По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Планшеты начинают вытеснять персональные компьютеры

По прогнозам компании Gartner Inc., в 2011 году поставки персональных компьютеров сократятся из-за растущей популярности планшетов наподобие Apple iPad. Ожидается, что к 2014 году планшеты «отнимут» 10% продаж ПК. Появление подобных устройств уже отразилось на компьютерном рынке – по подсчётам Gartner Inc., поставки ПК составляют 352,4 миллиона единиц, что на 14,3% больше, чем в прошлом году, хотя ожидаемый рост составлял лишь 17,9%. В новом году планируемый уровень продаж составит 409 миллионов компьютеров с ростом 15,9% относительно этого года, хотя по более ранним прогнозам эта цифра составляла 18,1%.

«Данные результаты отражают заметное снижение роста продаж в ближайшем будущем, что основывается на вероятном низком потребительском спросе на ПК и растущем интересе пользователей к мультимедийным планшетам, таким как iPad», - говорит аналитик Gartner Inc. Ранжид Атваль (Ranjit Atwal). Apple iPad значительно повысил спрос на планшеты, своим внешним видом напоминающие скорее мобильные устройства, наподобие смартфонов, чем ПК или ноутбуки. Для того чтобы не терять своих клиентов, основные представители рынка персональных компьютеров во главе с Dell Inc. и Hewlett-Packard Co. выпустили свои версии планшетов.

По прогнозам Gartner, продажи планшетов составят в этом году 19,5 миллионов, а в 2011 году - приблизительно 54,8 миллионов. К 2014 ожидаемый уровень продаж достигнет выше 208 миллионов планшетов. Также аналитическая компания отмечает влияние экономического спада на снижение продаж ПК. Если обращать внимание не на экономические оценки, а только на клиентов, то последние всё чаще склоняются к альтернативным устройствам, таким как планшеты и смартфоны.

Популярность планшетов оказывается вполне оправданной – в современном мире все ценят время и мобильность. С развитием компьютерной технологии устройства постоянно уменьшаются в размерах, сохраняя при этом свою функциональность. Кто знает, возможно, через несколько лет планшеты заменят привычные персональные компьютеры.

Источник: The Wall Street Journal

Метки:

Оставить ответ

Система Orphus