По вопросам оптовых закупок обращайтесь, используя форму обратной связи или по телефонам в Санкт-Петербурге: +7(812)380-5007 и в Москве: +7(495)638-5305.

Ученые разрабатывают компьютер, управляемый мыслями

Ученые разработали компьютерный интерфейс для мозга, позволяющий отдавать компьютеру команды силой мысли.

Этот прорыв в технологиях может позволить людям с ограниченными физическими возможностями гораздо качественнее общаться с окружающими; кроме того, очевидны обширные возможности для других сфер, в частности для игровой индустрии.

В ходе эксперимента, результат которого был опубликован в «Журнале Нейроинженерии» (Journal of Neural Engineering), участники смогли передвигать курсор по экрану, просто думая об определенных звуках, вызывая при этом мозговую активность, которую можно зарегистрировать.

Эта технология очень поможет людям с серьезными физическими недостатками. Управляя компьютером при помощи своих мыслей можно не только упростить процесс коммуникации, но и контролировать роботизированные руки или инвалидные коляски.

Инновация также может произвести революцию в игровой индустрии, как это в своё время сделали контроллеры с функцией улавливания движения Kinect.

«На данный момент частично недееспособным людям нужно использовать «промежуточные шаги» для управления какими-либо объектами. Интерфейс, оперирующий напрямую с мозгом, имеет огромные перспективы. Таким людям можно будет делать больше вещей, и делать их они будут лучше и легче, чем раньше. Они смогут думать о том, что нужно сделать, и тут же выражать это при помощи визуальных образов», — говорит Джастин Санчез (Justin C. Sanchez), руководитель исследовательской группы в сфере нейропротезирования из Университета Майами.

Источник: ItProPortal

Метки:

Оставить ответ

Система Orphus