По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Microsoft предложила свой собственный стандарт WebRTC, отличный от стандарта Google

В течение последних нескольких лет компания Microsoft стала менее болезненно относиться к веб-стандартам, и не только к тем, которые поддерживает исключительно Internet Explorer.

Так,  заслуживающий похвалы IE9 появился с хорошей поддержкой HTML5 и некоторых других веб-стандартов. Браузер IE 10, на который возлагаются большие надежды, должен будет еще выше поднять ставки - ни для кого не будет сюрпризом тот факт, что Microsoft анонсировала в новой версии браузера поддержку WebRTC – одного из самых передовых веб-стандартов для коммуникации в реальном времени.

Это хорошая новость. Плохая новость заключается в том, что Microsoft заявила только о поддержке WebRTC. А это, как подсказывает опыт (на примере поддержки стандарта SPDY (HTTP 2.0)) означает, что стандарт WebRTC от Microsoft будет отличаться, и скорее всего значительно, от стандарта других компаний, таких как Google, Mozilla и Opera,  которые уже поддерживают в тестовом режиме данный стандарт.

Конечно, пока нельзя говорить о полной поддержке WebRTC, так как он находится на ранней стадии разработки. На данный момент браузеры от Google и Opera поддерживают getUserMedia API, который организует работу с микрофоном и веб-камерой – одними из важнейших компонентов WebRTC. Компания Firefox в ближайшие несколько недель должна добавить в свой браузер поддержку стабильного канала связи. Однако, пожалуй, более важный сетевой стек, включающий API для обработки связи между участниками чата, далек от завершения.

В свою очередь, Microsoft планирует сделать отличную от других поддержку видео кодеков, что в свою очередь является продолжением споров на тему стандарта HTML5 Video – компания хочет более открытого подхода к данному вопросу, а также желает добавить возможность приложениям и сайтам самим выбирать любой кодек или, как минимум, получить список для выбора.

С другой стороны, Google и Mozilla выступают в поддержку видео кодека с открытым исходным кодом VP8, выпущенным компанией Google.

Стоит заметить, что в свою очередь компания Mozilla сделала шаг назад и добавила поддержку большего количества кодеков, помимо WebM (VP 8) и Theora, несмотря на свое обещание поддерживать только кодеки с открытым исходным кодом, чем разочаровала большую часть команды. Более того, компания Mozilla отказалась от борьбы в вопросе HTML5 Video после того, как Google сама отказалась от поддержки кодеков только с открытым исходным кодом в браузере Chrome несмотря на свое обещание, полагая, что лучшим решением будет сфокусироваться на будущем. Будущим, конечно же, является WebRTC.

- “Успешный стандарт не может быть связан единичными, специфичными кодеками, форматами данных или сценариями.  Они могут быть вытеснены новыми версиями, что очень быстро сделает такой жесткий стандарт устаревшим. Правильный подход заключается в поддержке множества различных медиа форматов и реализации логики на прикладном уровне, позволяя разработчикам внедрять инновации” – объяснила свою точку зрения Microsoft в блоге Skype.

Компания Microsoft также раскритиковала несколько положений, касающихся актуальных предложений. Одно из них касается текущего проекта API, который не достаточны гибок для использования где-либо помимо браузеров настольных компьютеров и мобильных устройств. В свою очередь Microsoft считает, что стандарт должен учитывать большее количество устройств, а также различные варианты использования.

Бытует мнение, что Microsoft всегда пытается сделать все по-своему. Однако то же самое можно сказать о Google и даже о Mozilla. Единственное, что можно точно сказать по поводу текущего положения дел – здоровая дискуссия по техническим аспектам приносит только пользу. В конце концов, останется только один стандарт, на который будут ориентироваться все разработчики браузеров.

Источник: Softpedia

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus