ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript, 2-е издание

jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript, 2-е издание

Автор: Бибо Б., Кац И.
Страниц: 624
Масса: 505
Обложка: мягкая
Тираж: 1200
Издана: Апрель 2011
Оценка читателей: 5
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Издание представляет собой введение и справочное руководство по jQuery - мощной платформе для разработки веб­приложений. Подробно описывается, как выполнять обход документов HTML, обрабатывать события, добавлять поддержку технологии Ajax в свои веб­страницы, воспроизводить анимацию и визуальные эффекты. Уникальные "лабораторные страницы" помогут закрепить изучение каждой новой концепции на практических примерах. Рассмотрены вопросы взаимодействия jQuery с другими инструментами и платформами и методы создания модулей расширения для этой библиотеки.
Книга предназначена для разработчиков, знакомых с языком JavaScript и технологией Ajax и стремящихся создавать краткий и понятный программный код. Уникальная способность jQuery составлять "цепочки" из методов позволяет выполнять несколько последовательных операций над элементами страницы, в результате чего код сокращается втрое.
Второе издание подверглось обширной переделке, чтобы продемонстрировать новые возможности версии jQuery 1.4: новые нестандартные события, пространства имен событий, функции и эффекты и другие полезные методы и функции. Кроме того, в книге появилась совершенно новая часть, полностью посвященная библиотеке jQuery UI, которая охватывает обширнейшие изменения, внесенные в jQuery UI с момента прошлой публикации.

Отзывы читателей

Замечательная книга, таящая в себе массу сведений о jQuery, 23 ноября 2010
Я приобрел эту книгу уже после того, как прочитал другую книгу о библиотеке jQuery, которая предполагала познакомить меня с библиотекой на практическом примере улучшения сайта, но оказалась слишком "прихотливой". Теперь, после прочтения этой книги, я еще раз вернусь к ней. Прочитав первые главы, я овладел jQuery (по крайней мере, я так думаю). Я много лет избегал использовать JavaScript. Однако библиотека jQuery превратила создание программного кода в простое и приятное занятие. Я даже вернулся немного назад, освежил свои знания JavaScript и узнал много нового для себя.
Мне очень понравился раздел о селекторах (первые несколько глав), а также описание реализации поддержки AJAX в библиотеке jQuery. Скорее всего, я еще вернусь к разделу о расширениях, когда лучше освоюсь с использованием библиотеки. Часть книги, охватывающая создание элементов пользовательского интерфейса, также была великолепна, описывая каждый пункт во всех подробностях.
Лабораторные страницы не были для меня любимой частью книги. Я могу возвращаться к ним, чтобы поэкспериментировать, но во время чтения они слишком отвлекали от книги. Когда я читаю, я только читаю. Если я начинаю экспериментировать на компьютере (с лабораторными страницами), я обычно прекращаю читать.
Одна небольшая проблема: я могу понять, что Бер и Иегуда с неприязнью относятся к Microsoft. Я знаю, что не переводятся люди, которые испытывают неприязнь к этой компании. Но данная книга попросту игнорирует существование .Net. Как программист на .Net, я несколько недоволен этим. Вы можете не включать поддержку .Net во все свои примеры, но вы могли бы признать, что эта платформа существует.
В заключение могу сказать, что я доволен приобретением этой книги. Я рекомендую прочитать ее, а потом положить ее поближе, чтобы использовать как справочник.
Адам Рассел (Adam Russell) "TechnoSpaz"


Описывает JQuery просто и доходчиво, 9 августа 2010
Я не был знаком с библиотекой jQuery ранее и могу утверждать, что авторы проделали фантастическую работу, описав библиотеку простым языком, не сбиваясь на объяснение ненужных деталей (представьте, что вы пытаетесь разобраться в новой технологии и, хлоп! - оказываетесь в болоте описания десятка других, связанных с ней, технологий, которые не интересуют вас в данный момент).
Каждая глава опирается на сведения, которые приводятся в предыдущей главе.
Когда вы дойдете до описания событий, вы поймете, насколько фантастическую работу выполнили авторы, объясняя работу внутренних механизмов JavaScript в приложении. Это описание существенно упрощает понимание событий в jQuery.
Примеры в книге просто великолепны. Везде, где только возможно, авторы рассказывают о реальных ситуациях.
Единственное, что я улучшил бы:
Некоторые темы рассматриваются слишком подробно. Начинающим программистам, которым не терпится скорее "запачкать" руки программным кодом, такое подробное описание может показаться скорее препятствием. Подобное освещение деталей хорошо для тех, кто собирается создавать приложения с развитым пользовательским интерфейсом, но оно слишком утомительно для многих из нас, кто ищет пути расширения возможностей своих веб-сайтов и сокращения объема программного кода на JavaScript. Но опять-таки нет такой книги, которая могла бы удовлетворить всех, и я скорее смирюсь с излишне подробным описанием, чем с откровенно плохой книгой.
Мой вам совет: если вы начинаете знакомиться с JQuery - купите эту книгу.
NerdsRUs


С пользой потраченное время, 6 апреля 2010
Эта книга поможет вам быстрее освоить jQuery. Она знакомит читателя с библиотекой jQuery, архитектурой расширений и особенностями программирования, но, как мне кажется, книга могла бы быть организована немного лучше. Я полагаю, что приложение должно было бы быть главой 1, а глава 6, посвященная вспомогательным функциям, должна была бы быть главой 2. Кроме того, мне не удалось загрузить архив с лабораторными страницами и примерами с сайта издательства Manning web.
Дэвид Ранкин (David Rankin) (Ашленд, Кентукки, США)


Одна из лучших книг по программированию из тех, что мне когда-либо встречались, 8 октября 2009
Определенно это одна из лучших книг по программированию (на любом языке) из тех, что мне когда-либо приходилось читать. И, пожалуй, САМАЯ лучшая книга по разработке веб-приложений. Как известно, книги по программированию часто делятся на две части. В одной приводится описание и примеры, а другая представляет собой справочник по функциям, переменным и другим компонентам. Самое интересное, что в этой книге обе эти части слиты воедино. Каждая глава знакомит читателя с множеством новых функций и после представления каждой из них приводит их подробные описания (возвращаемые значения, входные параметры и прочее).
Для меня это лучший способ изучения новых технологий. Я полагаю, что основная причина, по которой многие книги по программированию не могут идти тем же путем, заключается в слишком большом количестве функций или понятий, имеющихся в описываемых ими языках программирования. Одна из сторон библиотеки jQuery, которая нравится мне особенно (Джон Ресиг (John Resig) проделал фантастическую работу!!!), - емкость и выразительность программного кода, в основном благодаря тому, что библиотека насчитывает не так много функций (что-то около 50 или 60).
Если прежде вам не приходилось пользоваться библиотекой jQuery или вам необходимо лучше понять ее (именно эта причина стала для меня основной) - купите эту книгу. Да, электронная документация для библиотеки jQuery просто превосходна, но эта книга, во-первых, содержит более подробные пояснения и, во-вторых, печатное издание удобнее использовать в качестве настольного справочника. Я настоятельно рекомендую приобрести эту книгу.
psulover901


Об авторах

Бер Бибо разрабатывает программное обеспечение уже более тридцати лет, начав с создания программы Tic-Tac-Toe на суперкомпьютере Control Data Cyber, где в качестве устройства ввода применялся телетайп со скоростью обмена 100 бод. Поскольку у Бера два электротехнических диплома, он должен был бы проектировать антенны или что­то вроде того, но, начав работать в Digital Equipment Corporation, все больше тянулся к программированию.
Бер успел поработать на Lightbridge Inc., BMC Software, Dragon Systems и даже служил в вооруженных силах США, где обучал солдат-пехотинцев взрывать танки, - эти навыки он теперь с успехом использует на ежедневных производственных совещаниях. В настоящее время Бер - разработчик архитектур программных комплексов в ведущей компании, предоставляющей услуги распределенных вычислений.
Кроме повседневной работы Бер пишет книги, руководит небольшой собственной фирмой, которая создает веб­приложения и предлагает другие электронные услуги (только не видеосъемку свадеб, никакой свадебной видеосъемки!), а также помогает поддерживать порядок на сайте JavaRanch.com под псевдонимом "sheriff" (старший модератор). Когда не сидит за компьютером, Бер любит приготовить много еды (чем и объясняется размер его джинсов), увлекается фото- и видеосъемкой, катается на своем мотоцикле Yamaha V-Star и носит футболки с тропическими картинками.
Живет и работает в городе Остин (Austin), штат Техас, в котором нежно любит все, за исключением абсолютно ненормальных водителей.

Иегуда Кац за последние несколько лет поучаствовал в разработке нескольких проектов с открытым исходным кодом. Он не только член основной команды проекта jQuery, но также участник проекта Merb, альтернативы Ruby on Rails (также реализованной на языке Ruby).
Иегуда родился в штате Миннесота, рос в Нью-Йорке, а теперь живет в солнечной Калифорнии, в городе Санта-Барбара. Он занимался разработкой веб­сайтов для New-York Times, Allure Magazine, Architectural Digest, Yoga Journal и других известных клиентов. Программирует на многих языках, включая Java, Ruby, PHP и JavaScript.
В свободное от работы время помогает поддерживать сайт VisualjQuery.com и отвечает на вопросы начинающих пользователей jQuery на канале IRC и в официальной почтовой рассылке jQuery.



"jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript, 2-е издание" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus