По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Доступны пакеты Qt Quick3D

С тех пор как в 2009 году появилась идея обратиться к 3D технологиям, разработчики QT проделали долгий путь от простых библиотек OpenGL до полномасштабного модуля Qt. Путь от релиза R&D до настоящего пакета Qt давался непросто, и теперь можно с радостью объявить о выходе Qt Quick 3D.

В последние четыре месяца велась усиленная «работа над ошибками», над стабилизацией и расширением функционала 3D-фреймворк модуля на всех ключевых платформах. В настоящий момент поддерживается Symbian, Meego 1.2 Harmattan, Maemo, а также обычные представители настольных операционных систем. Таким образом, разработчикам удалось превратить Qt Quick 3D в более массовый, законченный и в целом более качественный продукт.

Наряду с исправлением ошибок предыдущих версий, в Qt Quick 3D было добавлено несколько новых возможностей:

Загрузка файлов из Сети

Тогда как раньше можно было подгружать файлы для сцены только из локальной сети, сейчас это можно делать прямо из Интернета. Стало возможным указать ссылку прямо на текстуру или 3D модель, которая будет загружена и преобразована в 3D-объект автоматически.

Data Model Support

Хотя Qt3D могла многое и раньше, было понятно, что ограничения статической сцены из 3D-объектов - это не очень хорошо. Поэтому разработчики решили добавить поддержку динамического создания объектов. Теперь можно создавать и удалять произвольные 3D-объекты “на лету”. Эта функция позволяет реализовать целый ряд задач намного проще, чем это было возможно раньше.

Поддержка файлов ресурсов Qt

Файлы ресурсов всегда были удобным способом хранить наборы файлов для приложения и легко ими обмениваться. Это привело разработчиков к мысли о том, чтобы добавлять возможность загрузки сцен можно прямо из .qrc файлов. При помощи файлов ресурсов вы теперь можете архивировать 3D-модели, текстуры и QML файлы.

Разработчики от всего сердца благодарят сообщество пользователей и уверены, что только благодаря отзывам людей, попробовавших Qt Quick 3D, им удалось сделать пакет лучше.

Источник: QT Labs

Метки:

Оставить ответ

Система Orphus