По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Книги по Perl

В результате проведенного на нашей официальной странице ВКонтакте опроса, какой из объектно-ориентированных языков наиболее предпочитаем пользователями, лидирующую позицию уверенно занял Perl, что лишний раз подтверждает его актуальность, несмотря на бытующую в последнее время среди программистов версию об устаревании этого высокоуровневого интерпретируемого языка.

Представляем вашему вниманию подборку книг издательства «Символ-Плюс», посвященных языку Perl.

Аллигатор Декарт, Тим Банс “Программирование на Perl DBI”

Одной из наиболее выдающихся черт языка программирования Perl является его способность обрабатывать большие объемы данных, поэтому программирование баз данных оказывается для Perl родной стихией. Новички найдут в книге описание архитектуры DBI и подробные инструкции по написанию программ с помощью DBI. Знатокам DBI будет интересен материал, посвященный тонкостям использования DBI и специфическим особенностям отдельных драйверов DBD. Книга охватывает следующие темы: общее представление о DBI и его архитектура; построение запросов и привязка параметров; работа с дескрипторами баз данных, драйверов и команд SQL; технология отладки; использование существующих драйверов баз данных.

Скотт Гулич, Шишир Гундаварам, Гюнтер Бирзнекс “CGI-программирование на Perl, 2-е издание”

Книга рассказывает о том, как использовать CGI для вывода динамически изменяемых данных на веб-сайте.

В издании рассмотрены следующие темы: использование JavaScript для проверки содержимого форм; управление кэшированием броузера;  работа с базами данных; создание простых поисковых систем; поддержка состояния между сеансами работы; динамическое создание графики; а также поднимаются вопросы: как сделать CGI сценарии безопасными;как увеличить производительность ваших CGI сценариев.

Дэвид Бланк-Эдельман “Perl для системного администрирования”

Книга предназначена администраторам любого уровня - от любопытствующих до сисадминов многоплатформенных сайтов - и написана для нескольких платформ (Unix, Windows NT, MacOS). Из книги вы узнаете, как Perl может улучшить производительность во многих областях, включая: работу с учетными записями пользователей; наблюдение за файловой системой и отслеживание процессов; работу с сетевыми службами имен, такими как NIS и DNS; администрирование баз данных при помощи DBI и ODBC; работу со службами каталогов, такими как LDAP и AD-SI; обработку и анализ файлов журналов регистрации; поддержку защищенной сети; использование SNMP для наблюдения за удаленными устройствами.

Рэндал Л. Шварц, Брайан Д. Фой , Том Феникс “Perl: изучаем глубже, 2-е издание”

Книга “Perl: изучаем глубже” - продолжение мирового бестселлера “Learning Perl” (”Изучаем Perl”), известного под названием “Лама”. Книга адресована широкому кругу программистов, знакомых с основами Perl и стремящихся повысить свою квалификацию. Материал изложен компактно и в занимательной форме, главы завершаются упражнениями, призванными помочь закрепить полученные знания. Рассмотрены пакеты и пространства имен, ссылки и области видимости, создание и использование модулей. Вы научитесь с помощью ссылок управлять структурами данных произвольной сложности, узнаете, как обеспечить совместимость программного кода, написанного разными программистами. Уделено внимание и ООП, которое поможет повторно использовать части кода. Обсуждаются создание дистрибутивов, аспекты тестирования и передача собственных модулей в CPAN.

Рэндал Л. Шварц, Том Феникс, Брайан Де Фой “Изучаем Perl. 5-е издание”

Известный как “книга с ламой”, этот учебник, впервые изданный в 1993 году, вышел уже пятым изданием. В пятое издание вошли такие темы, как типы данных и переменные Perl, пользовательские функции, операции с файлами, регулярные выражения, операции со строками, списки и сортировка, управление процессами, умные сравнения, модули сторонних разработчиков и другие.

Том Кристиансен, Брайан Де Фой, Ларри Уолл, Джон Орвант “Программирование на Perl, 4-е издание” (новинка)

Вскоре после выхода первого издания в 1991 году книга “Программирование на Perl” стала считаться неоспоримой библией по языку Perl и продолжает оставаться основным руководством по этому весьма практичному языку. В этом долгожданном обновлении “Верблюда” три известных автора дополнили описание языка до его текущей версии 5.14 и добавили обзор некоторых особенностей готовящейся к выходу версии 5.16. Данное издание охватывает следующие важные особенности языка Perl: новые ключевые слова и синтаксические конструкции, уровни ввода/вывода и кодировки, новые escape-последовательности, поддержка стандарта Unicode 6.0, групповые графемы и свойства символов Юникода, именованные сохраняющие группы в регулярных выражениях, рекурсивные и грамматические шаблоны, расширенный обзор архива CPAN и современные передовые приемы программирования.

Оставить ответ

Система Orphus