По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Motorola выдвигает претензии к Apple из-за нарушения патентных прав

Решив не отставать от таких гигантов, как Oracle и Google, споры между которыми получили широкую огласку, корпорация Motorola Mobility подала не один, не два, а целых четыре отдельных иска против Apple. Компания вменила ответчику более 18 эпизодов нарушения патентного права Motorola в различных продуктах Apple: iPhone, iPad, iPod, MacBook, iMac и Mac.

Два иска были поданы в Окружной суд США по Северному округу штата Иллинойс, один в Окружной суд США по Южному округу штата Флорида и один в Международную торговую комиссию США (ITC).

Motorola объявила о своих судебных претензиях к Apple в пресс-релизе, опубликованном 6 октября 2010 года. В нем приводятся слова Кирка Дейли (Kirk Dailey), вице-президента отдела интеллектуальной собственности Motorola Mobility. Он заявил следующее:

«Компания Motorola вносила инновации и регистрировала патенты на каждом этапе эволюции технологий телекоммуникации, начиная от изобретения мобильного телефона и заканчивая разработкой комплексных продуктов, смартфонов. Мы постоянно расширяем наше богатейшее портфолио интеллектуальной собственности, состоящее из десятков тысяч патентов в США и по всему миру. После недавнего прихода Apple на рынок телекоммуникаций мы осуществили ряд продолжительных переговоров, однако коллеги из Apple отказались приобрести у нас лицензию. Мы не имели другого выбора, кроме как направить иск в судебные инстанции для того чтобы прекратить нарушение наших законных прав компанией Apple. Motorola продолжит принимать необходимые меры для защиты своей интеллектуальной собственности, так как это входит в сферу критических интересов нашего бизнеса».

Далее из пресс-релиза следует, что интеллектуальная собственность Motorola, о которой идет речь, включает в себя патенты на беспроводные технологии связи, такие как WCDMA (3G), GPRS, 802.11, а также патенты на основные технологии для смартфонов, в том числе протоколы электронной почты, датчики распознавания приближения, программы менеджмента приложений, сервисы с привязкой к местоположению и ПО для синхронизации с несколькими устройствами.

Источник: Patentology

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus