По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Фаворитизм Google и зачем компании Nokia Android?

В среду утром от поставщиков ноутбуков в адрес Google поступила необычная жалоба; они заявили, что компания помогает финскому производителю Nokia, а также таким компаниям, как LG, Samsung Electronics, HTC, Motorola, занимающимся смартфонами и подобными мобильными устройствами, приоритетно предлагая для их устройств новую версию ОС Android Honeycomb. Согласно заявлению поставщиков, Google таким образом вызывает задержки в поставках. Однако согласно Digitimes, Nokia вряд ли перейдёт на прямое сотрудничество.

Последняя уже публично заявляла о том, что не собирается использовать платформу Android на своих смартфонах по причине того, что из-за перехода большинства производителей на одну платформу компания не будет выделяться среди остальных производителей. Хотя если подумать, то отставание Symbian от других мобильных платформ по функциональным возможностям и нескорое появление ОС MeeGo (оно состоится в лучшем случае в начале 2011 года) может негативно сказаться на положении компании. Компания Nokia ранее сообщала о своих намерениях отказаться от своей собственной ОС в пользу устройств, не имеющих ничего общего с телефонами (таких как Booklet 3G), однако до сих пор не решается на столь отчаянный поступок.

Независимо от того, кто был замечен в фаворитизме Google, подобные действия могут создать серьёзные проблемы производителям ноутбуков, надеющимся принять участие в использовании новой платформы. Если первые планшеты с ОС Honeycomb должны появиться уже в конце февраля, то обычным компаниям придётся ждать как минимум на месяц дольше. Их названия не оглашаются, но известно, что был прецедент с MSI, которая вынуждена ждать до апреля, чтобы представить на рынке свои планшеты на базе Android.

Неприятности, скорее всего, возникнут и у производителей персональных компьютеров. Уже сейчас из-за планшетов Apple iPad падают продажи ноутбуков, но их производители не могут выпускать свои собственные планшеты, что позволило бы решить эту проблему. Большинство из них не уверены в том, что планшеты на базе Android 2.2 и Windows будут успешными и сознательно занижают поставки.

Источник: Electronista

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus