По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Блоговые CMS

Известно, что CMS - это система управления содержимым сайта, так называемый “движок”. В последнее время появилось большое количество этих систем, и сделать выбор в пользу какой-то одной стало не совсем просто. CMS делятся на 2 основные группы: комплексные (способные выполнять все необходимые функции после тщательной настройки) и специализированные (блоги, интернет-магазины, галереи и т.д.). В нашей статье мы рассмотрим блоговые CMS.

Системы управления блогом различаются стоимостью, языками программирования, размерами сообществ, возрастом и функциональностью. Если со стоимостью всё понятно, то относительно других пунктов могут возникнуть вопросы. Рассмотрим каждый критерий более подробно:

Язык программирования

Здесь выбор невелик - Ruby on Rails или PHP, хотя иногда встречаются и другие. У каждого свои преимущества и недостатки.

Размер сообщества

Достаточно странный и в то же время интересный критерий. Чем больше сообщество, тем больше работ ведётся над движком. Соответственно, чем больше ведётся работ, тем стабильней и функциональней система, к тому же в многолюдных сообществах проще найти помощь.

Возраст движка

Критерий очень похож на предыдущий. Чем старше «движок», тем лучше он проработан, следовательно - функциональность больше и количество ошибок меньше.

Функциональность

Если вы планируете развивать свой блог (например, добавить интернет-магазин или форум), то ориентироваться следует на системы с широкой функциональностью.

5 самых распространённых блоговых CMS:

1.WordPress

Лицензия - GNU GPL

Язык - PHP

Базы данных - MySQL

Год первого релиза - 2003

2.Movable Type

Лицензия - GNU GPL

Язык - Perl

Базы данных - MySQL, PostgreSQL, SQLite, Berkeley DB

Год первого релиза - 2003

3.ExpressionEngine

Лицензия - платная (персональная лицензия - 99$, коммерческая - 249.95$) и бесплатная (с минимальной функциональностью)

Язык - PHP

Базы данных - MySQL

Год первого релиза - 2004

4.Drupal

Лицензия - GNU GPL

Язык - PHP

Базы данных - MySQL, PostgreSQL

Год первого релиза - 2001

5.TextPattern

Лицензия - GNU GPL, начиная с версии 4.1.x BSD

Язык - PHP

Базы данных - MySQL

Год первого релиза - 2001

Источник: cms comparison site

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus