По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Онлайн-магазин Android Market был атакован вирусами

По поступающим сообщениям, официальный магазин Google по продаже приложений для мобильных устройств, Android Market, был атакован более чем 50 потенциально опасными приложениями, к настоящему моменту уже удаленными компанией.

Хакерам удалось украсть 21 приложение для Android (из которых все являются официальными и пользуются популярностью) и заразить их вредоносным кодом, позволяющим получать неавторизованный доступ к смартфонам пользователей.

Среди приложений, подвергшихся заражению - Falling Down, Super Guitar Solo, Super History Eraser и Photo Editor.

В Google подтвердили информацию о том, что зараженные приложения были скачаны от 50,000 до 200,000 раз в течение четырех дней, пока проблема оставалась незамеченной.

Стоит отметить, однако, что в Google отреагировали на ситуацию довольно оперативно и удалили зараженные приложения из магазина. Компания не только отстранила от участия в работе сервиса разработчиков, ответственных за произошедшее, но и удалила указанные приложения с устройств пользователей.

Рик Фергюсон (Rik Ferguson), старший аналитик по вопросам безопасности компании Trend Micro, отметил, что само по себе удаление вредоносных программ из мобильных устройств не даст желаемого эффекта в том случае, если эти программы уже успели размножить сами себя в постоянной памяти устройств.

«Поэтому если вы входите в число тех 50,000 людей, скачавших вредоносные программы, стоит подумать о замене телефона или переустановке операционной системы, если это возможно», — предупредил Фергюсон в своём блоге.

Источник: ItProPortal

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus