По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Вышла новая версия операционной системы Ubuntu

В среде пользователей операционной системы Linux произошло важное событие: 10 октября этого года на официальном сайте стала доступна новая версия операционной системы Ubuntu под названием Maverick Meerkat. Популярная ОС от Canonical на ядре Linux версии 2.6.35 теперь включает множество нововведений, имеет поддержку сенсорной технологии и экранов с небольшим разрешением (например, для установки на нетбуки).

Главным нововведением в Ubuntu 10.10 стала абсолютно другая панель управления программным обеспечением под названием Ubuntu Software Center. Теперь при помощи этого сервиса пользователь сможет загружать и устанавливать на свой компьютер не только бесплатные, но и платные приложения из онлайн-магазина. «Движок» графического интерфейса не претерпел изменений — это всё тот же GNOME 2.32.0. Операционная система, как и ранее, поставляется с пакетом бесплатных офисных приложений OpenOffice.org и почтовым клиентом Evolution.

Среди прочих нововведений можно отметить то, что новым редактором фотографий по умолчанию стал Shotwell вместо прежнего F-Spot, а для реализации сенсорного управления в свежей Ubuntu применяется фреймворк UTouch.

Обновленный пользовательский интерфейс Ubuntu специально оптимизирован под экраны с различным разрешением, от больших панелей до маленьких нетбуков, и носит название Unity. Теперь необходимые в первую очередь приложения, как и у «старших братьев», Ubuntu позволяет запускать при помощи горячих клавиш, а каждая программа, запускаемая пользователем, автоматически разворачивается на весь размер рабочего стола.

Источник: Ubuntu

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus