ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ


Создать новую тему Ответить  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 10:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 5:20 pm
Сообщения: 30
В августе этого года вышла книга по Yii - замечательному рhр-фреймворку! Думаю многим будет полезна:)

http://www.amazon.com/dp/1847199585?tag ... S82M85KJQT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 10:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:23 pm
Сообщения: 7
Да, очень бы хотелось видеть эту книгу! Думаю, книга не сложна в производстве: оригинальный текст легко читается, небольшой обьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 8:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:58 am
Сообщения: 263
Обычно мы не издаем книг тиражом менее 1000 экземпляров. Давайте смотреть: фреймворков на PHP сейчас огромное количество, на сайте русскоязычного сообщества http://yiiframework.ru/ зарегистрировано 562 пользователя. Согласно Яндексу имеем (в месяц) 4653 запроса по ключевику "yii", 305 - по запросу "yii framework", 18 - по запросу "yii книга".

Я, конечно, озвучу эту книжку на редакционном совете, но, судя по приведенным выше цифрам, ажиотажа вокруг данной темы не наблюдается.

_________________
С уважением,
Коллектив издательства "Символ-Плюс"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 10:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:23 pm
Сообщения: 7
Думаю, дело не в популярности этого фреймворка, разработка на основе какого либо фреймворка для российских PHP программистов пока еще скорее экзотика чем общепринятая практика. Однако, интерес к архитектуре MVC и фреймворкам на ее основе уже хорошо заметен и продолжает расти. Потенциальными покупателями издания скорее будут те кто сейчас использует ортодоксальный стиль разработки и задумывается о переходе на разработку с использование одного из фреймворков. Для PHP фреймворков действительно очень много, но добротный дизайн и полная поддержка новой объектной модели PHP 5.x есть только у Zend Framework, Symfony, Yii и Kohana. Первые два имеют хорошую онлайн документацию частично переведенную на русский, у последнего небольшое сообщество, две параллельно развивающиеся ветви, да и переводить и издавать по нему пока еще нечего. Это издание, как мне кажется, прежде всего подходящий выбор для тех, кто только планирует начать использовать в своей работе MVC-фреймворки — краткое и доступное изложение напоминающее «Django. Подробное руководство» вышедшее в вашем издательстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 5:20 pm
Сообщения: 30
Не согласен, что фреймворки в России - это экзотика в разработке!
Сейчас это скорее повсеместная практика. Например, в университете, который я заканчиваю, сайт написан с использованием CodeIgniter, при этом в этом отделе постоянная текучка кадров и не высокая организация работы и тем не менее фреймворк используется, пусть и не самое удачное решение из пхп-шных.
По поводу книги, думаю книгу раскупят, ибо в ней описан пошаговый пример создания сайта(на сколько я понял с офф сайта, где она рекомендуется) с помощью Yii(чего как раз не хватает в офф. документации, кроме блога типового). В любом случае, кому-то удобнее держать под рукой печатное издание, в котором можно найти ответ на свой вопрос! Думаю автор книги понимал, что есть классная документация и не писал ее копию, все ИМХО!
Лично я, купил бы книгу точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:58 am
Сообщения: 263
Обсудили перспективу издания такой книги: резюме вполне предсказуемое - пока воздержимся от данного проекта, а дальше будет видно.

_________________
С уважением,
Коллектив издательства "Символ-Плюс"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 12:43 pm
Сообщения: 26
Скажу как веб-программист, практик и человек знающий реалии украинского рынка веб-разработки. Сейчас никто не пишет проекты на PHP c нуля, либо CMS либо фреймворк, так-как часто возникает необходимость в написании чего-то более сложного чем просто какой-то сайт для продажи одежды то используеться фреймворки. Более того одна из популярных систем электронной коммерции Magento построена на Zend Framework. Я не полнился позвонить в ведущие компании разработки веб-приложений(GlobalLogic, EPAM, SysIQ, Ciklum) и отправил письма ещё нескольким компаниям, ответа на письма ещё жду, но тем кому звонил включая Magento сказали что используют фреймворки в веб-разработке. После того как я получу ответы я пришлю вам графики и детальные комментарии. И это то что происходит на Украинском рынке не говоря уже про СНГшный где аутсортинг занимает не последнее место и где на PHP с нуля никто не пишет. Ну если вам мало ведущих веб-разработчиков Украины, спокойно проведу такое же исследовании и с росийскими компаниями, да с любыми. Кстати одна из крупнейших киевских веб-студий Aiken http://aiken.ua/ Пишет свои проекты именно на Yii фреймворке. Я конечно может чего-то недопонимаю, но я сильно сомниваюсь чтобы кто-то сейчас(когда клиент соовсем не готов долго ждать) кто-то пишет веб-приложения с нуля. Если вы сомневаетесь в PHP то посмотрте хотябы количество вакансий PHP программистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 10:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:58 am
Сообщения: 263
Fatalityap, вы можете аргументированно предложить два-три самых популярных фреймворка по которым мало информации на русском языке?

_________________
С уважением,
Коллектив издательства "Символ-Плюс"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 12:43 pm
Сообщения: 26
По всем основным фреймворкам имееться только кое-как переведенная документация по старым версиям. Книг нету вообще
, интересно почему на западе их валом, а у нас нет, с нашим то развитием аутсортинга. Почему-то не все читают MSDN, а именно книги которых валом, но MSDN тоже хорошо, это же официальная документация Microsoft. Толковые книги, в особенности ваши и покупают для того чтобы сформировать мышление и иметь под рукой хороший справочник который пригодиться во многих случаях из-за хорошего автора, который пишет живым языком, а не сухая документация. Странно но Django вы перевели, несмотря что вакансий по PHP больше чем по Python.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая книга по Yii
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 5:20 pm
Сообщения: 30
Думаю список таков:
-Yii
-CodeIgniter
-Kohana
-Symfony
Не видел ни одной книги на русском о данных фреймворках. Если есть...ссылки в студию!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Система Orphus