ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ


Создать новую тему Ответить  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги по Python
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 7:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 7:20 pm
Сообщения: 2
Давно в России книг по Python не издавали. Посмотрите на отзывы на "Программирование на Python 2-е издание" -- они отличные. "Programming Python 3rd Ed." на английском вышла аж в 2006-ом -- предлагаю перевести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по Python
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 2:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 1:34 am
Сообщения: 7
Полностью поддерживаю!

Python получает всё бОльшую популярность, журнал LinuxFormat и вовсе пеарит его как оптимальный для обучения программированию школьников и я считаю они совершено правы.
"Programming Python 3rd Edition", конечно, очень хорошая книга, но она ОЧЕНЬ объёмная и рассматривает только сам язык, без информации по GUI, базам данных и многом другом без чего современный Python врядли стОит рассматривать...
В этом плане мне больше нравится работа Магнуса Хетленда (Magnus Lie Hetland) "Beginning Python" из серии "From Novice to profissional" 2005 года.

Однако, не стОит забывать, что именно на осень 2008 года запланирован выход третьей версии языка, под названием Python 3000. Готовится множество изменений всех аспектов, что неизбежно приведёт к обратной несовместимости кода.
Посему, издавать сегодня книгу по Python 2.5 нецелесообразно, поскольку информации по нему уже достаточно да и книга мгновенно устареет с выходом Python 3000.
А вот перевести толковую работу по грядущему Python 3000 сразу после его выхода, будет не только подарком русскоязычным поклонникам Python, но и экономически успешным ходом, поскольку спрос определённо будет немалым.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по Python
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 10:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 7:20 pm
Сообщения: 2
На самом деле вы не правы. "Programming Python" не содержит описания языка, там с места -- в галоп. В ней есть всё, что вы хотели бы: и GUI, и базы данных, и применение Python в повседневном администрировании, и даже описание многопоточности. Посмотрите на pdfchm.com -- будете приятно удивлены. То о чём вы говорите -- это, вероятно "Learning Python".

Что касается той книги, что вы предложили, "Beginning Python", то она не стоит внимания вообще -- сплошная вода. Вообще ни о чём IMHO.

От того, что осенью наконец-то выйдет(?) python3.0 книга не потеряет актуальности, ибо, во-первых, ветка 2.x продолжает развиваться, а, во-вторых, в книге описаны приёмы программирование, которые вряд ли сильно изменятся с появлением новой версии языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по Python
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 12:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 1:34 am
Сообщения: 7
Пардон, книга о которой я сказал это OReilly - "Learning Python" 3-е издание, Октябрь 2007.
А вот на счёт "Beginning Python", то тут вы не правы. Подаётся разносторонний материал практически на все случаи жизни и там наоборот не "вода", а концентрат полезной информации.
Автор не только повествует о самом языке, но подаёт и философию, различные подходы к программированию как таковому.
А в завершении, детально представлены 20 приложений, от разметки текста и GUI до работы с БД и создания игры. Думаю, вам известно правило "лучший способ научиться программировать - чтение хорошо написанных программ".

Ну а на счёт выхода Python 3.0, тут спорить не буду, история нас рассудит. Однако, в любом упоминании о новой версии языка, иначе как о несовместимости не говорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Система Orphus