По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Арома-принтер - почувствуйте запах того, что видите.

В скором будущем, увидев на фотографии французский десерт, вы сможете ощутить его запах. В настоящий момент, ученые японского университета Кейо, во главе с профессором Кеничи Окада работают над принтером, способным “печатать” запахи.

В середине XX века уже были попытки создания «ароматизированных» фильмов. Так, например, технология AromaRama добавляла запахи в систему кондиционирования в кинотеатрах, а Smell-o-Vision использовала специальную систему соединённых трубок. Обе технологии потерпели крах из-за множества недостатков. Одна из последних разработок в этой области - устройство с USB соединением iSmell от Digiscents (дословно - “Цифровые запахи”), которое также не стало популярным.

По мнению ученых, выходом из подобной ситуации может стать хорошо отработанная технология струйных принтеров. Не так давно в Кейо представили прототип арома-принтера. “Мы используем способность струйных принтеров выбрасывать крошечные порции жидкости для достижения точного контроля”, - заявил Окада.

Термическая технология является основной в реализации струйных принтеров: в сопле располагается нагревательный элемент, который нагревает чернила, создавая крошечные пузырьки; они в свою очередь выталкивают через сопло маленькую порцию чернил на страницу с высокой скоростью. Ученые Кейо используют подобную аппаратную базу для печати запахов. Совместно с производителями принтеров Canon они сделали из обычного принтера “проектор запахов”, способный быстро переключаться между четырьмя ароматами.

Обычный струйный принтер Canon способен выбрасывать капли, объёмом до пиколитра, каждые 0.7 миллисекунд. Для того чтобы ощутить запах этого недостаточно, однако за 100 миллисекунд можно почувствовать ароматы лимона, ванили, лаванды, корицы, грейпфрута и мяты.

Следующим этапом развития технологии станет автоматическая синхронизация смены запахов с визуальными изображениями и разработка технологии получения новых запахов из базовых. Если это удастся, то такой струйный принтер сможет не просто печатать, но и проектировать ароматы.

Источник: NewScientist

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus