ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Идеальная архитектура. Ведущие специалисты о красоте программных архитектур

Идеальная архитектура. Ведущие специалисты о красоте программных архитектур

Автор: Спинеллис Д., Гусиос Г.
Страниц: 528
Масса: 625
Обложка: мягкая
Тираж: 1500
Издана: Июнь 2010
Оценка читателей: 5
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Из каких компонентов строятся надежные, элегантные, гибкие, удобные в сопровождении программные архитектуры? Книга отвечает на этот вопрос серией очерков, написанных ведущими программными архитекторами и проектировщиками современности. В каждом очерке авторы представляют какую-либо выдающую программную архитектуру, анализируют ее отличия от других архитектур и объясняют, почему она идеально подходит для своей цели. Одни авторы рассказывают о том, как разрабатывался конкретный проект, какие решения они принимали и на какие компромиссы им приходилось идти. Другие анализируют влияние отдельных архитектурных аспектов на компьютерные технологии в целом. Из книги вы узнаете:
  • как на основе архитектуры Facebook была построена экосистема приложений, ориентированных на работу с данными;
  • как новаторская архитектура Xen повлияла на будущее операционных систем;
  • как процессы в сообществе проекта KDE способствовали превращению программной архитектуры из предварительного проекта в элегантную систему;
  • как "ползучая функциональность" помогла GNU Emacs выйти за пределы изначально запланированных возможностей;
  • как устроена высокооптимизированная виртуальная машина Jikes RVM;
  • какие архитектурные решения и структурные элементы обеспечили ведущее положение Tandem в области платформ высокой доступности в течение более 20 лет;
  • какие сходства и различия существуют между объектно-ориентированными и функциональными архитектурными школами;
  • как архитектуры влияют на эволюцию программных продуктов и труд разработчиков.

Книга поможет взглянуть на программные архитектуры глазами их создателей. Вы узнаете, что необходимо для создания элегантных программных архитектур и как они влияют на методологию создания ваших собственных проектов.

Отзывы читателей

"Авторы отлично справились с изложением некоторых основополагающих и практических принципов программных архитектур, причем материал излагается на примере широкого спектра современных систем. Особое впечатление на меня произвело разнообразие описанных архитектур, от Emacs до Facebook, от языков высокой детализации до академических разработок. Короче говоря, перед вами чрезвычайно своевременная и полезная работа, которая вносит свой вклад в искусство, теорию и практику программных архитектур".

Гради Буч, IBM

Это очень современная книга, но ей не хватает целостности в изложении материала. Это пример того, когда каждая глава написана настоящим авторитетом в области программных архитектур, но выбранные для обсуждения темы разрознены. Вместе с тем три главы просто превосходны и окупают примерно треть от тех 40 долларов, которые я потратил на эту книгу. Во-первых, предисловие с его подробным рассмотрением архитектурных принципов и особенностей является одним из лучших обсуждений по этой теме. Я не видел ничего подобного в других источниках. Глава 1 "Что такое архитектура?" и глава 2, где рассматривается контраст между "грязной" архитектурой и тщательно продуманной, просто превосходны.

Амрит Тигвана, Декатур, Джорджия, США

Книга содержит большой объем материала и охватывает самые последние вопросы, связанные с программными архитектурами. Заявленные темы актуальны и интересны, хотя и многовато технических подробностей и теории.

Алексей Прокопенко, Барлингейм, Калифорния, США

Об авторах

Сборник очерков выходит под редакцией Диомидиса Спинеллиса и Георгиоса Гусиоса.

Диомидис Спинеллис является адъюнкт-профессором факультета науки управления и технологии в Афинском университете экономики и бизнеса, Греция. Направление его исследований включает разработку программного обеспечения, языков программирования, интернет-ориентированных информационных систем, исследование компьютерной безопасности и интеллектуальных методов оптимизации. Он обладает степенью магистра в области программной инженерии и степенью доктора в области вычислительной техники, обе были получены им в Лондонском Имперском колледже.

Спинеллис является коммиттером проекта FreeBSD и автором некоторых программ с открытым исходным кодом, таких как библиотеки, пакеты и инструменты. Его редактор с открытым исходным кодом SED стал составной частью всех дистрибутивов Unix BSD и Apple Mac OS X. В настоящее время он также сотрудничает в качестве научного координатора с исследовательским проектом SQO-OSS, связанным с изучением качества ПО с открытым исходным кодом.

Спинеллис опубликовал в издательстве Addison-Wesley две книги из серии "Эффективное программирование". "Code Reading: the Open Source Perspective" (2004) получила премию "Software Development Productivity Award" и была переведена на 6 языков, включая русский ("Анализ программного кода на примере проектов Open Source", Вильямс, 2004). В 2006 году вышла книга "Code Quality: the Open Source Perspective", которая также получила премию "Software Development Productivity Award". Обе книги содержат тысячи практических примеров из различных систем с открытым исходным кодом, таких как операционная система BSD UNIX, веб-сервер Apache и реляционная система управления базами данных HSQLDB, которые демонстрируют, как разработчики понимают, оценивают и поддерживают существующий программный код. Помимо этого Спинеллис является автором более 100 публикаций в различных журналах и материалах научных конференций.

Диомидис Спинеллис является членом ACM, IEEE, Ассоциации Usenix, Греческого Компьютерного Сообщества, Технической палаты Греции, а также одним из основателей Общества греческих пользователей Интернета, активным автором Википедии.

Георгиос Гусиос - исследователь по профессии, инженер-программист по образованию и энтузиаст программирования по призванию. В настоящее время он работает над своей кандидатской диссертацией в Афинском университете экономики и бизнеса, Греция. Направления его исследований включают виртуализацию, операционные системы, программное обеспечение и контроль над качеством ПО. Он с отличием окончил Университет Манчестера, Великобритания, получив степень магистра. Гусиос участвовал в разработке кода для различных проектов OSS, а также в реализации многих научных и коммерческих программ. В настоящее время работает в качестве руководителя и ведущего разработчика в проекте SQO-OSS - программе многонационального исследования, финансируемого ЕС, имеющей представительства в 5 странах мира. Проект изучает новые способы оценки качества программного обеспечения.

За свою карьеру Гусиос опубликовал 10 научных работ в различных реферируемых журналах и материалах конференций. Одна из них, озаглавленная "A comparison of dynamic web content technologies of the Apache web server", в 2002 году получила награду на конференции "Administration and Networking Conference" как лучшая публикация, являющаяся первым всеобъемлющим исследованием в своей области. Георгиос Гусиос является членом ACM, IEEE, Ассоциации Usenix и Технической палаты Греции.

В сборник вошли материалы следующих авторов:

  • Джон Клейн и Дэвид Вайсс
  • Пит Гудлиф
  • Джим Уолдо
  • Майкл Найгард
  • Брайан Слеттен
  • Дэйв Феттерман
  • Дерек Мюррей и Кайр Фрейзер
  • Грег Лейхи
  • Риз Ньюман и Кристофер Деннис
  • Иэн Роджерс и Дэйв Гроув
  • Джим Блэнди
  • Тиль Адам и Мирко Бем
  • Бертран Мейер
  • Панайотис Луридас



"Идеальная архитектура. Ведущие специалисты о красоте программных архитектур" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus