По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Google отказывается открывать исходный код Android 3.0 Honeycomb

В своем недавнем интервью компания Google заявила, что не собирается открывать исходный код платформы Android 3.0 для сторонних производителей сразу после её запуска. Вице-призедент по вопросам проектирования Энди Рубин (Andy Rubin) сообщил информационному агентству BusinessWeek, что только спустя несколько месяцев после запуска в продажу планшета Motorola Xoom код будет доступен другим производителям. Одной из причин подобной политики является тот факт, что архитектура платформы была специально спроектирована для планшетных ПК и, скорее всего, будет плохо работать на смартфонах, в связи с чем нет необходимости в её распространении среди разработчиков смартфонов.

Критики заявляют, что подобный подход противоречит изначальной политике открытости компании. У большинства релизов платформы Android исходный код открывался спустя несколько месяцев после их использования в поставляемых устройствах. Подобным подходом компания открывает себе значительные преимущества перед крупными электронными гигантами, такими как LG, Motorolla и Samsung, тем самым отталкивая назад мелкие компании, зависящие от открытости кода платформы.

Однако Энди Рубин заявляет, что Google «не изменила свою стратегию» и собирается дальше выпускать операционные системы Android с открытым кодом. Также Энди заявил, что подтверждением своей политики и того, что код действительно открыт, является недавнее появление на Android Market вредоносных программ. Одной из причин закрытости кода платформы Honeycomb является её незавершённость, в связи с чем компания планирует произвести ряд своих доработок, не перенося решение проблем на плечи разработчиков, что займёт немалый срок; ждать открытости кода, скорее всего, можно будет только с летним выходом новой линейки планшетов Galaxy Tab.

На данный момент платформы компании разрознены и, по сути, разделяются на платформы для планшетов и для смартфонов. Согласно планам компании, следующая версия системы Android, Ice Cream, будет представлять единую платформу и для планшетов и для смартфонов.

Источник: Businessweek

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus