По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

По решению суда SAP должна выплатить Oracle 1,3 миллиарда долларов

Компания SAP AG должна выплатить 1,3 млрд. долларов компании Oracle за нарушение авторских прав - такое решение вынес федеральный суд во вторник после громкого дела между производителями программного обеспечения для бизнеса.

Суд из 8 присяжных вынес приговор на следующий день после того, как дело было отложено на обсуждение. Свои заключительные аргументы компании предоставили в понедельник в зале окружного суда США в Окленде, штат Калифорния. Один из президентов Oracle Сафра Кац заявила: «Это самая большая сумма, когда-либо вынесенная за пиратство на рынке программного обеспечения».

Представители SAP в свою очередь сообщили, что разочарованы решением суда и что компания будет «использовать все возможности, включая ходатайства и апелляции, если потребуется».

Если ничего не изменится, то приговор станет одним из самых крупнейших в плане размера компенсации среди дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Пока что на сегодняшний день самым крупным считается решение суда о компенсации компанией Abbott Laboratories суммы 1670 млн. долларов компании Lex Machina Inc., работающей в области баз данных. Решение было вынесено в 2009 году по патентным делам, однако компания Abbott обжаловала приговор, и суд до сих пор не принял новое решение.

Адвокат Колби Спрингер, специализирующийся на правах по интеллектуальной собственности, сказал, что был удивлен, узнав о размере компенсации, назначенной судом. «На моей памяти – это самый большой приговор в отношении авторских прав», - сказал он, - убытки в патентных делах, как правило, выше, чем в авторских».

Помимо этого, Дэвид Боис, представляющий в суде интересы компании Oracle, заявил, что SAP задолжала калифорнийской компании Redwood Shores сумму в размере от 288 миллионов долларов до 3 миллиардов долларов. Адвокат Роберт Миттельштэд, представляющий SAP, опровергнул это заявление, сообщив, что компания должна заплатить значительно меньшую сумму – между 28 млн. долларов и 41 млн. долларов.

Для компании SAP это грозит потерей практически всего своего капитала, который на 30 сентября составлял 2,83 млрд. евро (3,86 млрд. долларов). Пока ещё неизвестно, когда завершится процесс между компаниями SAP и Oracle и чего стоит опасаться компании SAP.

Источник: The Wall Street Journal

Метки:

Оставить ответ

Система Orphus