ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
Изучаем SQL

Изучаем SQL

Автор: Бьюли Алан
ISBN: 5-93286-051-0
Страниц: 312
Масса: 415
Обложка: мягкая
Тираж: 2000
Издана: Апрель 2007
Оценка читателей: 5
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Книга Алана Бьюли, эксперта по языку SQL, - прекрасный учебник для тех, кто еще не знает, но хочет освоить этот язык. Книга не только позволит приобрести начальные знания, но и расскажет о наиболее часто употребляемых мощных средствах языка SQL, используемых опытными программистами.

Многие книги, посвященные SQL, грешат скучным изложением основ. Здесь же автор в стиле живого рассказа обсуждает SQL-выражения и блоки, различные типы условий, показывает, как посредством соединения таблиц создавать запросы к нескольким таблицам, рассматривает наборы данных и как они могут взаимодействовать в запросах, демонстрирует встроенные и агрегатные функции, показывает, как и где используются подзапросы. Подробно описаны различные типы соединений таблиц, применение условной логики, работа с транзакциями, индексы и ограничения.

Поскольку лучший способ изучения SQL - это практика, автор создает учебную базу данных MySQL и приводит множество вариантов реальных запросов, охватывающих весь теоретический материал. При таком подходе не научиться просто невозможно. Примеры кода можно использовать в своих программах и документации.

Автор выбрал именно СУБД MySQL по совокупности факторов: 1) ее можно скачать бесплатно; 2) она выполняется практически во всех версиях UNIX, BSD и Linux, а также в Windows и Mac OC X; 3) MySQL потребляет минимум системных ресурсов; 4) ее без труда могут установить и обслуживать даже неопытные программисты.

Книга "Изучаем SQL" предназначена разработчикам приложений БД, администраторам БД и тем, кто создает отчеты.

Отзывы читателей англоязычного издания

Настоятельно рекомендуется для разработчиков и администраторов баз данных!!

Вы работаете с реляционными БД и пишете приложения, выполняете функции администратора или создаете отчеты? Если да, то вам повезло! Алан Бьюли проделал огромную работу и написал книгу о том, как взаимодействовать с данными БД.

Бьюли начинает с рассмотрения истории автоматизированных БД, включая появление реляционной модели и языка SQL. Он последовательно показывает, как создать базу данных MySQL и таблицы, используемые в примерах книги, а затем заполнить их данными. Далее рассматриваются выражение SELECT и наиболее широко используемые блоки. Автор знакомит читателя с разными типами условий, которые применяются в блоке WHERE выражений SELECT, UPDATE и DELETE, показывает, как посредством соединения таблиц создавать запросы к нескольким таблицам, обсуждает наборы данных и как они могут взаимодействовать в запросах, демонстрирует несколько встроенных функций, используемых для манипулирования или преобразования данных. Затем рассматриваются агрегирование данных и подзапросы, показывается, как и где они используются. Подробно описаны различные типы соединений таблиц, применение условной логики в выражениях SELECT, INSERT, UPDATE и DELETE. Далее внимание уделено транзакциям и работе с ними. И наконец, изучаются индексы и ограничения.

Хотя в этой замечательной книге описано много SQL-выражений управления схемой данных, основное внимание уделено возможностям программирования. Издание изобилует примерами кода, которые можно использовать в своих программах и документации. Главная цель этой книги - помочь вам в работе, что бы это ни было.

Действительно замечательная книга!!!

Автор избрал стиль рассказа, подкрепленного примерами реальных запросов, так что не научиться невозможно. Многие книги по SQL вязнут в обсуждении всевозможных вариантов запросов, нагоняя на читателя сон, а эта книга бодряще сбалансирована. Вопросы в конце главы достаточно сложны, но если ответ вызывает затруднения, просто внимательно посмотрите запросы, представленные в главе. На самом деле решения прямо перед вами (если вдруг вы не заметили их с первого взгляда). Таким образом, ничто не оставлено на волю случая, все под контролем.

Кроме того, если некоторые конструкции спецификации ANSI SQL, например операция над множествами INTERSECT, не поддерживаются MySQL (или Oracle, уж если на то пошло), автор предупреждает об этом, но описывает их для полноты изложения.

Это исключительная техническая книга. Кстати, я бы поместил ее в первую пятерку.

Без труда обошла " SQL для чайников" (SQL for Dummies)

Как и у всех, у меня не хватает времени. Все, что мне по силам, - это поддерживать на должном уровне Java, не говоря о таких сопутствующих технологиях, как SQL, JavaScript, HTML, Ant и т. д. Но, как заметил один обозреватель - не совершай ошибки, ты должен знать SQL. И если вы не знаете (черт возьми, даже если знаете), это просто замечательная книга, чтобы взять ее и прочитать. До этого я приобрел и прочел "SQL для чайников", но выбросил ее, когда купил эту книгу.

Мне нравится, как написана книга. Конечно, факты есть факты, но автор мастерски и живо рассказывает, как и почему эти факты существуют. Повествование идет от простого к сложному, логично и разумно.

Да, и еще одно замечание, касающееся нехватки времени: это не 700 страниц, как обычно в технических книгах, а всего три сотни.




"Изучаем SQL" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus