По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Nokia начинает тестирование пакета QT 5

Рынок приложений для мобильных устройств и сети интернет развивается сегодня с огромной скоростью. В условиях тотального сокращения сроков, разработчики пускаются «во все тяжкие», что неизбежно приводит к отставанию в качестве продукта. Несколько лет назад, компанией Nokia был запущен проект QT с одним из наиболее мощных и полных инструментариев,  для того, чтобы максимально облегчить труд современных программистов и отладчиков. Сейчас коммьюнити готовится встретить долгожданную пятую версию программы, которая находится на стадии альфа-теста. Что изменится с ее приходом, к чему готовиться и чего ожидать от нового продукта, мы узнали из первых уст.

QT 5 – авторитетный и мощный пакет инструментов для разработчиков приложений. Изначально проект QT должен был охватить только мобильные устройства, однако с новыми версиями все больше возникала необходимость универсализировать программу и дать возможность программистам «забыть» о коде, создавая шедевры. Новый QT 5 содержит каркас QT Quick последней версии, который позволяет перейти от классических виджетов на C++ к декларативному описанию логики. Среда позволяет создавать и редактировать приложения с поддержкой сенсорных экранов, анимации и разнообразных интерактивов. Интерфейс теперь описывается с использованием технологий языка QML, схожего с традиционным и знакомым XML. Функции низкого уровня, само собой, требуют описаний на C++. Кроме того, теперь среда поддерживает трехмерные сцены и управление освещением, загрузку 3D моделей и управление ракурсом камер. Плагины по большей части опциональны, а гибкая среда QT 5 позволяет настроить работу инструментария под себя.

Также отличительной особенностью данной сборки является наличие двух новых библиотек - библиотеки поддерживающей JSO нотификацию и библиотеки для MIME-типа данных. Удалены устаревшие библиотеки, инструменты и функции, их заменила многим знакомая технология Network. Разработчики и тестировщики проекта порадовали еще одним «бонусом» - поддержкой SLOT и новейшей спецификации C++11, однако она будет недоступна для большинства традиционных компиляторов.

Итак, выпуск новой версии не за горами, а значит, нам в скором времени предстоит осваивать значительно улучшенную бета-версию продукта, что называется тет-а-тет, но уже сейчас можно сказать, что QT 5 станет основным «фундаментальным» инструментарием разработчика идущего в ногу со временем. Так что вперед – навстречу новым открытиям.

Источник: soft.mail.ru

Метки: ,

Оставить ответ

Система Orphus