ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Изучаем Perl. 5-е издание

Изучаем Perl. 5-е издание

Автор: Шварц Р., Феникс Т. Фой Б.
Страниц: 384
Масса: 510
Обложка: мягкая
Тираж: 1500
Издана: Июнь 2009
Оценка читателей: 4
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Известный как "книга с ламой", этот учебник, впервые изданный в 1993 году, выходит уже пятым изданием, в котором описываются последние изменения в языке вплоть до версии Perl 5.10.

В пятое издание вошли такие темы, как типы данных и переменные Perl, пользовательские функции, операции с файлами, регулярные выражения, операции со строками, списки и сортировка, управление процессами, умные сравнения, модули сторонних разработчиков и другие.

Perl - язык для тех, кто хочет быстро и эффективно выполнять свою работу. Некогда создававшийся как инструмент для сложной обработки текстов, предназначенный для системных администраторов, сейчас Perl является полнофункциональным языком программирования, подходящим для решения практически любых задач на почти любой платформе - от коротких служебных программ, умещающихся в командной строке, до задач веб-программирования, исследований в области биоинформатики, финансовых расчетов и многого другого.

Иные книги учат вас программировать на Perl, в то время как книга "Изучаем Perl" сделает из вас Perl-программиста.

Отзывы читателей

"Я вообще-то очень привередлив к качеству учебников, часто на них ругаюсь. Но эта книга просто гениальна. Отличный учебник, как для новичков в программировании, так и для опытных программистов, не знакомых с Перлом. Подача материала - выше всяких похвал. Я бы оценил эту книгу даже выше, чем "тот самый лама-бук", т. к. писать кратко и просто - особенно сложно."

- Посетитель сайта ozon.ru

"Лет 5 назад я купил предыдущее издание этой книги и начал программировать на Perl. С тех пор это стало и моей профессией, и любимым хобби :) Когда меня спрашивают, как изучить perl - я рекомендую эту книгу."

- Посетитель сайта ozon.ru

Об авторах

Рэндал Л. Шварц- ветеран программирования с 20-летним стажем. Является специалистом в области архитектуры программного обеспечения, системного администрирования, безопасности, составления технической документации и обучения. Рэндал участвовал в написании ряда общепризнанных книг: "Programming Perl", "Learning Perl", "Learning Perl for Win32 Systems" и "Effective Perl Learning", а также вел постоянные рубрики в журналах "WebTechniques", "Performance Computing", "SysAdmin" и "Linux Magazine". Постоянно участвует в работе новостных групп Perl, модерирует группу comp.lang.perl.announce с момента ее появления. О его искрометном юморе и техническом мастерстве ходят легенды (вероятно, некоторые из них сочинил он сам). Желание Рэндала вносить свой вклад в сообщество Perl вдохновило его на создание и начальное финансирование "Института Perl". Рэндал также является одним из учредителей и членов правления Perl Mongers (perl.org), всемирного народного движения за распространение Perl. С 1985 года Рэндал является владельцем и руководителем фирмы Stonenenge Consulting Services, Inc. С ним можно связаться по адресу merlyn@stonehenge.com; он охотно беседует о Perl и на другие связанные темы.

Том Феникс- работает в области образования с 1982 года. После 13 лет вскрытий, взрывов, работы с интересными животными и высоковольтными разрядами в научном музее он начал вести уроки Perl в Stonehenge Consulting Services, где работает с 1996 года. С тех пор он побывал во многих интересных местах, так что вполне возможно, что вы скоро встретитесь с ним на собрании Perl Mongers. В свободное время отвечает на вопросы в группах Usenet comp.lang.perl.misc и comp.lang.perl.moderated, а также вносит свой вклад в разработку Perl. Помимо программирования на Perl, общения с Perl-хакерами и прочим, Том увлекается любительской криптографией и говорит на эсперанто. Живет в Портленде, штат Орегон.

Брайан Д. Фой - работал инструктором в Stonehenge Consulting Services с 1998 года; работает на Perl со времени обучения в аспирантуре в области физики, несгибаемый пользователь Mac с момента появления своего первого компьютера. Основал первую группу пользователей Perl (New York Perl Mongers), а также некоммерческую организацию Perl Mongers, Inc., которая помогла сформировать свыше 200 групп пользователей Perl по всему миру. Занимается сопровождением раздела perlfaq в основной документации Perl, нескольких модулей из CPAN и ряда автономных сценариев. Издает "The Perl Review" - журнал, посвященный Perl, и часто выступает с докладами на конференциях. Его материалы о Perl появляются в O'Reilly Network, "The Perl Journal", "Dr. Dobbs" и "The Perl Review", в группе use.perl.org и в нескольких группах Usenet, посвященных Perl.




"Изучаем Perl. 5-е издание" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.

Найденные опечатки

Александр, 11 сентября 2009
На 275 странице в 2-м упражнении. "Напишите программу с given-what,..." следует читать как "Напишите программу с given-when,..."
Иван, 15 сентября 2009
Книга Изучаем Perl 5 издание 2009г. Две опечатки на 276 странице в примере пользовательской функции: 1)в строке "foreach my $divisor ( 2.. $number/2 ) ) {" - лишняя закрывающая скобка ")" перед "{" 2)в строке "push @divisors, $divisor unless $_ % $divisor;" - $_ используется ошибочно. На её месте должно стоять число, которое проверяется на кратность $divisor, а следовательно это число, которое хранится в переменной $number. Опечатка на странице 280 в первой строке. "system "tar cvf $tarfile @dirs"; #Ошибка!" - На самом деле как раз эта строка отработает без всяких проблем. Ошибка будет если заключить tar cvf $tarfile @dirs в одинарные кавычки, а не в двойные. "system 'tar cvf $tarfile @dirs'; #Ошибка!" - вот так должна выглядеть верная строка
Георгий, 3 апреля 2010
стр. 22: "... например "Pathologically Eclectic Rubbish Lister" (атологически эклектичный генератор чепухи). ..." Скорее всего подразумевалось слово "патологически", а не "отологически". стр. 25: "... систем со всего мира (насчитывалjсь десятки тысяч) ..." Очевидно, что "насчитывалось", а не "насчитывалjсь". И ешё: в эту форму, в поле "Email" не влезает название моего ящика - было бы хорошо его немного увеличить - хотя бы ещё на 10 символов.
Александр, 21 марта 2012
стр. 149, Упражнение 4. Написано "содержащим буквы верхнего регистра", надо читать "Начинающегося с заглавной буквы" (Решение приведено именно для такой постановки задачи)
Александр, 23 марта 2012
страница 177, написано "s#(.*)#$1#g;" следует читать "s#<BOLD>(.*)</BOLD>#$1#g;" страница 218, написано "Возможно, Вы захотите убедиться в том, что файл с указанным именем не существует". Мне кажется, что стилистически более верно написать "файла"
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus