Elizabeth Zinkann), Sys Admin:
"Третье издание великолепной книги Ханта еще более содержательно и полезно… исключительное и выдающееся обновление незаменимого классического справочника."

Мнения читателей
- Если вы собираетесь настраивать TCP/IP на необитаемом острове и можете взять с собой только одну книгу, возьмите эту. Лучшее руководство по сетям TCP/IP.

- Если вы хотите понять механизмы TCP/IP на практическом и теоретическом уровне, эта книга для вас. Она хорошо написана. В ней охвачены все практические аспекты управления современными сетями TCP/IP. Это еще одна отличная книга O'Reilly, которая должна стоять на полке каждого сетевого администратора.

- Нужно сильно постараться, чтобы найти руководство получше. За последние годы я просмотрел свыше 600 книг. Иногда попадались исключительные издания. Сейчас как раз такой случай. Работаю с TCP/IP более 5 лет, но читая книгу, постоянно удивлялся, как много я не знал. Безусловно, данная книга освещает среду UNIX/Linux, однако принципы, изложенные в ней, справедливы в любом сетевом окружении. Замечательно изложены вопросы маршрутизации, безопасности и устранения неполадок. Куча примеров. В целом, эта книга заняла достойное место в моей библиотеке.



"TCP/IP. Сетевое администрирование, 3-е издание" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.

Найденные опечатки

Алексей Пасечник, 2 декабря 2008

На с. 60, в 8-й строке снизу напечатано:

для данного адреса и маски 255.55.255.0

Следует читать:

для данного адреса и маски 255.255.255.0

Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus