По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Планшетная версия Windows будет готова не раньше конца 2012 года

Согласно некоторым источникам, софтверный гигант Microsoft не будет начинать бороться за уже поделенный рынок планшетных компьютеров до конца 2012 года.

Цитируя лиц, освёдомленных о планах компании, информационное агентство Bloomberg сообщает, что Microsoft не будет конкурировать с операционными системами для планшетов Apple iOS и Google Android до четвертого квартала 2012 года, то есть до того момента, когда начнется очередной учебный сезон в школах и университетах.

Как сообщают источники Bloomberg, новая ориентированная на планшеты версия Windows будет подвергнута публичному тестированию при участии партнеров и пользователей. Она будет оптимизирована под сенсорные экраны, размер и срок службы батарей подобных устройств.

Явно запоздалое вхождение Microsoft на рынок планшетов позволит Apple и Google прочно закрепить свои позиции на этом рынке. Аналогичная ситуация наблюдалась ранее на рынке смартфонов, куда компания Microsoft также пришла довольно поздно, представив свою платформу Windows Phone 7.

Последней теперь приходится с огромным трудом отвоёвывать значительные доли рынка, занимаемые гигантами Apple и Google. Согласно данным недавнего исследования, проведенного компанией Nielson, операционная система Android занимает 29% рынка смартфонов, в то время как доля Apple iOS составляет 27%. Windows Phone 7 на данный момент удалось занять лишь 10% рынка.

Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg), аналитик компании Gartner, заявил агентству Bloomberg: «Если 2011 станет годом планшетных войн, Microsoft чудовищно опаздывает, пытаясь вскочить на подножку этого уходящего поезда. А это для них не самое лучшее положение дел».

Источник: ItProPortal

Метки: , ,

Оставить ответ

Система Orphus