По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Книги по JavaScript

Замыкает тройку лидеров нашего опроса JavaScript – мощный высокоуровневый объектно-ориентированный язык, которому посвящена наша сегодняшняя подборка.

Стоян Стефанов “JavaScript. Шаблоны”

Разработчики серверных, клиентских или настольных приложений на JavaScript нередко сталкиваются с проблемами, связанными с объектами, функциями, наследованием и другими особенностями этого языка. Какие же приемы разработки приложений на JavaScript являются наиболее удачными? Данная книга дает ответ на этот вопрос, предлагая большое количество различных шаблонов программирования на JavaScript, таких как “единственный объект” (singleton), “фабрика” (factory), “декоратор” (decorator) и другие. Написанная экспертом по языку JavaScript Стояном Стефановым – ведущим специалистом компании Yahoo! и создателем инструмента оптимизации производительности веб¬страниц YSlow 2.0, – книга включает практические советы по реализации каждого из рассматриваемых шаблонов с примерами программного кода. Автор также приводит антишаблоны – приемы программирования, которых следует по возможности избегать.

Дэвид Флэнаган “JavaScript. Подробное руководство, 6-е издание”

C момента выхода первого издания в 1996 году книга “JavaScript: Подробное руководство” превратилась в библию программистов на JavaScript. За эти годы было издано более 500000 экземпляров, и веб-разработчики по-прежнему с восторгом отзываются о ней. Эта книга – одновременно и руководство программиста, и полноценный справочник по базовому языку JavaScript и клиентским прикладным интерфейсам, предоставляемым веб-броузерами. Шестое издание книги охватывает стандарты ECMAScript 5 (последняя версия спецификации базового языка) и HTML5 (последняя версия спецификации веб-платформы). Издание рекомендуется программистам, имеющим опыт программирования и желающим изучить язык программирования для Веб, а также программистам, которые уже используют язык JavaScript и стремятся подняться на более высокий уровень мастерства и по-настоящему овладеть языком и веб-платформой.

Николас Закас “JavaScript. Оптимизация производительности”

Если вы относитесь к подавляющему большинству веб-разработчиков, то наверняка широко применяете JavaScript для создания интерактивных веб-приложений с малым временем отклика. Проблема состоит в том, что строки с программным кодом на языке JavaScript могут замедлять работу приложений. Эта книга откроет вам приемы и стратегии, которые помогут в ходе разработки устранить узкие места, влекущие за собой снижение производительности. Вы узнаете, как ускорить выполнение, загрузку, операции с деревом DOM, работу страницы в целом и многое другое.

Также в нашу сегодняшнюю подборку мы включили книги о библиотеке JavaScript – jQuery:

Джонатан Чаффер, Карл Шведберг “Изучаем jQuery 1.3. Эффективная веб-разработка на JavaScript “

Издание, посвященное jQuery версии 1.3, знакомит с основами использования этой библиотеки для создания привлекательных интерактивных сайтов. В книге рассматриваются методы использования селекторов, приемы организации взаимодействий и воспроизведения анимационных эффектов. Показано, как избежать ошибок, связанных с использованием AJAX, событий и расширенных возможностей языка JavaScript.
Издание предназначено для веб¬дизайнеров, желающих использовать интерактивные элементы в своих страницах, и разработчикам, стремящимся создавать веб¬приложения с более качественным пользовательским интерфейсом.

Бер Бибо, Иегуда Кац “jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript, 2-е издание”

Издание представляет собой введение и справочное руководство по jQuery. Подробно описывается, как выполнять обход документов HTML, обрабатывать события, добавлять поддержку технологии Ajax в свои веб¬страницы, воспроизводить анимацию и визуальные эффекты. Уникальные “лабораторные страницы” помогут закрепить изучение каждой новой концепции на практических примерах. Рассмотрены вопросы взаимодействия jQuery с другими инструментами и платформами и методы создания модулей расширения для этой библиотеки. Книга предназначена для разработчиков, знакомых с языком JavaScript и технологией Ajax и стремящихся создавать краткий и понятный программный код.

Оставить ответ

Система Orphus