ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Атака битов. Твоя жизнь, свобода и благополучие в цифровую эпоху

Атака битов. Твоя жизнь, свобода и благополучие в цифровую эпоху

Автор: Абельсон Х., Ледин К., Льюис Г.
Страниц: 392
Масса: 550
Обложка: мягкая
Тираж: 1500
Издана: Сентябрь 2009
Оценка читателей: 4
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Ежедневно миллиарды фотографий, музыкальных файлов, новостных ста­тей и сообщений электронной почты разносятся по всему миру потоками битов. Цифровые технологии породили небывалые возможности для нововведений, сотрудничества, развлечений и демократического управления обществом. И они же все больше подтачивают вековые представления об индивидуальности, сво­боде слова и праве на частную жизнь.

Можете ли вы контролировать тех, кто собирает о вас информацию? Считаете ли вы, что электронная почта может быть конфиденциальной в условиях, когда ничто не кажется защищенным от чужих глаз? Следует ли подвергнуть Интернет такой же цензуре, как радио и телевидение? Является ли скачивание музыки преступлением? Как на самом деле поисковики, вроде Google или Yahoo!, определяют, какие сайты вам показать? Сохраняется ли в цифровом мире ваше право на свободу слова? Имеет ли значение ваше мнение при разработке правительственной или корпоративной политики конфиденциальности?

Здесь вы найдете провокационные ответы на эти вопросы и впечатляющие истории из реальной жизни. Книга призывает человечество осознать происходящее и начать противостоять цифровой экспансии.

Отзывы читателей

"Про цифровой мир пишут, в основном, либо технари, описывая технические моменты для других технарей, либо ученые мужи, глубокомысленные речи которых далеки от их технических познаний. В этой книге эксперты по информационным технологиям напрямую отсылают читателей к реальным фактам и закономерностям, к которым мы все питаем живой интерес."

- Говард Гарднер, профессор Высшей педагогической школы Гарвардского университета, исследователь закономерностей познания и обучения, автор книги "Multiple Intelligences and Changing Minds"

"Независимо от ваших знаний о компьютерах книга покажет вам исключительно интересные и познавательные перспективы, открытые величайшими умами цифровой индустрии.
Эта увлекательная, глубокая и поучительная книга поможет вам совершенно по-новому оценить сущность компьютеров и их влияние на мир.
Это одна из тех редких книг, которые описывают последствия цифрового нашествия языком, понятным любому, одновременно призывая специалистов окинуть привычные вещи свежим взглядом."

- Анна Маргулис, помощник секретаря по информационным технологиям и руководитель информационного департамента правительства штата Массачусетс

"Очень остроумная и вместе с тем глубокая книга. До чего приятно видеть, как настоящие преподаватели дают студентам цифровой эпохи действительно прочную основу для понимания их цифрового окружения, его аксиом и связанного с ним законодательства, начиная с трудов Клода Шеннона. Я с нетерпением жду, когда авторы откроют курс online-обучения."

- Чарльз Нессон, профессор Гарвардской школы права, основатель Центра Беркмана изучения Интернета и общества

"Для многих из нас компьютеры и Интернет по-прежнему являются чем-то волшебным. Мы создаем нечто, отправляем нечто, получаем нечто и покупаем нечто. Мы всего лишь перемещаем указатель мыши, щелкаем мышью, копируем и вставляем. Но сущность этих действий окутана покровом тайны. Эта книга простыми и понятными словами объясняет, как работает этот механизм, стоящий на моем столе, и почему нам следует обращать больше внимания на революционные изменения, которые подобные штуки вносят в нашу жизнь. Это блестящая книга, совершенно необходимая потребителям, рядовым гражданам и студентам всех возрастов."

- Шива Вайдхьянатан, адъюнкт­профессор по исследованию рекламы и права Университета штата Вирджиния, автор книги "Copyrights and Copywrongs: The Rise of Intellectual Property and How it Threatens Creativity"

"Мир - как слон из притчи, а мы - как слепцы. И стар и млад рискуют попасть под контроль технологий, вместо того чтобы самим управлять происходящим. Эта книга может стать для многих тем же, чем стал Розеттский камень для египтологов, помогая понять, как в новом, цифровом мире уживаются право, технология, культура, информация. Взорвут ли жизнь новые возможности или заставят ее пойти на уступки? Создавшееся положение и возбуждает, и подавляет. Абельсон, Ледин и Льюис вместе смогли описать слона. Читатели этой небольшой книги, посвященной начальному этапу великого путешествия человечества, смогут сделать первый шаг, получив основу для понимания и самостоятельного накопления новых фактов, которые не замедлят появиться. "Эту книгу следует прочесть" - может, звучит и банально, но в данном случае это правда."

- Харви Силверглейт, писатель и адвокат по уголовным и гражданским делам

Об авторах

Хэл Абельсон - преподаватель электротехники и информатики Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) и пожизненный член Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE). Он способствовал внедрению инновационных технологий обучения, таких как OpenCourseWare, участвовал в основании Creative Commons и Public Knowledge, а также был основателем и директором Фонда свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF).

Кен Ледин - президент и исполнительный директор компании Nevo Technologies, обслуживающей интегрированные системы многих технологических компаний.

Гарри Льюис - бывший декан Гарвардского колледжа, профессор компьютерных наук Гарвардского университета (стипендиат фонда Гордона Маккея), стипендиат Центра Беркмана изучения Интернета и общества, автор книги "Excellence Without a Soul: Does Liberal Education Have a Future?" (Бездушное превосходство: есть ли будущее у либерального образования?).

Авторы совместно ведут в Гарварде курс математических методов управления (Quantitative Reasoning 48) - новейший курс для студентов гуманитарных специальностей.




"Атака битов. Твоя жизнь, свобода и благополучие в цифровую эпоху" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus