По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Поставят ли планшеты точку в истории электронных книг?

Ценовая война развернулась на рынке устройств для чтения книг в цифровом формате. Barnes & Noble и Amazon.com вовсю пытаются завоевать бóльшую долю рынка для своих устройств под названием Nook и Kindle соответственно. Тем не менее, главным вопросом для этих компаний является наличие будущего у электронных книг. На потребительском рынке все бóльшую популярность приобретают достаточно функциональные планшеты. «Электронный ридер, может быть, и заменит мои книги, но ему точно придется иметь дело с конкурентом iPad», - резонно замечает Эрик Клеммонс, профессор университета в Уортоне.

В конце июня этого года Barnes & Noble сбросили цену своей электронной книги Nook с $259 до $199 и представили версию только с Wi-Fi-модулем за $149. Спустя некоторое время Kindle от Amazon подешевел с $259 до $189. А в начале июля к гонке присоединилась компания Sony, урезавшая цены на три модели своих электронных книг - теперь минимальная цена на них составляет $149.99. Все три устройства, Kindle, Nook и Sony Reader позволяют подключаться к книжным интернет-магазинам и закачивать в память контент при помощи 3G, Wi-Fi или посредством скачивания его напрямую с ПК. Кроме того, во всех устройствах реализована функция e-ink, позволяющая имитировать настоящие чернила на экране электронной книги.

Слоном в посудной лавке рынка электронных ридеров стал iPad от Apple. Эксперты полагают, что этот гаджет, который также имеет свой книжный интернет-магазин и интерфейс для чтения, перевернул рынок планшетных устройств и загнал «читалки» в угол. В конечном итоге, однако, мультифункциональные устройства наподобие iPad, позволяющие пользователю читать книги, играть в игры, работать с электронной почтой, смотреть сайты в Интернете или создавать презентации, могут стать главными экспонатами музеев цифровых технологий.

Источник: Wharton school publishing

Метки:

Оставить ответ

Система Orphus