По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Патент Microsoft позволит разрабатывать реальные клавиатуры для сенсорных дисплеев

Новый патент, полученный компанией Microsoft в четверг, может послужить предпосылкой к появлению сенсорных дисплеев, способных изменять свою форму. Это позволит создавать реальные клавиатуры и прочие тактильные объекты. Новая технология разрабатывается на основе новейшего «светоиндуцированного полимера, сохраняющего форму, для дисплеев, пиксели которого после облучения ультрафиолетовым светом будут изменять свою форму». Ультрафиолетовые волны различной длины позволят создавать твёрдые и мягкие участки, из которых будет формироваться рельеф сенсорного дисплея, благодаря чему можно будет воспроизводить реально ощутимые поверхности, как, например, у клавиатур.

Изначально, технология разрабатывалась для аппаратного обеспечения, оснащённого проекторами, такого, как мульти тач столы, однако наличие проектора для работы не обязательно. Применение технологии для систем с относительно небольшими дисплеями, такими как обычные ЖК- и AMOLED, превратит физические клавиатуры - которые используются, к примеру, на телефонах BlackBerry - в пережиток прошлого. Кому будут нужны отдельные клавиши, если при необходимости они будут сами создаваться на поверхности дисплея без потери объёма, размера и гладкости поверхности?

Патент, поданный на рассмотрение ещё в мае 2009 года, не отражает планов Microsoft, однако можно предположить, что с новой технологией компания попытается обойти своих конкурентов на рынке планшетов и мобильных телефонов с ОС Windows Phone 7.

Источник: electronista

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus